Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


отец Александр Пермяков



2015-11-08 650 Обсуждений (0)
отец Александр Пермяков 0.00 из 5.00 0 оценок




26 мая 2015 в 5:07

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МИССИИ НА ПРИХОДЕ. Часть 1.
Миссионеры берите себе на стену. Практические рекомендации по созданию эффективной миссии на приходе. Никакой «воды».
Здесь вы узнаете:
• Как создать самоокупаемый миссионерский проект?
• Как заинтересовать миссионерской работой инициативную молодёжь?
• Как быть, если приходской священник «не против» организации миссии на приходе, но лично ему это не интересно?
• Как создать «стоящий» миссионерский проект, то есть проект, на который хочется потратить деньги?
• Как создать «прозрачный» миссионерский проект, то есть такой проект, в котором все алгоритмы взаимодействий участников логичны, понятны и открыты для епархиальных структур?
• Как оценивать эффективность миссионерской работы?
• Как использовать статистику для рационализации миссионерской работы?
ВВЕДЕНИЕ.
Когда я учился в семинарии, у нас была такая шутка: "Трудней всего обратить в Православие православного попа". И действительно, занимаясь продвижением миссионерских проектов, я достаточно часто встречаюсь с ситуацией, когда на приходе есть инициативная молодёжь, есть образованные миряне, но вот приходской настоятель (как бы) блокирует все попытки организовать на приходе миссионерскую работу. Пишу «как бы» потому что в большинстве случаев этот батюшкинский «саботаж» не связан с вредительством или безответственностью. Батюшки на приходе делают намного больше, чем мы можем себе представить… Они у нас и психологи и инженеры и дизайнеры и операторы общественного мнения, народные социологи, геополитики, деревенские философы, прорабы… ну и если после всего этого остаются силы, то миссионеры. Понимаю, что последняя фраза самая спорная… Сами батюшки наверно едва ли согласились бы с тем, что приоритет миссии у них в «сухом остатке», но активная молодёжь вообще считает что отцы-настоятели миссией, за редким исключением, не занимаются. Я хочу пропустить этот спор, экономя ваше время. Лучше я введу два понятия о миссии:

§ 1. СТИХИЙНАЯ И ОРГАНИЗОВАННАЯ МИССИЯ.
Сразу скажу, что это классификация миссионерской работы не по целям, а по средствам. Пишу об этом специально, чтобы у вас не было путаницы, если вдруг вы прочитаете мою статью про миссию общины и миссию общества. (https://vk.com/id16351227?w=wall16351227_3160/all) Там разница в целях, здесь в средствах.
Итак, причиной стихийной миссии является эмоциональный порыв, стихийная благодарность Богу. Силуан Афонский говорил об этом так: «Ты спросишь: «Как можно знать Бога?» А я говорю, что мы видели Господа Духом Святым. И ты, если смиришь себя, то и тебе Дух Святой покажет Господа нашего; и ты тоже захочешь кричать о нём всей земле». Старец Силуан Афонский. Подворье Русского на Афоне Свято- Пантелеимонова монастыря. 1996. с. 300.

