Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А в случае возникновения конфликтов – корректирование поведения участников конфликта в направлении поиска путей его разрешения



2015-11-09 1357 Обсуждений (0)
А в случае возникновения конфликтов – корректирование поведения участников конфликта в направлении поиска путей его разрешения 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальный конфликт.

Вопросы:

  1. Социальная природа и функции конфликта. Основные концепции социального конфликта.
  2. Конфликтология как наука.
  3. Управление социальными конфликтами.

 

 

1.

Еще задолго до официального рождения социологии существовали теории, рассматривающие общество в качестве организованного конфликта или борьбы между индивидами и социальными группами, между различными социальными слоями общества, между разными странами, религиями, поколениями, полами и т. д.

Конфликт – это столкновение противоположных целей, позиций, взглядов субъектов социального взаимодействия, которые осознают противоречивость своих интересов; особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. Конфликт имеет социальную природу, поскольку участниками конфликта всегда являются люди или определенные социальные группы и общности.

Функции, которые выполняют конфликты в жизни общества:

1. Позитивные функции:

- социально-диагностическая (возникновение конфликтов свидетельствует о недостатках в функционировании социальных организаций, углублении противоречий, поляризации интересов различных групп);

- регулирующая (конфликты создают и поддерживают в обществе социальное равновесие, баланс сил в структурах власти и управления);

- интегративная (участие в конфликте способствует консолидации людей, которые защищают общий интерес);

- инновационная (конфликты способствую обновлению социальных отношений, утверждению новых норм и ценностей);

- коммуникативная (поиск путей разрешения конфликта активизирует социальное взаимодействие);

- социально-психологическая (конфликты способствуют снятию психологического напряжения).

2. Негативные функции:

- дестабилизирующая (нарушение социального равновесия, общественного порядка);

- излишне-затратная (конфликты требуют использования дополнительных материальных, временных, моральных ресурсов для решения проблемы);

- дезорганизирующая ( конфликты замедляют и усложняют процессы принятия решений).

 

 

2.

На сегодняшний день исследования конфликта ведутся в рамках военных наук, искусствоведения, истории, математики, педагогики, политологии, правоведения, психологии, социобиологии, социологии, философии и некоторых других (например, психиатрии и экономики). Следует учитывать, что люди, органы управления имеют дело с целостными реальными конфликтами, а не с отдельными их психологическими, правовыми, философскими, социологическими и другими аспектами.

Эти соображения обосновывают необходимость выделения самостоятельной науки — конфликтологии. Конфликтология — наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня. Объектом её комплексного изучения являются конфликты в целом, а предметом — общие закономерности их возникновения, развития и завершения. Конфликтологию должны интересовать два типа конфликтов: с участием человека (внутриличностные и социальные) и зооконфликты. К основным видам социальных конфликтов относятся: межличностные конфликты, конфликты «личность — группа», конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты между отдельными государствами и их коалициями. Центральным объектом конфликтологии являются социальные конфликты, а их ядром — межличностные. Исследование межличностных конфликтов, менее сложных среди других социальных конфликтов, может вскрыть основные причины конфликтного взаимодействия. Социальные конфликты тесно связаны с внутриличностными конфликтами. Поэтому понимание мотивов социальных конфликтов будет затруднено без изучения тех процессов, которые происходят в психике и предшествуют конфликтному поведению человека. Каждая из одиннадцати частных конфликтологических наук имеет свой предмет в объекте общем для этих наук. Это та часть, сторона, тот уровень объекта, которые исследует данная наука. Однако и сама конфликтология не в состоянии описать и объяснить конфликты во всей их полноте.

Конфликты — неисчерпаемый объект познания, о котором нельзя узнать абсолютно все. Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития. Объект конфликтологии — социальные, внутриличностные и зооконфликты — в обозримом будущем вряд ли претерпит существенные изменения. Конфликт — весьма сложное социальное и психологическое явление, успешность изучения которого во многом зависит от качества исходных методологических и теоретических предпосылок и используемых методов.

На сегодняшний день в конфликтологии наиболее распространены два подхода к пониманию конфликта. При одном из них конфликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил, то есть весьма широко. При таком подходе конфликты возможны и в неживой природе. Понятия «конфликт» и «противоречие» фактически становятся сопоставимыми по объёму. Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Здесь предполагается, что субъектом конфликтного взаимодействия может быть либо отдельный человек, либо люди и группы людей (т.е. социальный или внутриличностный конфликт).

Под «социальным конфликтом» понимается наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу. Если субъекты социального конфликта противодействуют, но не переживают при этом негативных эмоций (например, в процессе дискуссии, спортивного единоборства), или, наоборот, переживают негативные эмоции, но внешне не проявляют их, не противодействуют друг другу, то такие ситуации являются предконфликтными. Под «внутриличностным конфликтом» понимается выраженное негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения. В основе любого конфликта лежит противоречие, которое играет системообразующую роль как для различных видов конфликта, так и для различных уровней их изучения.

Каждый конфликт имеет общие составляющие, к которым относят: субъектов конфликта, отношения между ними, предмет конфликта и социальную среду. Наиболее распространенные причины социальных конфликтов:

- социальное неравенство;

- ограниченность ресурсов;

- несоответствие реальной действительности субъективным представлениям о ней;

- этническая или религиозная нетерпимость;

- причины психологического характера (агрессия);

- расхождение во взглядах или интересах.

 

 


3.

Разрешение конфликта – это полное или частичное устранение причин, которые его порождают или изменение целей и поведения участников конфликта. Разрешение конфликтов является главной, но не единственной составляющей процесса управления конфликтами, который включает меры и стратегии не только разрешения, но и предупреждения конфликтов.

Управление конфликтами – это целенаправленное влияние соответствующих государственных органов, общественных организаций на характер отношений между социальными субъектами с целью:

1) устранения их конфликтного взаимодействия;

2) устранения причин возможных конфликтов;

а в случае возникновения конфликтов – корректирование поведения участников конфликта в направлении поиска путей его разрешения.

Методы разрешения конфликтов:

Метод избегания конфликта – позволяет выиграть время, мобилизировать ресурсы, объективно оценить ситуацию, скорректировать цели, однако не убирает причины возникновения конфликта в будущем.



2015-11-09 1357 Обсуждений (0)
А в случае возникновения конфликтов – корректирование поведения участников конфликта в направлении поиска путей его разрешения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А в случае возникновения конфликтов – корректирование поведения участников конфликта в направлении поиска путей его разрешения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)