Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Загрязнение рек Севастопольского региона



2015-11-08 1083 Обсуждений (0)
Загрязнение рек Севастопольского региона 0.00 из 5.00 0 оценок




По территории Севастопольского региона протекает значительное количество «малых рек». Наибольшее значение имеют три: Кача, Бельбек и Черная. Долины отмеченных рек имеют достаточно высокую плотность населения и земли в этих долинах интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, расположенные внепосредственной близости от среза воды промышленные предприятия создают дополнительную угрозу экологическому состоянию рек, как реальную, так и потенциальную. Весь этот комплекс проблем, который, по-видимому, характерен для всех рек крымского региона, определяет и подходы к решению экологических проблем.

В условиях благоприятного климата при хроническом дефиците пресной воды в Крыму слоилось потребительское отношение к рекам. Они рассматриваются в основном как источники воды для бытовых, сельскохозяйственных и индустриальных нужд, а нередко и как дешевые канализационные системы. При этом практически полностью игнорируется присутствие водных организмов, являющихся неотъемлемой частью уникальной природы полуострова. В какой-то мере эта традиция объясняется характером гидрологического режима большинства крымских рек - сравнительно малым годовым расходом, имеющим значительные колебания. Летом многие реки пересыхают, во время таяния снегов и ливней наблюдаются паводки, вызывающие наводнения. Случаются и разрушительные сели. Эти особенности во многом определили направленность исследований физических параметров крымских рек.

Гидробиологические исследования, как правило, неполны и носят фрагментарный характер. Известно, что флора и фауна крымских рек не отличаются значительным видовым разнообразием, но включают значительное число эндемичных видов, которые могут быть безвозвратно утеряны в результате хозяйственной деятельности. Одновременно снижение видового разнообразия приводит к дестабилизации экосистем и повышает их уязвимость. Анализ данных побиоразнообразию подчеркивает действительную уникальность флоры и фауны крымских рек. Однако, обеднение видового разнообразия гидробионтов связано не только с жесткими условиями среды обитания, но и с мощным негативным антропогенным влиянием. Оно выражается в неконтролируемом заборе воды, который нередко приводит к осушению отдельных участков рек, изъятии песка и гравия, сбросе поллютантов различного происхождения, гидротехнических работах (строительство плотин, водозаборов, спрямление русла), выполненных без соответствующей экологической экспертизы либо с нарушениями ее требований и т.д. .

Загрязнение акватории Черного моря

Побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселёнными человеком ещё с античных времён. Экологическое состояние Чёрного моря в целом неблагоприятное.

Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря следует выделить:

1. Сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты и фосфаты. Это влечёт за собой переудобрение вод моря, а, как следствие, -- бурный рост фитопланктона («цветение» моря -- интенсивное развитие сине-зелёных водорослей), уменьшение прозрачности вод, гибель многоклеточных водорослей.

2. Размещение на морском дне отходов. На дне расположено 16 официальных дампингов (мест сброса мусора), при этом 10% общего загрязнения моря обусловлено этими свалками. Кроме того, морская вода и донные грунты насыщены пестицидами, полихлорированными бифенилами и детергентами, которые в значительной степени ухудшают состояние экосистемы.

3. Загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами. Как следствие, это приводит к гибели морских животных, попавших в нефтяные пятна, а также загрязнению атмосферы за счет испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.

4. Загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности -- сброска неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и т. п. Следствием этого является загрязнение различными болезнетворными бактериями и вирусами, а также паразитами. Все это создает угрозу здоровью как морским животными, так и непосредственно человеку.

5. Массовый вылов рыбы.

6. Запрещенное, но повсеместно используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы.

7. Изменение состава, уменьшение количества особей и мутация водного мира под воздействием антропогенных факторов (в том числе замена коренных видов природного мира экзотическими, появляющимися в результате воздействия человека).

По мнению ряда специалистов экологическое состояние Чёрного моря за последнее десятилетие ухудшилось несмотря на снижение экономической активности в ряде причерноморских стран.

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛИТОСФЕРЫ

Размещение отходов

Обезвреживание отходов в г. Севастополе осуществляется на полигоне для хранения твердых бытовых отходов, расположенного в Первомайской балке г. Севастополя.

В результате проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона в Первомайской балке, который входит в перечень экологически-опасных объектов, установленный, что при складировании твердых бытовых отходов на полигоне в Первомайской балке нарушалась технология складирования ТБО на рабочей карте. Уплотнение отходов толщиной до 0,5 м не обеспечивалось, отходы не пересыпались изолирующим слоем грунта.

Однако в результате того, что не были приняты срочные действенные мероприятия и имелись нарушения порядка удержания и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в апреле и июле 2007 года, произошло возгорание отходов, что привело к чрезвычайной ситуации.

С июля 2007 года невзирая на незаконченное строительство, в связи с чрезвычайной ситуацией на первой очереди полигона, начался завоз и размещение отходов на вторую очередь, которая не принята государственной комиссией в эксплуатацию законченного строительствомобъекта. 2-я очередь полигона также эксплуатируется с нарушением технологии складирования ТБО, отходы не сжимаются и не пересыпаютсяизолирующим слоем грунта, комплекс отвода биогазов не функционирует, орошение тела свалки фильтратом не работает, что также может посодействовать возгоранию отходов.



2015-11-08 1083 Обсуждений (0)
Загрязнение рек Севастопольского региона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Загрязнение рек Севастопольского региона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)