Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практикоориентированные задания



2015-11-09 760 Обсуждений (0)
Практикоориентированные задания 0.00 из 5.00 0 оценок




Список вопросов к зачету для студентов заочной формы обучения

1. Понятие «корпорация» и его признаки. Отличие корпоративных и унитарных юридических лиц. Социально-экономическая природа корпоративных отношений.

2. Понятие и признаки корпоративного права. Предмет корпоративного права. Метод корпоративного права. Соотношение с предметом и методом гражданского права.

3. Система корпоративного права. Функции корпоративного права. Соотношение корпоративного права с отраслями российского частного и публичного права.

4. Корпоративные нормы и централизованные нормы, их соотношение. Признаки корпоративных норм. Их структура. Признаки централизованных норм, регулирующих корпоративные отношения. Их структура.

5. Понятие источника корпоративных норм, виды. Корпоративный нормативный акт. Общие и специальные признаки.

6. Источники централизованных норм, регулирующих корпоративные отношения.

7. Понятие и принципы корпоративного нормотворчества. Виды корпоративного нормотворчества.

8. Понятие, признаки и виды корпоративных правоотношений. Элементы корпоративных правоотношений: субъекты, объекты, содержание.

9. Система корпораций в РФ. Их правосубъектность. Учредительные документы корпораций.

10. Правовой статус полных товариществ и товариществ на вере: общие положения, права и обязанности участников, управление.

11. Правовой статус обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью: общие положения, права и обязанности участников, управление.

12. Правовой статус акционерных обществ: общие положения, права и обязанности участников, управление. Публичные акционерные общества. Дочерние и зависимые общества.

13. Некоммерческие корпоративные юридические лица: понятие, виды, основы правового статуса.

14. Объединения корпораций. Понятие и виды.

15. Создание корпораций. Правовая природа и порядок государственной регистрации корпораций.

16. Реорганизация корпораций: порядок и виды.

17. Ликвидация корпораций: порядок и виды. Понятие и правовое содержание банкротства корпораций, общая характеристика процедур банкротства.

18. Правовой статус хозяйственных партнерств.

19. Понятие корпоративных ценных бумаг, их виды. Общая характеристика и признаки корпоративных облигаций и акций.

20. Выпуск и размещение акций. Обращение ценных бумаг, их регистрация. Дивиденды.

21. Права акционера.

22. Понятие корпоративных финансов. Фонды и резервы корпорации. Финансовая отчетность корпорации. Распределение прибыли в корпорации.

23. Уставный капитал корпорации. Понятие, функции, порядок формирования и изменения.

24. Понятие и принципы корпоративного управления. Понятие и виды корпоративных органов.

25. Общее собрание участников АО и ООО: полномочия, порядок созыва и статус.

26. Совет директоров (наблюдательный совет)в АО и ООО: порядок формирования, компетенция и место в системе органов корпорации.

27. Исполнительные органы АО и ООО: виды, порядок формирования, компетенция и место в системе органов корпорации.

28. Понятие и цели корпоративного контроля, субъекты. Ревизионная комиссия (ревизор): порядок формирования и компетенция. Организация деятельности ревизионной комиссии (ревизора).

29. Экстраординарные сделки корпорации: понятие, порядок одобрения.

30.Государственные органы, регулирующие и контролирующие корпоративную деятельность. Прямой государственный контроль за корпоративной деятельностью. Косвенное влияние государства на деятельность корпораций.

 

Практикоориентированные задания.

1.Привести примеры трех конкретных отношений, входящих, по вашему мнению, в предмет корпоративного права.

 

2. Какие, по вашему мнению, принципы гражданского права находят свое применение в корпоративном праве.

 

3. Кодекс корпоративного поведения:

- является рекомендательным или нормативным;

- нужен ли, по Вашему мнению, кодекс корпоративного поведения на уровне отдельных юридических лиц (если да, то какую функцию выполняет, если нет, почему).

 

4. Группа лиц желала приобрести автозаправочную станцию для осуществления предпринимательской деятельности. Им было достаточно собственных средств для этого, поэтому они не видели смысла в создании открытого акционерного общества, однако они колебались в выборе между обществом с ограниченной ответственностью и закрытым акционерным обществом. На какие моменты следует обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор?

 

5. Смоделируйте ситуацию, в которой Вы бы порекомендовали бы создание полного товарищества.

 

6. ООО «Парус» и ОАО «Беркут» решили создать для совместной деятельности общее юридическое лицо, максимально исключив свою ответственность по его обязательствам. Какую организацию Вы посоветуете им создать?

 

7. Участники ООО Сидоров А.А. и Реутов М.П. решили внести дополнительные вклады в уставный капитал Общества. Посоветуйте, какие действия для этого они должны совершить?

 

8. Общее собрание акционеров ОАО «Монблан» вызвало для участия в собрании заместителя генерального директора по финансам Стречкина И.Р. В связи с тем, что он не явился общее собрание приняло решение о досрочном прекращении полномочий в связи с допущенным прогулом. Правомерны ли действия собрания?

 

9. Раскройте требования к процедуре кумулятивного голосования. При выборе в какие органы управления АО может применяться такая процедура голосования?

 

10. Привести не менее 4 примеров сделок АО, в заключении которых может иметься заинтересованность , описать их характер, стороны, порядок заключения (при наличии совета директоров и при его отсутствии).

 

11. Привести не менее 4 примеров крупных сделок АО, описать их характер, стороны, порядок заключения (при наличии совета директоров и при его отсутствии).

 

12. Вы работаете юрисконсультом в организации. К Вам поступило задание проверить законность и обоснованность решения Инспекции ФНС РФ по Центральному району г.Новокузнецка о привлечении к налоговой ответственности.

В каком порядке и в какие сроки могут быть оспорены указанные решения госорганов, какими нормативными актами необходимо руководствоваться при определении этого порядка, как правильно сформулировать требования в каждой из ситуаций, возможно ли применение обеспечительных мер.

 

13. На внеочередном заседании совета директоров ООО «Стимул» принято решение о реорганизации в форме присоединения к ЗАО «Подкова». Узнав об этом решении, участники ООО инициировали проведение общего собрания о принятии указанного решения незаконным. Кем и в каком порядке может быть принято решение о реорганизации ООО. Решите спор.

 

14. Учредители ООО «Носта» Иванов С.М. и Яблонский Р.В. приняли решение при создании внести в уставный капитал в качестве вклада денежные средства в размере 7 000,00 руб. и результат оказанной услуги по подготовке устава, стоимость которого они оценили в 3 000,00 руб. Будет ли зарегистрировано данное Общество. Чем может быть оплачена доля в уставном капитале.

 

 

15. Кредитор товарищества на вере «Иванов и компания» обратился к товариществу с требованием о выплате суммы долга. В связи с тем, что имущества у товарищества оказалось недостаточно, кредитор обратился с требованием ко вкладчику Сосновскому А.Р., который против требований возражал. Решите спор.

 

 



2015-11-09 760 Обсуждений (0)
Практикоориентированные задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практикоориентированные задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)