Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания на СРС и график их выполнения



2015-11-07 427 Обсуждений (0)
Задания на СРС и график их выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Научно-образовательный комплекс

по специальности 5В073100 «Безопасность жизнедеятельности

и защита окружающей среды»,

а также специальностям Инженерной академии,

Академии управления и Академии образования

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

по дисциплине: «Основы безопасности жизнедеятельности»

(рабочая программа)

по кредитной образовательной технологии

для студентов 1-4 курс всех форм обучения, по всем специальностям.

ПАВЛОДАР 2013 год

УТВЕРЖДАЮ

Проректор УМР и КО

к.б.н., профессор ________ Комардина Л.С.

 

“______” _______________ 2013 г.

 

Составитель: ст. преподаватель Матвеева Н.И. ___________

 

 

Кафедра «Химия и металлургия»

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине « Основы безопасности жизнедеятельности» для студентов 1-4 курса

всех форм обучения, по всем специальностям, на базе общего среднего и средне-

специального образования.

 

  Все специальности
Курс 1-4
Семестр 1-8
Лекции
СРСП
Практические занятия
СРС
Форма контроля Экзамен

 

Разработана на основании Государственного общеобязательного стандарта высшего образования ГОСО РК 5.04.019 -2011 (бакалавриат) Астана 2011 г. и типовой программы «Основы безопасности жизнедеятельности» для всех специальностей, Караганда 2009г, утверждена и введена в действие приказом Министерства образования и науки РК от 30.12.2009г.№611

 

Утверждена на заседании научно-методического совета Инженерной Академии и рекомендована к изданию

Протокол №1 от 05.09.2013г.

Председатель НМС ИА, к.т.н. ,_____________________П.В Дубровин

 

Рассмотрена на заседании кафедры «Химия и металлургия»

Протокол №1 от28.08.2013г

Зав. Кафедрой «Химия и металлургия»

к.х.н. доцент ______________ А.Н. Жакупова

 

Согласовано:

Начальник ИМО

к.п.н., профессор ____________Н.М. Ушакова

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Целью изучения дисциплиныявляется подготовка специалистов владеющих обширными теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для предотвращения и борьбы с последствиями природных и техногенных катастроф.

Задачи изучения дисциплины:

-научить студентов действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, способам защиты населения, основам и организации проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения;

-обучить студентов распознаванию признаков травматических повреждений, особо опасных инфекций, острых заболеваний и оказанию неотложной доврачебной помощи

Структура курса:

Студент должен знать:

- теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «человек – среда обитания»; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; основы физиологии и рациональные условия деятельности; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, их идентификацию; средства и методы повышения безопасности и экологичности технических систем и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях; методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий.

- Студенты должны уметь

- применять известные методы познания для разрешенияпрофессиональных проблем, работать в команде по достижению общей цели; эффективно применять средства защиты от отрицательных воздействий; проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на организм человека на их соответствие нормативным требованиям; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; осуществлять безопасную и экологичную эксплуатацию систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях, диагностировать различные поражения, оказывать первую медицинскую помощь и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

- В результате изучения курса студенты должны владеть: методами познания для разрешения профессиональных проблем, умением профессионально решать задачи, работать в команде, собирать и анализировать первичную экспериментальную, и другую информацию.

 

- В результате изучения курса студенты должны быть компетентными в вопросах законодательство РК и международных соглашений в области охраны природы и безопасности;

- основы трудового законодательства, организации труда, правила и нормы охраны труда;

 

Форма контроля: экзамен.

Пререквизиты:. Биология. Экология и устойчивое развитие. Зоология. Анатомия человека. Почвоведение. География и др.

Постреквизиты: Промышленная экология, Геоэкология. Социальная экология и устойчивое развитие. Утилизация отходов промышленности и др.

 

