Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одаренность и гениальность



2015-11-07 842 Обсуждений (0)
Одаренность и гениальность 0.00 из 5.00 0 оценок




В рамках изучения генетики интеллекта интерес представляет наследственность таких высших проявлений интеллекта как одаренность и гениальность. Понятие гениальности, что в переводе с латинского означает дух, определяется как высшая степень проявления творческой способности личности. Люди - гении в одной обстановке не обязательно могут проявлять себя таковыми в другой. Но в своей области деятельности они создают новую эпоху, опережают время.

Наследованием таланта, гениальности занимался Френсис Гальтон: среди близких родственников гениальных людей гораздо больше знаменитостей, чем в популяции при случайном распределении. Но помимо наследственности здесь очевидно влияние среды: одаренные люди, помимо «хороших» генов получают и хорошее воспитание(музыкальное - несколько поколений семьи Баха, Моцарта; художественные - Тициан, Корраджио; ученые - Дарвин, Эйлер и др.). Гальтон показал: шансы быть знаменитыми для братьев и сыновей этих людей равны 1 : 5, а для внуков - 1 : 30. Однако надо учитывать, что потомки знаменитостей «стартуют» с определенного пъедистала, что облегчает восприятие их одаренности окружающими.

Отклонения от нормы могут быть ключом для понимания нормальных механизмов творчества и его крайнего проявления - гениальности. В этом случае изучение слабоумия является парадоксальным приемом для понимания механизмов гениальности. Повреждающими факторами могут быть и среда во время внутриутробного периода, и гены - хромосомные аберрации. Гениальность как альтернатива слабоумию также формируется по самым разнообразным причинам, как редкая, уникальная комбинация генов. На основании сведений о гениальных людях Ломброзо в книге «Гениальность и помешательство» отметил базовые особенности гениев: утонченная глубокая впечатлительность, сильные страсти и различные комбинации этих впечатлений. Что касается психического здоровья гениальных людей, то среди них встречаются как психически нормальные, так и психически больные люди. Однако описания семей гениальных людей свидетельствует о том, что среди их родственников достаточно часто встречаются случаи психической патологии. Такие случаи отмечены среди родственников Гегеля, Байрона, Шопенгауера, Канта. Это указывает на наследственное предрасположение к психической патологии в этих семьях. Однако, если гениальность проявляется раньше, чем психическое заболевание, то этот человек делает существенный вклад в развитие общества.

Также было отмечено, что многие гении имеют повышенное содержание мочевой кислоты. Впоследствии В.П. Эфроимсон привел сведения о том, что у примерно 20% гениальных людей имеется гиперурикемическая стимуляция интеллекта, которая объясняется структурным сходством мочевой кислоты с кофеином. Известны случаи, когда даровитость проявлялась во время приступов подагры или туберкулеза. У 3% гениев отмечаются маниакально—депрессивные состояния. Многие гении искусственно вызывали приливы крови к голове, например, Декарт опрокидывал голову на диван, Руссо обдумывал на солнце свои произведения, а Цезарь, Сократ, Гендель, Глюк для этого употребляли алкоголь. Все это указывает на множественность механизмов гениальности.

Поэтому, гениальность многокомпонентное свойство, одни из компонентов имеют наследственную обусловленность, а другие обусловлены влиянием среды. Раскрытие механизмов гениальности будет способствовать интеллектуальному росту человечества.

Патологии

Умственная отсталостьпроявляется в стойком нарушении познавательной деятельности человека на основе органического поражения головного мозга (вследствие мозговых инфекций или травм) или носит наследственный характер.

К заболеваниям, возникшим в результате органического поражения головного мозга, можно отнести такие как:

- Психический инфантилизм. Интеллектуальная недостаточность при состояниях психического инфантилизма рассматривается большинством исследователей как следствие нарушенного созревания наиболее молодых структур головного мозга, главным образом систем лобной коры и их связей, вызванного различными этиологическими факторами (конституционально-генетическими, внутриутробной интоксикацией, токсико-инфекционными воздействиями в первые годы жизни ребенка).

Психический инфантилизм также возникает на основе рано перенесенных органических поражений мозга вследствие мозговых инфекций и травм.

- Задержка психического развития (ЗПР). Основной причиной ЗПР являются слабовыраженные (минимальные) органические повреждения мозга ребенка или врожденные, или полученные во внутриутробном, природовом, а также в раннем периодах его жизни. Задержка психического развития возникает и в результате ослабленной ЦНС инфекциями, хроническими соматическими состояниями, интоксикацией, травмами головного мозга, нарушениями эндокринной системы. В появлении синдрома ЗПР существенную роль играют конституциональные факторы, органическая недостаточность нервной системы генетического происхождения, длительные неблагоприятные условия воспитания. Неблагоприятные социальные факторы усугубляют отставание в развитии, но не представляют единственную или главную причину ЗПР.

- Олигофреническое слабоумие: Дебильность. Имбецильность. Идиотия.

Причиной олигофрении можно считать грубое нарушение развития головного мозга обусловленное длительным токсическим воздействием в течение эмбрионального развития. Психическое недоразвитие здесь носит тотальный характер.



2015-11-07 842 Обсуждений (0)
Одаренность и гениальность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одаренность и гениальность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)