Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОЦЕССЫ И ОПЕРАЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ



2015-11-07 2511 Обсуждений (0)
ПРОЦЕССЫ И ОПЕРАЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ 5.00 из 5.00 4 оценки




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

 

по дисциплине

 

ПРОЦЕССЫ И ОПЕРАЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

для студентов

Направление подготовки (специальность): 150700 Машиностроение

Профиль подготовки: Машины и технология обработки металлов давлением

Квалификация выпускника: 62 бакалавр

 

Форма обучения – очная

 

 

Тула 2011 г.

 

Методические указания к лабораторным работам составлены доц., к.т.н. О.М.Герасимовой, доц., к.т.н. В.И. Платоновым и обсуждены на заседании кафедры «Механика пластического формоизменения» механико-технологического факультета

протокол №___ от «_____» ______________2011 г.

 

Заведующий кафедрой МПФ С.С. Яковлев

 

 

Методические указания к лабораторным работам пересмотрены и утверждены на заседании кафедры «Механика пластического формоизменения» механико-технологического факультета

протокол №___ от «_____» ______________2011 г.

 

Заведующий кафедрой МПФ С.С. Яковлев

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………................ 1. Общие требования и методические указания по подготовке и выполнению лабораторных работ…………………………..………....... 2. Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ………………………………………………………………............. 3. Методика обработки результатов измерений и наблюдений. Правила оформления и сдачи отчетов по лабораторным работам…..... 4. Лабораторная работа № 1. Определение технологических свойств материала при испытании на растяжение …………………………… . 5. Лабораторная работа № 2. Испытание листового материала на формовку лунки по методу Эриксена ………………………………….. 6. Лабораторная работа № 3. Процесс осадки цилиндрического образца…………………………………………………………………...... 7. Лабораторная работа № 4. Формоизменение образцов при протяжке плоскими бойками ………………………………………....... 8. Лабораторная работа № 5. Исследование формоизменения при прошивке ……………………………………………………………….... 9. Лабораторная работа № 6. Влияние облойной канавки на процесс заполнения полости штампа…………………………………….............. 8. Лабораторная работа № 7. Процесс вырубки-пробивки материала в штампах ……………………………………………………….................. 9.Лабораторная работа № 8. Процесс вытяжки листового материала в штампах………………………………………………………................... 10. Лабораторная работа № 9. Процесс гибки листового материала в штампе ………………………………………………………. ...................                        

 

ВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях развития общества одним из самых значимых факторов технического прогресса в машиностроении является совершенствование технологии производства. Коренное преобразование производства возможно в результате создания более совершенных средств труда, разработки принципиально новых технологий.

Создавая конструкции машин и приборов, обеспечивая на практике их заданные характеристики и надежность работы с учетом экономических показателей, инженер должен уверенно владеть методами изготовления деталей машин и их сборки. Для этого он должен владеть глубокими технологическими знаниями.

Предметом дисциплины «Процессы и операции формообразования» являются современные рациональные и распространенные в промышленности прогрессивные методы формообразования заготовок и деталей машин. Основные, фундаментальные методы обработки конструкционных материалов: литье, обработка давлением, сварка и обработка резанием. Эти методы в современной технологии характеризуются многообразием традиционных и новых технологических процессов, возникающих на их слиянии и взаимопроникновении.

Обработкой давлением называет процессы получения заготовок или деталей машин силовым воздействием инструмента на исходную заготовку из пластичного материала.

Пластическое деформирование при обработке давлением, состоящее в преобразовании заготовки простой формы в деталь более сложной формы того же объема, относится к малоотходной технологии.

Обработкой давлением получают не только заданную форму и размеры, но и обеспечивают требуемое качество металла, надежность работы изделий.

Целью данных лабораторных работ является более глубокое изучение и закрепление полученных по дисциплине «Процессы и операции формообразования». Проводятся экспериментальные исследования влияния отдельных факторов на процесс деформирования, рассматриваются особенности и закономерности часто встречающихся технологических операций обработки давлением: вырубки-пробивки, вытяжки, гибки, осадки, процесса заполнения полости штампа при открытой штамповке.


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Перед началом работы студенты изучают соответствующие разделы настоящего пособия, после чего преподаватель проверяет подготовленность к работе каждого студента и проводит инструктаж по технике безопасности с соответствующим оформлением в специальном журнале.

Всю работу студенты выполняют самостоятельно в присутствии преподавателя и учебного мастера. Включение используемого оборудования в работу производится только учебным мастером, ответственным за правильную и безопасную эксплуатацию машин и приборов. Студента обязаны внимательно следить и фиксировать основные параметры изучамой технология или операции.

По окончании работ каждая подгруппа студентов сдает используемые приборы, инструменты и методические пособия, оформляет отчет на специальных бланках или обычной бумаге с анализом получаемых результатов и соответствующими графиками. Преподаватель проверяет отчет и допускает студента к вы­полнению следующей лабораторной работы.

 

2. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Общие положения

Лабораторные работы проводятся на гидравлических и кривошипных прессах. Для безопасности работы штампы, приспособления и крепления должны соответствовать мощности каждого пресса и удовлетворять правилам и техническим условиямих эксплуатации.

Вертикальные прессы должны быть снабжены устройствами, предотвращающими самопроизвольное опускание подвижной траверсы под действием собственной массы при падении давления в сети, разрыва трубопровода высокого давления и других неполадках.

Управление гидравлическими прессами должно быть преимущественно кнопочным. Прессы, на которых предусматривалась групповая работа, необходимо оснащать приборами управления для каждого оператора, допускающими рабочий ход только при одновременном включении всех пусковых приборов.

Перед работой гидравлических прессов колонны все движущиеся части смазывают. Гайки на колоннах должны быть хорошо затянут.

Содержание рабочего места

Перед началом работы учебный мастер проверяет исправность оборудования и приспособлений, а также шкалу силоизмерительного устройства испытательной машины. Удаление застрявших заготовок и отходов руками категорически запрещается. Удалять отштампованные детали и отходы из межштампового пространства разрешается только при положении ползуна в верхней "мертвой" точке независимо от того, снабжен данный пресс или штамп защитным устройством или нет.

Студенты должны выполнять только ту работу, которая предусмотрена в порядке проведения лабораторной работы. Приступая к работе, важно правильно организовать рабочее место: не допускать загромождения деталями, отходами, посторонними предметами и мусором. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего, мешающего работе.

При выполнении технологических операций необходимо применять безопасные методы работы и следить за выполнением правил техники безопасности студентами.

Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, не допускатьна рабочие места лиц, не имеющих отношения к работе. Если инструмент, приспособление и оборудование неисправны, то работать нельзя.

О замеченных недостаткахили неисправностях на рабочем месте нужно немедленно сообщить преподавателю или учебному мастеру и до устраненияих к работе не приступать.

Штампы, при работе с которыми имеется повышенная опасность поломки инструмента или других его частей, должны закрываться предохранительными кожухами из листового металла. В случае аварийной ситуации преподаватель или учебный мастер обязаны немедленно вывести студентов из помещения лаборатории, принять меры к ликвидации последствий аварии и оказанию необходимой первой помощи пострадавшим и одновременно сообщить об этом заведующему кафедрой и заведующему лабораторией.

Для выполнения указанных требований в лаборатории предусмотрены: телефонная связь, огнетушители, аптечки, система отключения электроэнергии система вентиляции

 



2015-11-07 2511 Обсуждений (0)
ПРОЦЕССЫ И ОПЕРАЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ПРОЦЕССЫ И ОПЕРАЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)