Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращаемая деятельность



2015-11-09 936 Обсуждений (0)
Прекращаемая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того, чтобы предприятие работало более эффективно, можно освободиться от какого-либо вида деятельности, в частности убыточного или неперспективного. Вопросы учета такой деятельности регламентируются ПБУ 16/02 «Информация о прекращаемой деятельности».

В этом случае создается резерв по прекращаемой деятельности по каждому виду обязательств. Общие правила его формирования регламентируются ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности». Куда относится данный резерв – на расходы по обычным видам деятельности или на прочие расходы – зависит от вида обязательств. Например, резерв на оплату расходов по увольнению работников относится на расходы по обычным видам деятельности, а резерв на выплату штрафов за нарушение хозяйственных договоров – на прочие расходы организации и учитывается на сч. 96 «Резервы предстоящих расходов. При продаже имущественного комплекса резерв создается только после заключения соответствующего договора.

Дебет Кредит Операция
Сформирован резерв на сумму выходного пособия работникам по прекращаемой деятельности
Начислено выходное пособие
Выплачено выходное пособие

Резерв формируется по состоянию на конец года в сумме предполагаемых затрат (расходов на увольнение работников, сумм штрафов, неустоек и т.д.). Использование резерва осуществляется только на погашение тех обязательств, для которых он был создан. На конец года, начиная с признания деятельности прекращаемой до завершения прекращения этой деятельности, бухгалтер должен скорректировать сумму резерва. Если зарезервированных сумм недостаточно для погашения всех обязательств, то непокрытая сумма расходов списывается в общем порядке. При избыточности резерва неиспользованная сумма признается внереализационным доходом организации. В случае отмены программы прекращения деятельности должны быть восстановлены суммы ранее созданных резервов.

После принятия решения о прекращаемой деятельности в соответствии с ПБУ необходимо снизить стоимость активов, связанных с прекращаемой деятельностью. Убыток от снижения стоимости отражается по состоянию на конец года, в котором деятельность признана прекращаемой и является операционным расходом.

Данные о прекращаемой деятельности обязательно должны быть отражены в годовой отчетности:

- либо все необходимые данные отражаются в пояснительной записке:

- либо соответствующим образом заполняется отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств в разрезе данных по продолжаемой и по прекращаемой деятельности и даются комментарии в пояснительной записке.

Однако резерв по прекращаемой деятельности создается только в бухгалтерском учете, поскольку для целей налогового учета понятия «прекращаемая деятельность» не существует. Налоговый кодекс не предусматривает создания аналогичного резерва, следовательно, расходы на создание резерва в целях налогообложения прибыли не учитываются.

 

Рассрочка, отсрочка

Фактически во время процедур банкротства осуществляется отсрочка по обязательствам должника, возникшим до возбуждения дела о банкротстве. Не уплачиваются долги, кроме текущих, во время процедуры Наблюдение. Во время процедуры Внешнее управление на эти долги действует мораторий, фактически представляющий отсрочку платежей на срок процедуры. При процедуре Финансовое оздоровление выплаты осуществляются в соответствии с утвержденным графиком, т.е. фактически имеет место рассрочка платежей.

Обычно возможность оплаты товара в рассрочку или с отсрочкой платежа оформляется в договоре отдельным пунктом либо в дополнительном соглашении к договору, которое будет неотъемлемой частью этого договора.

Реализация имущества с предоставлением рассрочки или отсрочки платежа оформляется следующим образом:

Дебет Кредит Операция
90-1 Отражена выручка от продажи
90-3 Начислен НДС с оборота по реализации
Получена оплата первой части по договору
Получена оплата второй части по договору (по истечении определенного срока)
90-1 Проценты по коммерческому кредиту за … дней зачислены в доход от выручки
90-3 Начислен НДС с процентов

 

При угрозе банкротства в случае единовременной выплаты налога налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате одного или нескольких налогов на срок от одного до шести месяцев, соответственно, с единовременной (в случае отсрочки) или поэтапной (при рассрочке) уплатой этих сумм (ст.64 НК). Правда, в таком случае на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ½ ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. По тем же основаниям может быть представлен налоговый кредит – изменение срока уплаты с начислением процентов по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ (ст.65 НК РФ). Заключение о возможности наступления банкротства организаций в случае единовременной уплаты сумм налогов дает ФСФО в соответствии с распоряжением от 13 апреля 2001г. №111-р.

 



2015-11-09 936 Обсуждений (0)
Прекращаемая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращаемая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)