Стихийная миссия индивидуальна. Ей нельзя научить, поскольку нет универсального выражения благодарности кроме Евхаристии. Организованная миссия опирается на ряд определенных решений. Она предполагает организацию хотя бы нескольких людей в одном проекте, распределение ответственности и полномочий. Организованная миссия связана с планированием финансовых и временных ресурсов, с решением кадровых вопросов и с созданием алгоритмов взаимодействия миссионерских программ. Стихийная миссия эффективна, когда стихийный проповедник близок к святости. Эффективность организованной миссии зиждется на дисциплине и организации.
Теперь, когда вы различаете стихийную и организованную миссию вы сможете решить дилемму миссионерской заинтересованности духовенства. Приходские настоятели – стихийные миссионеры. Согласен, что среди них есть действительно святые люди. Им организованная миссия – не нужна. Остальным - нужна, но они об этом пока не знают. Исключением являются руководители епархиальных отделов и их помощники. И я думаю, что это положение будет сохраняться ещё 10 лет… а потом появится новая генерация настоятелей, воспитанных в современных школах организации эффективной миссии.
Если мы не хотим ждать 10 лет, то нам придётся делать ставку на образованных мирян. Нет… благословение у настоятеля взять надо и отчитаться перед архиереем, если что, придётся… Но, давайте честно, скажем с самого начала, что за организованную миссию у нас отвечают образованные и инициативные миряне, то есть вы, братья и сёстры! До тех пор пока я не понимал эту простую истину – у меня ничего не получалось. Все миссионерские проекты разваливались как карточный домик, оставляя после себя ворох отчётов с большим количеством мёртвых цифр. Как только стало понятно, кто, за что конкретно несёт ответственность – всё заработало. Так… Что значит «нести ответственность»? Об этом отдельно ниже.
Спецификой данной концепции является учёт и планирование времени всех этапов миссионерского проекта. Я решил это назвать «Блиц-миссией». Миссионерская работа состоит из «периодов», во время которых миссионеры должны выполнить ряд очень важных заданий. Это позволяет проводить более или менее точную рефлексию миссионерской работы.
Итак… Самый удобный для мониторинга период – 3 месяца. Это срок, за который можно многое успеть сделать. С другой стороны за это время трудно что-то забыть, выпустить из виду.
Для организации миссионерского периода нам нужны хотя бы 3 человека:
• Миссионер,
• Катехизатор,
• «Модератор- блогер»,
Это наши кадры. Теория организации говорит, что нам ещё нужны идеи и ресурсы.
Прежде чем мы разберём каждый пункт отдельно, я хотел бы, чтобы вы ознакомились с моей концепцией эффективной миссии. Если не трудно, прочтите статью на моей стене "10 принципов эффективной миссии".
https://vk.com/id16351227?w=wall16351227_3944/all
Всё, что я буду сейчас говорить об организации "блиц-миссии" находится в парадигме концепции эффективной миссии. Итак...

§2. КАДРЫ.
Миссионер подобен врачу. Он лечит "мировоззрение" людей. Хорошего врача готовят около 10 лет, а потом каждый год он проходит курсы переподготовки, на которых он приобретает много полезных знаний и навыков. Боюсь, что у нас нет этих 10 лет. Я думаю, что минимальный срок подготовки миссионера - полгода. Если честно, то я знаю таких людей, которые за полгода стали эффективными миссионерами. Все они ... бывшие протестанты. Но я считаю, что такой миссионер обязательно должен "доучиваться". Ему нужно хотя бы 50 академических часов в год, чтобы "быть в тонусе". Сейчас во всех епархиях Русской Православной Церкви есть такие курсы, которые дают первичные знания начинающему миссионеру. Есть также у нас и интернет-курсы и заочное интернет обучение при Свято-Тихоновском богословском институте. Какой вариант обучения выбрать? Этот вопрос вы должны задать настоятелю того прихода, на котором вы хотите организовать "блиц-миссию". Если у вас такого прихода нет, то и миссии у вас никакой не будет. Куда вы приведёте новых людей? В библиотеку? К себе домой? Хорошо, но это не православная миссия. Миссия является православной только тогда, когда люди собираются вокруг чаши Причастия. Так что... идите, ищите настоятеля и спрашивайте: "Куда пойти учится?" Иногда батюшка благословляет заниматься организацией миссии студентам миссионерских школ. Хотя это риск, но он оправдан. Ведь будущие миссионеры и катехизаторы должны в процессе обучения получать и практический опыт миссионерской работы! Иначе из этих школ к нам придёт бюрократический планктон, способный только действовать по принципу ЧЕИЗ ("чего изволите-с"). У меня есть три книги, которые все мои миссионеры должны изучить глубоко и основательно:
• Митр. Илларион Алфеев "Таинство веры".
• Руководство по приходскому консультированию выпущенное Санкт-Петербургской епархией.
• Моё индивидуальное пособие для молодых миссионеров с картинками и схемками, которое называется "Наша вера". (Кому интересно, пишите в личку, пришлю в формате WORD, распечатайте и пользуйтесь.)
§ 3. РЕСУРСЫ.
У нас должны быть два типа ресурсов:
• Деньги,
• Время,
Время бывает концептуальное и оперативное. Концептуальное время у нас определено миссионерским "периодом" - 3 месяца. Если вы справитесь с заданиями трёхмесячного периода - его можно повторить. Затем вы можете сократить срок периода до 40 дней. Вам уже не нужно будет суетиться и метаться. Миссия на приходе будет работать как часовой механизм.
Оперативное время - это то время, которое каждый член миссионерской команды должен будет внести в свой распорядок дня и затратить на реализацию миссионерского проекта.
Стандарт общего оперативного времени за один период - 270 часов. Если у вас на приходе есть только один человек, желающий заниматься миссионерской работой по программе "блиц-миссии", то он должен быть готов посвятить проекту такое количество времени. Если у вас три таких человека, то каждый должен будет посвятить проекту только 1 час в день. Но это ещё не всё... Стоимость одного периода 25 тыс. рублей.
Сейчас со страхом и трепетом приступаю к самой больной теме нашей миссии…