Содержание программы

К-во Модулей Название Темы Вид занятия Содержание занятия К-во часов
Модуль №1 Введение Лекция Введение. Роль современного государства в обеспечении жизнедеятельности. Влияние научно-технического прогресса на возникающие катастрофы природного и техногенного характера. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности.
      Практическая работа Понятия и основные черты катастроф и чрезвычайных ситуаций.
      СРСП Роль современного государства в обеспечении жизнедеятельности. Поиск решения проблем.
  Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.   Лекция Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов. Негативные факторы производственной среды и их влияние на людей. Организационно-технические и управленческие меры повышения безопасности и улучшения труда. Проблемы безопасности в системе «человек- машина- производственная среда».
      Практическая работа Основные поражающие факторы при ЧС, основные виды поражения людей..
      СРСП Негативные факторы производственной среды и их влияние на людей. Метод малых групп
  Организационные и теоретические основы безопасности   Лекция Организационные и теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Организация и ведение Гражданской Обороны (ГО) – одна из важнейших функций государства в обеспечении безопасности страны. Роль, основные задачи и организационная структура Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Законодательные акты и положения РК в области чрезвычайных ситуаций (ЧС).
      Практическая работа Основные виды поражения в ЧС.
        СРСП     Организация и ведение Гражданской обороны (ГО) – одна из важнейших функций государства в обеспечении безопасности страны. Проверка конспектов
  Принципы организации ГО и защиты людей при ЧС.   Лекция Принципы организации ГО и защиты людей при ЧС. Полномочия представительных органов. Права и обязанности граждан РК при ЧС. Структура ГО и ЧС на промышленном объекте. Планирование мероприятий по ГО и ЧС на объектах.
      Практическая работа. Основные принципы и мероприятия по защите населения.
      СРСП Права и обязанности граждан РК при ЧС. Информационное сообщение
  Чрезвычайные ситуации.   Лекция Чрезвычайные ситуации. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Основные понятия и определения. Классификация ЧС и объектов экономики по потенциальной опасности. Поражающие факторы источников ЧС техногенного характера.
      Практическая работа. Классификация средств защиты населения.
        СРСП Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Индивид. проект
  Характеристика поражающих факторов ЧС природного характера.   Лекция Характеристика поражающих факторов ЧС природного характера. Классификация стихийных бедствий. Оценка возможных разрушений зданий и сооружения при ЧС природного характера.
      Практическая работа. Средства защиты органов дыхания.
      СРСП   Классификация стихийных бедствий. Защита докладов
  Поражающие факторы ЧС военного времени.   Лекция Поражающие факторы ЧС военного времени. Виды оружия массового поражения. Их особенности и последствия применения. Психологические аспекты ЧС.
      Практическая работа. Средства защиты кожи.  
      СРСП Виды оружия массового поражения. Составление конспекта.
  Опасности среды обитания человека. Лекция Опасности среды обитания человека. Источники опасностей естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Классификация негативных факторов. Загрязнения атмосферы, гидросферы, почвы.
      Подручные средства защиты кожи Подручные средства защиты кожи
      СРСП Классификация негативных факторов. Письменный опрос.
Модуль 2 Виды, источники и масштабы опасных и вредных производственных факторов   Лекция Виды, источники и масштабы опасных и вредных производственных факторов. Классификация опасных и вредных факторов. Взаимодействие и трансформация загрязнений в среде обитания.
      Практическая работа. Назначение и содержание аптечки индивидуальной аи–2.
      СРСП Классификация опасных и вредных факторов. Конспект лекций
  Защита населения   Лекция Защита населения. Этапы проведения мероприятий по защите населения. Инженерные мероприятия. Эвакуация населения. Радиационная и химическая защита. Медицинские мероприятия. Противопожарные мероприятия.
      Практическая работа. Введение лекарственных средств с помощью шприц- тюбика.  
      СРСП Этапы проведения мероприятий по защите населения. Метод малых групп
  Приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля   Лекция Приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля. Первая медицинская помощь при ранениях, ушибах, вывихах, переломах. Первая медицинская помощь при радиационных и комбинированных поражениях.
      Практическая работа. Правила пользования индивидуальными противохимическими пакетами (ипп-8, ипп-9, иип-10).
      СРСП Первая медицинская помощь при ранениях, ушибах, вывихах, переломах. Поиск решения проблем.
  Устойчивость работы промышленных объектов   Лекция Устойчивость работы промышленных объектов. Устойчивость функционирования промышленных объектов в ЧС мирного и военного времени. Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объектов.
      Практическая работа. Устройство и применение стерильного перевязочного пакета.
      СРСП Устойчивость функционирования промышленных объектов в ЧС мирного и военного времени. Индивид. проект
  Пути повышения устойчивости функционирования объектов в ЧС   Лекция Пути повышения устойчивости функционирования объектов в ЧС. Способы повышения надежности защиты персонала на объектах. Способы повышения устойчивости инженерно-технического комплекса и системы управления объектом.
      Практическая работа. Санитарная обработка людей.  
      СРСП Способы повышения надежности защиты персонала на объектах. Защита докладов
  Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения   Лекция Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения. Основы организации и проведения спасательных и других неотложных работ (СиДНР). Цель, содержание и условия проведения СиДНР. Силы и средства, привлекаемые для их проведения. Условия успешного проведения СиДНР в очагах поражения.
      Практическая работа. Дезактивация (цель, виды, способы)
      СРСП Цель, содержание и условия проведения СиДНР. Индивид. проект
  Особенности организации СиДНР в очаге комбинированного поражения Лекция Особенности организации и проведения СиДНР в очаге комбинированного поражения. Задача командира формирований ГО и ЧС при ведении СиДНР.
      Практическая работа. Дегазация (цель, виды, способы).
      СРСП Задача командира формирований ГО и ЧС при ведении СиДНР. Составление конспекта

 

Итого: лекций –15 ч

Практических занятий – 15 ч. СРСП - 15 ч

СРС- 45ч Всего: 90 ч

Задания на СРС и график их выполнения

№ задания Содержание задания Форма контроля   Количество часов- Сроки сдачи
Влияние научно-технического прогресса на возникающие катастрофы природного и техногенного характера. Реферат   2 неделя
Проблемы безопасности в системе «человек – машина – производственная среда» Индивидуальный 2 неделя
Законодательные акты и положения РК в области чрезвычайных ситуаций. Индивидуальный 3 неделя
Структура ГО и ЧС на промышленном объекте. Тезаурус 3 неделя
Поражающие факторы источников ЧС техногенного характера. Доклад 4 неделя
Оценка возможных разрушений зданий и сооружений при ЧС природного характера. Индивидуальный 5 неделя
Психологические аспекты ЧС. Индивидуальный 6 неделя
Загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы. Доклад 7 неделя
Взаимодействие и трансформация загрязнений в среде обитания. Реферат   8 неделя
Эвакуация населения. Презентация 9 неделя
Первая медицинская помощь при радиационных и комбинированных поражениях. Доклад 10 неделя
Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объектов. Индивидуальный 11 неделя
Способы повышения устойчивости инженерно-технического комплекса и системы управления объектом. Индивидуальный 12 неделя
Силы и средства, привлекаемые для проведения СиДНР. Индивидуальный 13 неделя
Особенности организации и проведения СиДНР. Индивидуальный 14 неделя

 

 



2015-11-07 427 Обсуждений (0)
Задания на СРС и график их выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания на СРС и график их выполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)