Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С. строить аргументацию и доказательства посредством поиска, сбора, анализа, систематизации и интерпретации информации с учетом социальных, этических и научных соображений



2015-11-07 983 Обсуждений (0)
С. строить аргументацию и доказательства посредством поиска, сбора, анализа, систематизации и интерпретации информации с учетом социальных, этических и научных соображений 0.00 из 5.00 0 оценок




КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗПОТРЕБСОЮЗА

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор-проректор

По учебно-методической работе, к.э.н., профессор Бугубаева Р.О. _________________________ « ______»_____________2014г.

СИЛЛАБУС

 

БАКАЛАВРИАТ

Дисциплина:Основы безопасности жизнедеятельности

Специальность: для всех специальностей

Кафедра: Оценки и ЭЭД

Всего 2 кредита (3 ЕСTS) Лекции – 15 часов Практические занятия – 15 часов СРС – 45 часов СРСП – 15 часов  

 

Караганда – 2014-2015 уч.год


Форма 2

 

Силлабус составлен к.б.н., доцентом кафедры «Оценки и ЭЭД» Чергизовой Б.Т. на основании ГОСО РК специальности 5В051000 «Государственное и местное управление», 5В050900 «Социальная работа», 5В050800 «Учет и аудит», 5В090800«Оценка», 5В050900«Финансы», 5В051100 «Маркетинг», 5В072700 «Юриспруденция», 5В051300 «Мировая экономика», 5В050200 «Ресторанное дело», 5В072700 «Товароведение продовольственных товаров», типовой программы дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и требований к структуре учебно-методического комплекса дисциплины КЭУК-МИ-85-05.01-2014.

 

Рассмотрен на заседании учебно-методического семинара кафедры

 

«____» __________ 2014 г. Протокол № _____

 

 

Зав. кафедрой,

д.э.н., профессор Л.Б.Кулумбетова

 

 

Сведения о преподавателе: к.б.н., доцент Чергизова Б.Т.

Опубликовано 68 статей, 4 уч. пособия, в т.ч. «Социальные основы здоровья», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Читаемые курсы: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности», «Биология» и др.

 

 

Офис: КЭУ. Кафедра оценки и ЭЭД, преподавательская, аудитория 332

Адрес: г. Караганда, ул. Академическая 9

Тел.: 8-3212-44-16-34 (доб. 131)

Факс: ___________

Е-mail: __________

 

Форма 3

Характеристика дисциплины

 

Цель преподавания дисциплины -вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для создания безопасных и комфортных условий жизнедеятельности, принятия грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала объектов хозяйствования от возможных последствий аварии, катастроф, стихийных бедствий, а также в ходе ликвидации последствий.

Содержание курса включает в себя ознакомление студентов с основными понятиями и закономерностями безопасности жизнедеятельности, а также научить основами правового и трудового законодательства, способствовать получению практических навыков разработки и оформления документации по учету и расследованию несчастных случаев на производстве, ознакомлению с государственными актами и нормативно-техническими документами в области охраны труда. Студенты должны уметь использовать полученные знания в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, применять способы защиты населения при организации и проведении спасательных работ, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Результаты обучения:

А. знать и понимать основы обеспечения жизнедеятельности, выработать умения и навыки о сохранении своего здоровья и здоровья окружающих; дать знания о строении и функциях организма; сформировать в общественном сознании высокую ответственность за рождение и воспитание гармонично развитого и здорового поколения.

Б. уметь анализировать с их помощью конкретные ситуации в жизни и в быту, а также на производстве, определять клинические признаки заболеваний, органов и систем, функциональные особенности их взаимодействия, использовать различные оздоровительные программы и методы сохранения здоровья.

С. строить аргументацию и доказательства посредством поиска, сбора, анализа, систематизации и интерпретации информации с учетом социальных, этических и научных соображений.

Д. представлять информацию в различных формах сообщений, сотрудничать и работать в группе, дискутировать и отстаивать свою позицию, принимать решения.

Е. иметь навыки самостоятельной работы, потребность к дальнейшему самосовершенствованию, понимать необходимость постоянного обновления профессиональных знаний.

Пререквизиты: «Биология», «Химия», «Экология»

Постреквизиты: «Охрана труда», «Социология», «Психология»

Методология дисциплины: Теоретической базой дисциплины являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области биологии и медицины, защиты населения, закономерностей развития человека и организма, способам оказание первой медицинской помощи при травмах, переломах, экстренных случаях, характеристика природных и техногенных катастроф, клиническая картина различных заболеваний и принципы лечения, а также их профилактика. В процессе преподавания целесообразно использовать: ситуационные задачи, метод групповых проектов, метод сравнительного анализа, кейсовый метод и другие активные методы.

