Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальные движения в республиках за выход из СССР



2015-11-08 4623 Обсуждений (0)
Национальные движения в республиках за выход из СССР 5.00 из 5.00 4 оценки




Парад суверенитетов».

Политический кризис начала 1990-х годов.

Первые межнациональные конфликты

Перестройка, ослабление центральной власти обнажили долго скрываемые противоречия советского строя, в том числе нерешенность национального вопроса и его новое обострение, вызванное укреплением позиций национальных элит в союзных и автономных республиках СССР.

По мере ослабления центрального руководства начались конфликты на национальной почве. Первый из них произошел совершенно неожиданно в результате драки на катке между якутской и русской молодежью в Якутске в феврале 1986 г. 16—18 декабря 1986 г. в Алма-Ате студенты протестовали про­тив назначения первым секретарем ЦК компартии Казахстана вместо казаха Д.А. Кунаева русского Г.В. Колбина.

С лета 1987 г. национальные движения стали принимать массовый и организованный характер. Первым серьезным вы­зовом власти стало движение крымских татар за восстановление их автономии в Крыму.

С конца февраля 1988 г. началось движение за воссоеди­нение Нагорного Карабаха с Арменией. Армения настаивала на включении Карабаха в свой состав. За это выступали армяне Нагорно-Карабахской АО, составлявшие 80% ее населения. Азербайджан выступал против этого. Азербайджанцы стали спеш­но покидать Армению, армяне — Азербайджан. Уже в 1989 г. ко­личество беженцев в Закавказье превысило 300 тыс. человек. Многие из них стали жертвами террористических актов и воору­женных стычек. Союзное руководство оказалось беспомощным в конфликте, который стал зародышем будущего пожара. Конфликт вскоре принял формы кровавой и затяжной войны. В январе 1990 г. начались погромы армян в Баку. ЦК компартии Азер­байджана фактически утратил власть. В бунтующий город были введены войска. По официальным советским данным, при этом погибло 83 человека, по азербайджанским — более 300.

В марте 1989 г. в Фергане (Узбекистан) произошел меж­национальный конфликт среди узбеков и турок-месхетинцев с многочисленными жертвами. По настоянию турок-месхетинцев было организовано временное переселение из Ферганской облас­ти 16 282 человек в Смоленскую, Орловскую, Курскую, Белго­родскую и Воронежскую области РСФСР.

 

Национальные движения в республиках за выход из СССР

Весной — осенью 1988 г. оформились «Народные фронты в поддержку перестройки» Эстонии, Латвии и Литвы (в последней республике для обозначения движения использовалось литовское слово «Саюдис»). События лета 1940 г. сторонники народных фронтов стали называть «советской оккупацией» и требовали от республиканских властей принять решение о выходе из СССР. В ноябре 1988 г. сессия Верховного Совета Эстонской ССР приняла Декларацию о суверенитете и дополнения к республиканской конституции, позволявшие приостанавливать действие союзных законов. В мае и июле 1989 г. Декларацию и Закон о государ­ственном суверенитете приняли соответственно Литва и Латвия.

На первый взгляд в этих решениях ничего необычного не было. Со­гласно Конституции СССР 1977 г., каждая союзная республика считалась су­веренным советским социалистическим государством, которое объединилось с другими советскими республиками в Союз ССР. Прибалтийские республики в лице своих высших государственных органов установили приоритет респуб­ликанских законов над союзными, что противоречило Конституции СССР.

С 1989 г. нарастало движение за выход из СССР Грузии. Лидеры движения заявляли, что установление советской власти в феврале 1921 г. являлось «оккупацией страны». В апреле 1989г. в Тбилиси для разгона демонстрантов, занявших пло­щадь перед правительственными зданиями, была применена во­енная сила. Итог — 19 погибших.

В январе 1990 г. массовые демонстрации начались в Мол­давии. 11 января Верховный Совет Армянской ССР принял закон, по которому нормативные акты СССР на территории рес­публики действовали только после ратификации их Верховным Советом Армении. 9 марта Верховный Совет Грузии осудил «ок­купацию» своей страны в 1921 г. и ее дальнейшее включение в Советский Союз.

В ходе выборов в Литве в феврале 1990 г. 90 из 140 мест в парламенте получил «Саюдис». 11 марта 1990 г. Литва провоз­гласила независимость. Председателем Верховного Совета рес­публики был избран В. Ландсбергис, заявивший: «То, что укра­дено, должно быть отдано назад». 17 марта 1990 г. народные фронты победили на выборах в Латвии и Эстонии.

3 апреля Верховный Совет СССР принял закон «О поряд­ке решения вопросов, связанных с выходом союзной республи­ки из СССР». В нем подробно регламентировалась процедура выхода, ключевыми пунктами которой были проведение рефе­рендумов и наличие переходного периода к независимости.

13 апреля М.С. Горбачев и Н.И. Рыжков направили литов­скому руководству требование отмены ряда законов, принятых Верховным Советом Литвы. 18 апреля Москва резко сократила поставки угля, нефти и газа в республику. 30 апреля Верховный Совет Эстонской ССР провозгласил начало переходного периода к «восстановлению независимости Эстонского государства». 4 мая 1990 г. Декларацию о независимости и начале переходного пери­ода принял Верховный Совет Латвийской ССР. 12 июня 1990 г. Горбачев и Рыжков встретились с Ландсбергисом. После начала диалога о моратории на реализацию актов о независимости Лит­вы поставки энергоносителей в республику были возобновлены.

Руководство СССР оказалось не в силах преодолеть сепа­ратистское движение политическим путем, хотя предпринимало попытки спасти ситуацию.

 



2015-11-08 4623 Обсуждений (0)
Национальные движения в республиках за выход из СССР 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Национальные движения в республиках за выход из СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)