Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 128. Доход по свопу



2015-11-08 988 Обсуждений (0)
Статья 128. Доход по свопу 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Доходом по свопу является превышение поступлений над расходами, которые определяются в соответствии с настоящей статьей.

В целях налогового учета доход по свопу определяется на конец отчетного налогового периода.

2. Поступлениями по свопу являются платежи, подлежащие получению (полученные) по данному свопу в течение отчетного налогового периода.

3. Расходами по свопу являются подлежащие выплате (уплаченные) в течение отчетного налогового периода платежи по данному свопу.

Статья 129. Особенности налогового учета по операциям хеджирования

1. Хеджирование - операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые с целью снижения возможных убытков в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.

2. Для подтверждения обоснованности отнесения операций с производными финансовыми инструментами к операциям хеджирования налогоплательщик при представлении налоговой декларации представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит (может привести) к снижению размера возможных убытков (недополучению прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.

3. Доход или убыток по операциям хеджирования учитывается в целях налогового учета в соответствии с нормами настоящего Кодекса, определенными для объекта хеджирования.

4. Доход или убыток по операциям хеджирования в целях налогового учета признается в том налоговом периоде, за который он определен.

Статья 130. Особенности налогового учета при исполнении путем поставки базового актива

1. Если исполнение производного финансового инструмента происходит путем приобретения или реализации базового актива, то расходы, подлежащие выплате (понесенные), и платежи, подлежащие получению (полученные) в результате приобретения или реализации указанного базового актива, не относятся к расходам и поступлениям по производным финансовым инструментам.

2. Поступления и расходы от операций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, учитываются в целях налогового учета в соответствии с нормами настоящего Кодекса, применяемыми к доходам и вычетам по базовому активу.

6. Корректировка доходов и вычетов

Статья 131. Общие положения

Корректировка - увеличение или уменьшение размера дохода или вычета отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода или вычета в случаях, установленных статьей 132 настоящего Кодекса.

Статья 132. Корректировка доходов и вычетов

1. Доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) изменения суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, исходя из условий договора;

6) списания требования, по которому корректировка дохода производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Корректировка дохода производится налогоплательщикомкредитором при списании требования с:

юридического лица;

индивидуального предпринимателя;

юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, по требованиям, относящимся к деятельности такого постоянного учреждения.

Корректировка дохода, предусмотренная настоящим пунктом, осуществляется в случаях:

1) невостребования налогоплательщиком-кредитором требования при ликвидации налогоплательщика-дебитора на день утверждения его ликвидационного баланса;

2) списания требования по вступившему в законную силу решению суда.

Корректировка производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие первичных документов, подтверждающих возникновение требования;

2) отражение требования в бухгалтерском учете на дату корректировки дохода либо отнесение на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах. Корректировка дохода производится в пределах суммы списанного требования и ранее признанного дохода по такому требованию.

К требованиям, признанным сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом, положения настоящего пункта не применяются.

3. Корректировка дохода не производится при уменьшении размера требований в связи с их передачей по договору купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

4. Корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

Глава 12. УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ



2015-11-08 988 Обсуждений (0)
Статья 128. Доход по свопу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 128. Доход по свопу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)