Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органами Международного морского комитета являются



2015-11-09 822 Обсуждений (0)
Органами Международного морского комитета являются 0.00 из 5.00 0 оценок




1.-

2. Международный морской комитет (Всемирная ассоциация морского права) (Comité Maritime International) — международная неправительственная организация. Учреждена в 1897 году по инициативе Ассоциации международного права с целью содействия унификации норм морского и торгового права, морских обычаев и практики. Данная унификация осуществляется путем подготовки проектов международных соглашений, разработки единообразных норм национального законодательства, изучения и обобщения обычаев и практики их применения, поощрения создания национальной ассоциации по морскому праву в различных странах.

1. Международный морской комитет состоит из национальных (или многонациональных) ассоциаций морского права, цели которых совпадают с целями Международного морского комитета и членами которых могут быть любые лица (физические и юридические), связанные в своей деятельности с морем и торговлей, либо являющиеся специалистами по торговому и морскому праву. Каждая ассоциация-член должна стремиться выражать в равной степени точку зрения различных интересов, представленных в их ассоциации.

В случае, когда в стране нет национальной ассоциации и если какая-нибудь организация этой страны выдвигает свою кандидатуру в качестве члена Международного морского комитета, Ассамблея может согласиться на такое членство после того, как убедится, что целями, или одной из целей, преследуемыми этой организацией, является унификация морского и торгового права, а также морских обычаев и практики.

Всякая ссылка в настоящем Уставе на ассоциации-члены относится также к любой организации, которая согласно настоящей статье признана членом Международного морского комитета.

От каждой страны право на членство имеет только одна ассоциация или организация, если Ассамблея не решит иначе.

2. Индивидуальные члены ассоциации могут назначаться Ассамблеей действительными членами Международного морского комитета по предложению ассоциации в количестве не более восемнадцати человек от каждой ассоциации.

Назначение на должность является почетным, и при решении этого вопроса следует принимать во внимание услуги, оказанные кандидатами Международному морскому комитету, и то положение, которое они приобрели в области права и морской практики. Действительные члены не должны иметь права голоса.

3. Граждане государств, где не учреждены ассоциации-члены, заинтересованные теми целями, которые ставит перед собой Международный морской комитет, могут быть приняты в качестве членов, но без права голоса.

Органами Международного морского комитета являются

а) Президент,

б) Ассамблея,

в) Исполнительный совет.

Ассамблея состоит из всех членов Международного морского комитета; ассоциации-члены и международные организации-члены должны быть представлены одним делегатом, который может иметь максимум двух помощников.

Ассамблея осуществляет следующие функции:

а) избирает членов Бюро Международного морского комитета и членов административного совета;

б) принимает новых членов и допускает наблюдателей;

в) устанавливает размеры членских взносов в Международный морской комитет;

г) рассматривает и, если сочтет нужным, одобряет финансовые отчеты и бюджет;

д) рассматривает отчеты Исполнительного совета, дает инструкции относительно предстоящей деятельности Международного морского комитета;

е) созывает международные конференции;

ж) вносит изменения в настоящий Устав;

з) принимает решения, которые не противоречат положениям настоящего Устава.

 

Членами Бюро Международного морского комитета являются:

а) Президент,

б) один или несколько вице-президентов,

в) генеральный исполнительный секретарь,

г) генеральный административный секретарь и

д) казначей.

Генеральный административный секретарь может одновременно быть казначеем.

Члены ММК избираются на срок в три года и могут быть переизбраны.

Любая ассоциация-член, представитель которой избран президентом или вице-президентом, имеет право назначить дополнительного представителя в Ассамблею.

Президент Международного морского комитета председательствует на собраниях Ассамблеи, заседаниях Исполнительного совета и на международных конференциях. Он полноправный член любой комиссии и рабочей группы, созданной Исполнительным советом.

При содействии генеральных секретарей президент претворяет в жизнь решения Ассамблеи и Исполнительного совета, контролирует деятельность международных комиссий и рабочих групп и представляет Международный морской комитет вовне, а именно: поддерживает контакт с другими международными организациями.

Таким образом, функции президента заключаются в обеспечении постоянства и развития работы Международного морского комитета.

Исполнительный совет состоит из:

а) Президента,

б) генерального исполнительного секретаря,

в) генерального административного секретаря,

г) шести членов (независимо от того, являются ли они членами Ассамблеи или нет), назначенных Ассамблеей на срок в три года, но имеющие право быть переизбранными.

Исполнительный совет осуществляет следующие функции:

а) поддерживает контакт с:

i) членами Международного морского комитета,

ii) ассоциациями-членами,

iii) соответствующими межправительственными организациями и другими международными ассоциациями;

б) готовит и рассылает документы:

i) ассоциациям-членам с сообщениями о событиях в области унификации морского и торгового права и практики,

ii) межправительственным организациям и другим международным ассоциациям с информацией о точке зрения Международного морского комитета по рассматриваемому вопросу;

в) приступает к новой работе, имея в виду цели, стоящие перед Международным морским комитетом, и с этой целью создает комиссии и рабочие группы для выполнения таких работ, а также осуществляет контроль за их выполнением;

г) консультируется со специалистами по изучаемым правовым проблемам;

д) способствует расширению членства Международного морского комитета;

е) издает публикации;

ж) претворяет в жизнь решения Ассамблеи;

з) отчитывается перед Ассамблеей о проделанной и вновь начатой работе.

Только при наличии 5 членов Исполнительного совета может состояться обсуждение. Однако Исполнительный совет может принимать решения, не созывая собраний, при условии, что все члены участвовали в обсуждении. Все решения принимаются простым большинством голосов. Президент, или в его отсутствие генеральный исполнительный секретарь, обладает решающим голосом, если голоса разделились поровну. Исполнительный совет в случае необходимости может передавать часть своих обязанностей рабочим группам. Рабочие группы отчитываются исключительно перед Исполнительным советом.

Член административного совета, которым может быть любое юридическое лицо, осуществляет следующие функции:

а) созывает заседания Ассамблеи и Международных конференций, а также международных комиссий,

б) распространяет повестки дня, протоколы и сообщения таких совещаний,

в) осуществляет все необходимые мероприятия по подготовке таких собраний,

г) претворяет в жизнь решения Ассамблеи и Исполнительного совета,

д) составляет баланс и бюджет, представляя расчеты не позднее 31 января каждого года,

е) распространяет все соответствующие документы и/или доклады,

ж) выполняет текущую работу секретариата Международного морского комитета.



2015-11-09 822 Обсуждений (0)
Органами Международного морского комитета являются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органами Международного морского комитета являются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)