Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие капитала организации



2015-11-08 1066 Обсуждений (0)
Понятие капитала организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат: Состав источники и способы увеличения собственного капитала организации

 

Оглавление.

Введение.3

Глава 1. Понятие собственного капитала организации 4

1.1 Понятие капитала организации 4

1.2 Состав и структура собственного капитала организации 9

Глава 2. Увеличение собственного капитала организации 15

2.1 Источники собственного капитала организации 15

2.2 Способы увеличения собственного капитала организации 19

Заключение.20

Список используемой литературы.21

 

Введение.

 

Собственный капитал организации – один из основных показателей, характеризующих финансовое состояние, финансовую устойчивость и финансовую независимость организации.

Собственный капитал является гарантом интересов кредиторов и инвесторов, а так же показателем эффективности деятельности предприятия.

Его отражают как итог четвертого раздела «Капитал и резервы».

Цели и задачи работы. Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении состава и способов увеличения собственного капитала организации.

Мы уделим особое внимание составу и источникам собственного капитала организации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

дать понятие собственного капитала организации

разобрать состав собственного капитала организации;

рассмотреть источники и способы увеличения собственного капитала организации

Объект исследования – состав и способы увеличения собственного капитала организации.

 

Глава 1.Понятие собственного капитала организации.

 

Понятие капитала организации

 

Капитал – одна из наиболее используемых в финансовом менеджменте экономических категорий. Он является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Всякая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать определенным капиталом, представляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Можно обособить два базовых подхода к определению понятия «капитал»: экономический, бухгалтерский, в рамках которых реализуются соответственно концепция физической природы капитала1 и концепция финансовой природы капитала. Первая концепция говорит о том, что капитал – совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества в целом и отдельных его элементов, а потому в приложении к фирме капитал – это совокупность его производственных мощностей или итог бухгалтерского баланса по активу.

Согласно второй концепции капитал трактуется как интерес собственников фирмы в ее активах, а его величина равна сумме чистых активов, т.е величина капитала равна разности между суммой активов и величиной его обязательств. Раздел баланса «Капитал и резервы».

В финансовом анализе и финансовом менеджменте широко используется некая разновидность второго подхода, названная финансово-аналитическим подходом, согласно которому под капиталом понимают долгосрочные источники финансирования, представленные в разделах III и IV баланса – соответственно собственный и заемный капитал.

Существует три вида долгосрочного капитала: капитал собственников, заемный капитал, спонтанные долгосрочные источники. Рассмотрим наполнение этих категорий.

Капитал собственников фирмы2. Это стоимостная оценка совокупных прав собственников фирмы на долю в ее имуществе. В балансовой оценке численно равен величине чистых активов; в рыночной совпадает с понятием «рыночная капитализация». «Капитал и резервы» в пассиве баланса, а основными его компонентами являются уставный, добавочный и резервный, а также нераспределенная прибыль.

Заемный капитал – это средства сторонних лиц, предоставленные предприятию на долгосрочной основе. В основном это банковские кредиты и банковские займы. Несмотря на то, что заемный капитал долгосрочный источник финансирования, он временный.

Под общим понятием капитала фирмы обычно понимаются различные его виды, которых достаточно много. Поэтому необходимо рассмотреть классификацию3 капитала по различным признакам(рис 1.1):

 

Рисунок 1.1 Классификация капитала.

 

По принадлежности различают собственный и заемный капитал. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств фирмы, принадлежащих ей на праве собственности. В его составе учитываются уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал. Основной капитал представляет собой ту часть используемого фирмой капитала, который инвестирован во все виды внеоборотных активов, а не только в основные средства, как иногда трактуется в литературе. Оборотный капитал — это часть капитала фирмы, инвестированного в оборотные средства фирмы.

В зависимости от целей использования выделяют следующие виды капитала; производительный, ссудный и спекулятивный. Производительный капитал характеризует те средства предпринимательской фирмы, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности. Ссудный капитал характеризует средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы, причем речь идет о финансовых инвестициях в денежные инструменты, такие, как депозитные вклады в коммерческих банках, облигации, векселя и т.п. Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций, т.е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации.

Функционирование капитала фирмы в процессе его производительного использования характеризуется процессом постоянного кругооборота, поэтому капитал классифицируют по форме нахождения в процессе кругооборота, выделяя капитал в денежной, производительной и товарной форме.

На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы предпринимательской фирмы, переходя, таким образом, в производительную форму. На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции, работ, услуг. Третья стадия — постепенный переход товарного капитала в денежный капитал по мере реализации произведенных товаров, работ, услуг. Одновременно с изменением форм движение капитала сопровождается изменением его суммарной стоимости. Средняя продолжительность оборота капитала фирмы характеризуется периодом его оборота в днях, месяцах, годах.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует отметить такие его характеристики как:

 

Капитал предприятия является основным фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит приоритетная роль, т.к. он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Часть капитала в текущем периоде выходит из его состава и попадает в «карман» собственника, а накапливаемая часть капитала обеспечивает удовлетворение потребностей собственников в будущем.

Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Наряду с этим, объем используемого собственного капитала на предприятии характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами – формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

Динамика капитала предприятия является важнейшим показателем уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время, снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

 



2015-11-08 1066 Обсуждений (0)
Понятие капитала организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие капитала организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)