Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУЦРУЮЩИХ ИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ



2015-11-07 1380 Обсуждений (0)
III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУЦРУЮЩИХ ИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснительная записка

 

Фармакогнозия– это прикладная наука, которая всесторонне изучает лекарственное сырье преимущественно растительного происхождения. Она базируется на таких фундаментальных науках, как ботаника, органическая химия, биохимия, физиология. Задача предмета – дать представление о природных источниках фармакологически активных веществ, ознакомить с методами их диагностики, правилами заготовки, применением в медицине.

В первой (общей) части курса излагаются основополагающие понятия дисциплины фармакогнозии, которая рассматривается как прикладная ветвь ботаники, имеющая основное приложение в медицине и некоторых отраслях промышленности (пищевой, парфюмерно-косметической и др.). Рассматриваются, в частности, источники сырьевых ресурсов лекарственных растений, содержащих различные группы биологически активных веществ; принципы и особенности заготовки лекарственного растительного сырья; документы, регламентирующие качество сырья; методы диагностики подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья. Во второй (специальной) части курса рассматриваются основные группы фармакологически активных веществ, содержащихся в растениях: полисахариды, липиды, витамины, терпеноиды, стероиды, фенолпроизводные (флавоноиды, танниды, антрацендериваты), алкалоиды.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен

знать:

- основные группы биологически активных веществ и производящие их растения,

- методы диагностики подлинности и качества лекарственного растительного сырья,

- основное фармакологическое действие и область применения лекарственных растений и сырья;

уметь:

- определять подлинность лекарственных растений в живом и гербаризированном виде,

- проводить качественные реакции на основные биологически активные вещества, содержащиеся в лекарственном растительном сырье.

Преподавание курса проводится по блочно-модульному принципу с выделением 2 основных блоков (модулей). В первый блок включены вопросы, излагаемые в первой половине курса (они включают все программные вопросы общей и некоторые специальной части курса – примерно до соединений стероидного типа и образующих их растений). Второй блок вопросов охватывает все остальные важнейшие группы физиологически активных веществ и продуцирующих их видов растений.

При чтении лекций требуется применять наглядные материалы в виде схем, таблиц, формул сложных соединений, мелового рисунка, дополнительных пояснений, образных сравнений и т.п. приемы, а также использовать технические средства обучения для демонстрации слайдов, презентаций.

Для организации самостоятельной работы студентов по курсу необходимо использовать современные технологии: размещение в открытом сетевом доступе учебных и учебно-методических материалов (программа, список рекомендуемой литературы и информационных ресурсов, заданий в тестовой форме для самоконтроля и др.).

Программа рассчитана максимально на 82 часа, в том числе 44 часа аудиторных: 28 – лекционных, 12 – лабораторных занятий и 4 – контролируемая самостоятельная работа.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

I. ВВЕДЕНИЕ

Предмет и задачи фармакогнозии.Основные понятия и определениия. Фармакогнозия как медицинская и прикладная ботаническая наука, ее связь с другими науками. Краткая история фармакогнозии, влияние европейской, арабской и других медицинских систем на развитие науки. Зарождение и развитие фармакогнозии в России. История и состояние фармакогностических исследований в Беларуси. Задачи фармакогнозии на современном этапе ее развития.

П. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ФАРМАКОГНОЗИИ

Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье как главные источники получения терапевтических средств.Понятие о лекарственных растениях официнальной и народной медицины. Пути и методы выявления новых лекарственных растений: химический скрининг, филогенетический принцип, изучение и использование опыта народной медицины. Лекарственное растительное сырье и его классификация. Научные принципы заготовки, консервации, хранения и переработки лекарственного растительного сырья. Сохранение биоразнообразия и рациональное использование ресурсов лекарственных растений, агрокультура и интродукция лекарственных растений.

Фармакологически активные вещества в составе лекарственных растений.Химический состав лекарственных растений и его изменения в онтогенезе растений и под влиянием среды. Первичный и вторичный метаболизм и их продукты. Основные биологически активные вещества, фармакологически активные вещества, действующие и сопутствующие вещества, балластные продукты, их значение и действие. Культуры растительных тканей и клеток in vitro, методы клеточной и генной инженерии и перспективы их использования для получения лекарственных средств. Лекарственные формы и их приготовление. Фитосборы. Фармакогнозия официнальная и гомеопатическая.

III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУЦРУЮЩИХ ИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ



2015-11-07 1380 Обсуждений (0)
III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУЦРУЮЩИХ ИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУЦРУЮЩИХ ИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)