Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка поверхности под декоративное оштукатуривание фасада



2015-11-08 1687 Обсуждений (0)
Подготовка поверхности под декоративное оштукатуривание фасада 0.00 из 5.00 0 оценок




План

Введение

1. Охрана труда работников при проведении отделочных работ

2. Характеристика инструментов, механизмов, инвентаря применяемых при отделочных работах.

3.Технология выполнения декоративного оштукатуривания фасада.

3.1. Подготовка поверхности под декоративное оштукатуривание фасада

3.2. Технология декоративного оштукатуривания фасадов

4. Технология выполнения фактурной отделки поверхностей

4.1 Подготовка поверхностей под фактурною отделку

4.2. Технология выполнения фактурной отделки поверхностей.

4.3. Фактурная механизированная отделка поверхностей

5. Облицовка поверхности керамическими плитками на цементном растворе.

5.1. Подготовка поверхности под облицовку керамическими плитками на цементном растворе

5.2. Технология выполнения облицовки керамическими плитками на цементном растворе.

6. Практическая часть

7. Использованная литература

Введение Отделочные работы в строительстве выполняют с целью придания поверхностям конструкций зданий (сооружений) законченного вида и предания им защитных и декоративных свойств. Выполняют отделочные работы во время или после монтажа здания или в процессе изготовления конструкции в заводских условиях.

Отделочные работы делят на две группы: 1. собственно отделочные----

защитно - декоративных покрытий на поверхности конструкций и оборудования здания. К ним относятся штукатурные работы (покрытие раствором) ,облицовочные (покрытие готовыми изделиями) ,малярные (покрытие лакокрасочными материалами и пастами) и обойные (оклеивание обоями и плёнками); отделочно-монтажные, сборка элементов здания, которые одновременно выполняют конструктивную функцию и функцию отделочного покрытия. К ним относятся: устройство сборных каркасно-обшивных и других перегородок, и встроенной мебели с облицовкой крупноразмерными листовыми, плитными материалами, изделиями полной или высокой заводской готовности; светопропускающих стен и перегородок из стеклоблоков и профильного стекла; полов из паркетной доски, щитового паркета, древесностружечных, древесноволокнистых плит и других крупноразмерных изделий; подвесных потолков из конструкционных, декоративно-акустических и светорассеивающих плит, листов и рулонных материалов; заполнение световых проёмов (окон, дверей, фрамуг, витрин, витражей, фонарей) листовым, оконным, витринным, зеркальным, и декоративным стеклом; монтаж фасадных панелей с полной заводской отделкой; устройство ограждений балконов и лоджий офактуренными бетонными, асбестоцементными плитами, алюминиевыми и другими изделиями.

В результате выполнения отделочно-монтажных работ получают конструкции, практически не требующие отделочного покрытия.

 

Технология выполнения декоративного оштукатуривания фасада

Подготовка поверхности под декоративное оштукатуривание фасада

Подлежащие оштукатуриванию поверхности сначала выравнивают во избежание излишней толщины намета. При отклонениях от вертикали или горизонтали свыше 40 мм и значительных неровностях дефектные места до оштукатуривания обтягивают металлической сеткой по гвоздям или по дюбелированным саморезам. Поверхности очищают от грязи и жировых пятен. Чтобы штукатурный намет хорошо сцеплялся с основанием, бетонные поверхности насекают или обтягивают металлической сеткой, деревянные — обивают дранкой, а кирпичные стены заранее кладут в пустошовку либо впоследствии обрабатывают швы существующей кладки (рис. 1). Места сопряжения конструкций с разными величинами деформаций (усадки, температурного или влажностного расширения), например, сопряжение оштукатуриваемой деревянной пристройки и кирпичного дома, обтягивают лентами из металлической сетки с ячейками размером 10×10 мм, шириной не менее 20 см. Либо, наоборот, в таких местах делают разрыв штукатурного намета образующий деформационный шов.