 

 

Форма 4

Политика и процедуры оценки знаний

 

Итоговая оценка по дисциплине определяется как сумма максимальных показателей успеваемости по 1 и 2 рубежным контролям - 60% и итоговому контролю – 40% и составляет 100%, то есть итоговая оценка определяется по формуле:

где: Р1- процентное содержание оценки первого рейтинга;
  Р2- процентное содержание оценки второго рейтинга;
  Э - процентное содержание экзаменационной оценки.

 

При наличии по дисциплине курсовой работы, ее оценка включается в средний рейтинг – Рср = (Р1-Р2-полученный балл по курсовой работе)/3.

Для корректности подсчета итоговой оценки по вышеприведенной формуле необходимо оценивать знания обучающегося на рубежном контроле (рейтинге) в процентах от 0 до 100%.

Ниже приведена многобалльная буквенная система оценки знаний обучающихся по кредитной технологии.

 

Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Оценка по традиционной системе
A 4,0 95-100 Отлично
A- 3,67 90-94
B- 3,33 85-89 Хорошо
B 3,0 80-84
B- 2,67 75-79
C- 2,33 70-74 Удовлетворительно
C 2,0 65-69
C- 1,67 60-64
D- 1,33 55-59
D 1,0 50-54
F 0-49 Неудовлетворительно

 

Критерии оценки знаний обучающихся

«А», «А-» («отлично») - если обучающийся глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с поставленными задачами, показывает знания монографического материала, правильно обосновывает принятые решения, владеет разносторонними навыками и приемами выполнения практических работ, обнаруживает умение самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок;

«В-», «В», «В-» («хорошо») - если обучающийся твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применить теоретические положения и владеет необходимыми навыками при выполнении практических задач;

«С+», «С», «С-», «D+», «D» («удовлетворительно») – если обучающийся усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки и испытывает затруднения в выполнении практических заданий;

«F» («неудовлетворительно») - если обучающийся не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большим затруднением выполняет практические работы.

Теми же критериями преподаватель руководствуется в процессе выставления экзаменационной оценки.

Выбор оценки в амплитуде колебаний от А- до А, от В- до В-, от D до С- определяется степенью соответствия знаний и умений обучающегося вышеописанным критериям.

 

Процедура апелляции

Заявления студентов на апелляцию принимаются деканатами в день экзамена. Деканат факультета принимает заявление от студента и готовит апелляционную ведомость по данному заявлению с внесением среднего рейтинга по дисциплине из БД «Лука». Заявление студентов вместе с апелляционными ведомостями передаются в отдел Регистрации. Сотрудники отдела Регистрации регистрируют заявления и передают на кафедры для рассмотрения апелляционной комиссии. Рассмотрение заявлений комиссией кафедры осуществляется в течение 3 рабочих дней. Результаты апелляции вносятся членами апелляционной комиссии и протокол (см. Приложение) и возвращаются в отдел Регистрации для внесения результатов в БД. Закрытые ведомости по апелляции возвращаются в деканат.

 

 

Форма 5

Программа дисциплины

Таблица 1- Распределение часов по видам занятий

Название темы Лек-цион-ные заня-тия Прак-тичес-кие заня-тия СРСП СРС
Введение
Организационные основы обеспечения безопасности
Чрезвычайные ситуации
Опасности среды обитания человека.
Защита населения
Устойчивость работы промышленных объектов
Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения
  ИТОГО

 

Таблица 2 - График лекционных, практических занятий и СРСП

Дата Время Наименование тем
Лекции
    Введение
    Организационные основы обеспечения безопасности
    Чрезвычайные ситуации
    Опасности среды обитания человека.
    Защита населения (лекция №1)
    Защита населения (лекция №2)
    Защита населения (лекция №3)
    Защита населения (лекция №4)
    Защита населения (лекция №5)
    Защита населения (лекция №6)
    Защита населения (лекция №7)
    Устойчивость работы промышленных объектов
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №1)
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №2)
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №3)
      Практические занятия
    Введение
    Организационные основы обеспечения безопасности
    Чрезвычайные ситуации
    Опасности среды обитания человека.
    Защита населения (лекция №1)
    Защита населения (лекция №2)
    Защита населения (лекция №3)
    Защита населения (лекция №4)
    Защита населения (лекция №5)
    Защита населения (лекция №6)
    Защита населения (лекция №7)
    Устойчивость работы промышленных объектов
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №1)
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №2)
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №3)
      СРСП
    Введение
      Организационные основы обеспечения безопасности
    Чрезвычайные ситуации
    Опасности среды обитания человека.
    Защита населения (лекция №1)
    Защита населения (лекция №2)
    Защита населения (лекция №3)
    Защита населения (лекция №4)
    Защита населения (лекция №5)
    Защита населения (лекция №6)
    Защита населения (лекция №7)
    Устойчивость работы промышленных объектов
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №1)
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №2)
    Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения (лекция №3)

