Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение эффективности производства за счет инновации в России



2015-11-08 1004 Обсуждений (0)
Повышение эффективности производства за счет инновации в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Пищевая и перерабатывающие промышленность- одна из важнейших звеньев АПК России. Она призвана обеспечить население разнообразным ассортиментом продуктов питания, соответствующим потребностям различных групп населения страны. Следует подчеркнуть особенность отрасли как важной жизнеобеспечивающей основы. От уровня ее развития зависит стабильность общества и продовольственная безопасность страны.

В настоящее время в состав пищевой и перерабатывающей промышленности входит более 30 подотраслей, объединяющей свыше 24 тыс. предприятий , в том числе 4,8 тыс. средних и крупных, на которых занято 1145 тыс. промышленно- производственного персонала. Научное обеспечение комплекса осуществляют 23 института, академии и 10 вузов.

В стратегии инновационного развития различных отраслей жизнедеятельности общества приоритетно и актуально обеспечить прежде всего развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, так как эта сфера деятельности, обеспечивающая здоровье нации и национальную безопасность страны.

Инновация – важнейший необходимый ресурс рационального повышения конкурентоспособности и экономического роста.

Инновационное развитие определяется потенциалом и эффективностью его использования на предприятиях, имеющих базу для освоения новшеств, нововведений, новации. Управление инновационным развитием призвано обеспечить эффективность этого процесса путем организации инновационной деятельности. Участники этого процесса: научные, научно-образовательные организации, предприятия промышленности реального сектора экономики и агропромышленного комплекса, малые инновационные предприятия сектора наукоемкого бизнеса. Деятельность этих структур имеет свои особенности и характерные им показатели оценки, которые для аналитического обоснования управленческих решений должны быть сопоставимы на основе обобщения и систематизации параметров, и их характеризующих. Поэтому инновационная деятельность как объект объект управления может быть организована на основе оценки инновационного потенциала.

Ускорение научно- технического прогресса предъявляет новые требования к качеству трудовых ресурсов. Имеющаяся в хозяйстве техника используется недостаточно эффективна . Сложная конструкция машин требует более высокой квалификации механизаторов. Как следствие изменения качественных характеристик труда увеличиваются нормы выработки, тарифные ставки и разряд работ. Внедрение системы машин потребует пересмотра организации производства и труда, и только адекватные изменения указанных факторов позволяют повысить производительность труда и фондоотдачу. Второе направление повышение эффективности производства возможно за счет мобилизации глубинных резервов отрасли на основе внедрения достижения научно- технического прогресса и модернизации материально-технической базы.

Внедрение достижений научно-технического прогресса увеличивает производительность труда и неизбежно ведет к сокращению числа людей занятых на производстве .

Приоритетным стратегическим элементом в осуществлении перспективных целей хозяйства должна стать инновация.

В настоящее время недостаточно направлять средства на увеличение производства продукции, требуется модернизация, перестройка его структуры и увеличение качества работы. Только технологические инновации способны резко снизить издержки производства, т.е уровень интенсивного ведения сельскохозяйственного производства должен проявиться в росте уровня фондооснащенности на новой технической основе.

Таким образом переход к инновационному развитию должен осуществляться в комплексе, а точнее в три основных этапа:

осуществление модернизации экономики страны (стратегия догоняющего

- развития, стратегия заимствования);

- развитие модернизированной промышленности на основе сформированных

инновационных институтов НИС (стратегия догоняющего развития);

- инновационное развитие ( стратегия опережающего развития).

Все же первоначальным этапом направленным на переход к инновационной стратегии развития, является процесс модернизации промышленности, который по сути, предполагает радикальное переоснащение, как упоминалось ранее.

При объяснение процесса модернизации я придерживаюсь мнения В.Л. Иноземцева, который определяет ее как «скоординированные усилия общества по преодолению нетерпимого отставания в экономической и социальных сферах, чреватого потерей конкурентоспособности страны и утратой ее экономических и политических позиций на мировой арене».

Бесспорно, что, не осуществив сейчас модернизацию экономики, мы не получим в перспективе инновационного развития. Причем одномоментно эту проблему не решить. Как показывает мировой опыт, процесс модернизации является длительным по своей продолжительности может составлять свыше 10 лет. В течение этого периода необходимо создать требуемые условия для перехода страны к инновационной экономике.

К сожалению, стоит признать тот факт, что модернизация, как правило, осуществляется за счет импорта технологии. Это и является на мой взгляд ,в современных условиях решением приемлемым в связи с отсутствием собственной развитой ресурсной базы, чтобы поднять отечественную промышленность. Таким образом, речь идет о реализации на ранней стадии комбинации стратегии заимствования и догоняющего развития.

Новейшие современные инновационные технологии получить, скорее всего не удастся, поэтому приходиться ориентироваться на технологии предыдущего поколения, т.е. разработки, которые были реализованы в ведущих странах мира ранее. Возникает дилемма выбора. Решение этого вопроса требует серьезного дискуссионого обсуждения, причем роль государства в его решение должна быть основной, так как не всегда реализация стратегии заимстовавания дает необходимые результаты.

Таким образом, нельзя ориентироваться исключительно на копирование чужих инноваций исходя из принципа « проще купить, чем что-то воспроизвести свое, учитывая высокий риск инновационных проектов». Использование данного принципа ведет к технологическому отставанию страны и постоянной ее зависимости от развитых стран мира. Необходимо приобретать только те инновации, которые можно потом модернизировать.

Следовательно, российской экономике в рамках первого этапа необходимо осуществить процесс догоняющего модернизации, ориентированной на заимствование инновационных технологий в основных сферах промышленности с целью их развития и выхода на передовые позиции в перспективе.

На мой взгляд, сложившаяся на текущий период времени в России инновационная система требует серьезного реформирования. Связано это прежде всего с тем, что в стране отсутствует хоть какая- нибудь конкуренция в сфере инновации, проявляющаяся в непрерывном повышение требований к постоянным нововведениям , снижению затрат, совершенствованию качества продукции.

Крупный российский бизнес в его нынешнем состоянии не предъявляет серьезного спроса на инновации, прежде всего, по причине высокой монополизированности рынков. Другая серьезная причина – преобладание в производстве и экспорте сырьевых отраслей. Получаемые здесь прибыли в настоящее времени практически не связаны с инновациями. Естественно, что новые высокие технологии помогают в поиске ископаемых и освоении новых месторождений. Однако это относительно замкнутый, «анклавный сектор», и инновационная деятельность в нем не оказывает мультипликативного воздействия на другие отрасли и секторы экономики.

\



2015-11-08 1004 Обсуждений (0)
Повышение эффективности производства за счет инновации в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение эффективности производства за счет инновации в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)