 

рис. 1. Подготовка поверхности кирпичных стен к оштукатуриванию

рис. 2. Проверка вертикальности стены

Толщину штукатурного намета определяют провешиванием поверхности отвесом (рис. 2) или уровнем, после чего, в случае необходимости, устанавливают маяки из раствора или вбитых в стену гвоздей. В тех случаях, когда штукатурка делается впервые, устраивают маяки, представляющие собой инвентарные металлические маяки или полосы из деревянных реек шириной 4–5 см, определяющие проектное положение толщины штукатурки (рис. 3). Рейки устанавливают на всю высоту оштукатуриваемой поверхности с шагом 1–1,5 м одновременно с провешиванием стены, без предварительного крепления гвоздевых или растворных маяков. При использовании направляющих из деревянных реек или металлических маячковых профилей стена будет штукатуриться полосами. Минимальный размер шага может быть равен длине полутерка, тогда разравнивание штукатурки упростится до предела. Между рейками можно делать только два слоя штукатурки: обрызг и грунт. Финишный (верхний отделочный слой) нужно делать целиком на всю площадь оштукатуриваемой поверхности в один прием и вслед за заполнением штукатуркой полос, оставшихся после снятия направляющих. Вне зависимости от того какого типа будут применены маячковые рейки — деревянные или металлические, перед нанесением финишного покрытия их нужно снять со стены. Если с деревянными рейками все понятно и их снимают все и всегда, то с применением металлических маячковых профилей, часто возникает вопрос: а нужно ли их снимать? Такие профили изготавливаются из двух типов материалов: оцинкованного железа или из сплавов алюминия. Однако не следует забывать, что для наружных штукатурок применяются растворы на цементом и известковом вяжущем в которых при затворении водой происходит щелочная реакция, так же не следует забывать, что наружная штукатурка будет эксплуатироваться в условиях периодического увлажнения дождями и снегом. Чистый алюминий «боится» щелочи, а железо боится активного кислорода содержащегося в воде. На жестяных или алюминиевых маячковых профилях, при работе по выравниванию штукатурки правилом, защитный слой на профилях будет частично им соскоблен. Поэтому лучше не рисковать и вынуть профили, иначе продукты коррозии маячковых профилей выступят некрасивыми пятнами на штукатурке. Иными словами то, что допустимо на внутренних штукатурных работах и при использовании нейтральных гипсовых штукатурок, «на улице» лучше не делать и удалить металлические профили из штукатурки. Так же нужно удалять из стены гвозди или саморезы, если их применяли в качестве маяков. Деревянные маячковые рейки перед установкой нужно обязательно прострогать, тогда при снятии их со стены они меньше разрушают края штукатурного намета. Рейки прибиваются гвоздями, которые вводятся в швы между кирпичами. Не добивайте гвозди. Шляпки гвоздей должны находиться над поверхностью реек, чтобы их можно было легко удалить.

 

 

рис. 3. Установка направляющих из деревянных реек

 

Для подготовки поверхностей стен используются грунтовки, в изобилии представленные в строительных магазинах. Грунтовки выполняют несколько основных функций, важнейшая из которых — создание прочного сцепления поверхности стены и слоя штукатурки (адгезия). Сами грунтовки не создают декоративного покрытия, а отвечают только за техническую часть и обладают вполне выраженными физическими и химическими свойствами. Грунтовки наносятся на стену кистью, валиком или краскопультом. Химическая формула грунтовок разрабатывается специально для разных видов оснований (по бетону, дереву, металлу) и соответствует типу окончательного покрытия. Грунтовки не должны создавать изолирующую плёнку для оснований, подверженных паро- и воздухообмену. Впитываясь в основание, они укрепляют его и выравнивают впитывающую способность стен, благодаря чему достигается более экономичное, равномерное и качественное покрытие штукатуркой. Грунтовкой может быть обычная вода, влажная стена будет меньше высасывать воду из штукатурного раствора. Относительно тонкий, но обладающий большой площадью штукатурный слой будет успевать схватываться, прежде чем стена высушит его — высосет воду. При использовании воды в качестве грунтовки оштукатуривание ведется по принципу «мокрое по мокрому». Если применяются грунтовки заводского изготовления, читаем инструкцию на емкости с грунтовкой. Изготовитель грунтовки может дать рекомендации, по окончании какого времени нужно производить работы, после нанесения грунтовки. Если изготовитель ничего не рекомендует, штукатурим сразу после нанесения грунтовки — «мокрое по мокрому». На пересушенные или гигроскопичные стены грунтовку наносят два и даже три раза.



2015-11-08 1687 Обсуждений (0)
Подготовка поверхности под декоративное оштукатуривание фасада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка поверхности под декоративное оштукатуривание фасада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)