Таблица 3 – График выполнения и сдачи заданий по дисциплине

Вид контроля Темы занятий (для текущего контроля) Перечень заданий (форма контроля) Срок сдачи
Текущий контроль Тема 1. 1.Обсуждение кейса. 2.Подготовка реферата. 3.Составление кроссворда 1 неделя
Текущий контроль Тема 2 1.Обсуждение кейса. 2.Защита реферата. 3.Составление тестов по теме 2 неделя  
Текущий контроль Тема 3 1.Обсуждение темы. 2.Подготовка рефератов. 3.Приготовить презентацию. 3 неделя
Текущий контроль Тема 4 1. Обсуждение кейса 2.Подготовить доклад. 3.Подготовить презентацию. 4 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №1) 1.Обсуждение темы лекции 2.Защита реферата. 3.Составление тестов. 4.Решение кроссвордов. 5 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №2) 1.Обсуждение кейса 2.Решение задач. 3.Составление тестов. 4.Подготовить презентации. 6 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №3) 1.Обсуждение темы лекции 2.Решение ситуационных задач. 3.Составление тестов. 4.Подготовить презентацию. 7 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №4) 1.Обсуждение кейса 2.Решение ситуационных задач. 3.Составление тестов. 4.Подготовить презентацию. 8 неделя
Рубежный контроль 1   Итоговая контрольная работа 1-8 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №5) 1.Обсуждение кейса 2.Подготовить презентацию. 3.Решение ситуационной задачи. 4.Составление кроссворда. 9 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №6) 1.Обсуждение темы лекции 2.Составление тестов. 3.Решение задач. 4.Подготовить презентацию. 10 неделя
Текущий контроль Тема 5 (лекция №7) 1. Обсуждение кейса. 2.Составление кроссвордов. 3.Решение задач. 4.Подготовка презентаций. 11 неделя
Текущий контроль Тема 6 1.Обсуждение темы лекции 2.Составление тестов. 3.Подготовка презентаций. 4.Защита рефератов. 12 нделя
Текущий контроль Тема 7 (лекция №1) 1.Обсуждение кейса 2.Подготовка презентаций. 3.Решение задач. 4.Составление тестов. 5.Написание реферата. 13 неделя
Текущий контроль Тема 7 (лекция №2) 1.Обсуждение кейса 2.Решение ситуационных задач. 3.Составление тестов. 4.Подготовка презентации. 5.Подготовка доклада. 14 неделя
Текущий контроль Тема 7 (лекция №3) 1.Обсуждение лекции 2.Решение задач. 3.Составление тестов. 4.Подготовить презентацию по теме. 5.Составить тестовые задания. 6.Написание реферата. 15 неделя
Рубежный контроль 2   Итоговая контрольная работа 1-15 неделя
Итоговый контроль   Экзамен согласно расписания

Тема 1. Введение

План лекции (1 час)

1. Влияние научно-технического прогресса на возникающие катастрофы природного и техногенного характера

2. Негативные факторы производственной среды и их влияние на людей

3. Цель и содержание курса ”Основы безопасности жизнедеятельности”

4. Основные задачи курса и его значение в подготовке специалистов

5. Основные элементы безопасности жизнедеятельности и организационно-технические и управленческие меры повышения безопасности и улучшения условий труда

Литература:1,2,3,4

План практического занятия (1 час)

1. Цель и задачи курса и его значение для улучшения условий труда

2. Влияние темпов научно-технического прогресса производственной деятельности на здоровье и жизнь людей

3. Проблемы безопасности в системе «Человек-машина-производственная среда»

4. Негативные факторы производственной среды и их влияние на людей

5. Роль современного государства в обеспечении жизнедеятельности



2015-11-07 983 Обсуждений (0)
С. строить аргументацию и доказательства посредством поиска, сбора, анализа, систематизации и интерпретации информации с учетом социальных, этических и научных соображений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С. строить аргументацию и доказательства посредством поиска, сбора, анализа, систематизации и интерпретации информации с учетом социальных, этических и научных соображений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)