§ 4. ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?
Прежде чем я отвечу на этот вопрос, скажу о том, где их вы НЕ возьмёте... Вы их не возьмёте у настоятеля, у благочинного и у руководителя отдела. У них нет денег! Их нет не потому что настоятель жадный или руководитель отдела бестолковый... Просто денег нет вообще, то есть в принципе. Их нет так же, как у министерства обороны нет денег на детские игрушки. Представьте себе: министр обороны приказывает всем подразделениям армии и флота купить какие-нибудь игрушки для детских домов... Что будет? Купят чего-нибудь, отчитаются и забудут. А вообще все деньги министерства обороны имеют целевое назначение. Каждый командир подразделения имеет круг обязанностей связанных с поддержанием боеспособности его части... и у него всегда расходов больше чем доходов. Если б можно была начальника погранзаставы спросить, что он думает про «игрушечный» приказ министра обороны, он вероятней всего сказал бы: "Да я лучше солярки куплю для машин, вольер новый для овчарки построю… Зачем нужны эти игрушки?"
Знакомая логика? Настоятель лучше потратит деньги на фундамент новой часовни, сигнализацию, ремонт здания воскресной школы, роспись храма и т. д. И это логично...
МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ.
Открою маленький секрет относительно мотивации к миссии большинства приходских настоятелей: почти все наши приходы делятся на "крутые" и "не очень". Понятно, что если священник исправно служит, то его рано или поздно переведут настоятелем "крутого" прихода. А если батюшка "чудит", то его отправляют на приход «попроще». Так вот... Для того, чтобы попасть на "крутой" приход и потом остаться на нём нужно именно "поддерживать боеспособность части", ремонтировать, заливать фундамент, красить ограду и сдавать вовремя целевые взносы. Никакие самые продвинутые миссионерские проекты не компенсируют "недоделов" в сфере приходского хозяйства. Ни одного настоятеля НИКОГДА не снимут за отсутствие организованной миссии, а вот за копоть под куполом храма и за плесень в воскресной школе снять могут. Это не мы придумали. В этой парадигме к нам пришло Православие из Византии.
Так что, давайте не будем судить священников... Они приняли эту логику по некому устному преданию, когда сами ещё были пономарями и семинаристами. Так что же делать миссионерам? Хм… давайте помолимся…
… и введём десятину.

Продолжение следует. См. https://vk.com/id16351227?w=wall16351227_4625/all

 



2015-11-08 650 Обсуждений (0)
отец Александр Пермяков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: отец Александр Пермяков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)