Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита курсовой работы



2015-11-07 387 Обсуждений (0)
Защита курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа представляется заместителю директора в установленный срок и допускается к защите при наличии положительного отзыва научного руководителя. Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана у другого автора (или иного источника), не раскрыта тема, в тексте содержатся ошибки, работа оформлена небрежно и без научного аппарата (сносок на использованную литературу).

Сроки защиты курсовых работ определяются в соответствии с учебным планом. На защиту отводится до 1 академического часа, из них 10-15 минут дается обучающемуся на доклад. В нем излагаются мотивы выбора темы исследования, ее актуальность, объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, описание экспериментальной базы, характеристика теоретической и практической части исследования, используемых методов, полученных результатов и их практической ценности, демонстрируется наглядный материал. При необходимости обучающемуся задаются вопросы по проблеме исследования отраженной в курсовой работе. Ответы должны быть четкими, исчерпывающими и по существу заданных вопросов. Далее оглашается отзыв руководителя и рецензия на работу. Во время процедуры защиты возможно выступление научного руководителя или рецензента. Автор должен ответить на замечания рецензента, изложенные в письменном отзыве или устном выступлении, дать объяснение по поводу отмеченных недостатков. Кроме рецензента на защите по существу проведенного исследования, может выступить любой из присутствующих.
В конце защиты обучающийся получает заключительное слово, в котором еще раз подтвердит или уточнит свою позицию по поднятым при обсуждении работы вопросам, ответить на вопросы и замечания выступающих членов комиссии, дать свою оценку помощи, оказанной научным руководителем.

Работа оценивается на:

«отлично», если она носит самостоятельный, творческий характер, правильно оформлена. В ней видна позиция автора, делаются обоснованные выводы, а автор демонстрирует глубокие знания по избранной теме и свободно владеет материалом;

«хорошо», если имеются несущественные замечания по содержанию и оформлению работы, нет должной степени творчества, но тема раскрыта и автор демонстрирует хорошее знание избранной темы;

«удовлетворительно», если тема раскрыта недостаточно полно, автор слабо владеет материалом, а оформление работы вызывает замечания;

«неудовлетворительно», если работа не соответствует предъявляемым требованиям (т.е. по тем же причинам, по которым не допускается к защите) и автор не может дать объяснения основным положениям и выводам работы.

В случае неудовлетворительной оценки или не допущения к защите курсовая работа вместе с отзывом научного руководителя, в котором указаны недостатки, требующие устранения, возвращается обучающемуся на доработку с условием последующей защиты в установленные сроки. Повторно выполненная работа вместе с первым вариантом и отзывом сдается заместителю директора для повторной защиты.

Обучающиеся, не представившие работу в срок или получившие неудовлетворительную оценку, не аттестуются по итогам года.

Курсовая работа обучающемуся не возвращается и вместе с отзывом руководителя хранится на кафедре в течение 5 лет.

 

Порядок защиты курсовой работы.

При подготовке к защите обучающийся готовит устное выступление не более, чем на 5-7 минут (3-4 печатных страницы стандартного текста).

Выступление в ходе защиты должно:

- быть четким и лаконичным;

- отражать основное содержание курсовой работы;

- освещать выводы и результаты проведенного исследования;

- сопровождаться наглядно-иллюстративным материалом (по возможности).

После сообщения по теме курсовой работы, обучающийся отвечают на вопросы комиссии.

 

Основные требования к содержанию, выполнению и оформлению курсовой работы

Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из:

- титульного листа

- задания на курсовую работу

- отзыва (рецензии)

- оглавления (содержания) курсовой работы

- расчетно-пояснительной записки

- списка литературы

- приложений

 

Регламент выполнения курсовой работы

- Выполнение работы предусматривает следующие этапы:

- Получение задания на курсовую работу

- Ознакомление с рекомендуемой литературой

- Составление текста расчетно-пояснительной записки

- Составление нормативно-технологической документации.

- Выполнение приложений.

Этап 1. Тема курсовой работы выдается обучающийсяу преподавателем за 2 месяца до срока окончания написания работы в соответствии с номером списочного состава группы по журналу. По заданному номеру варианта формируется задание на выполнение работы (Приложение 2).

Этап 2. Обучающийся реализует самостоятельно, изучая литературу, указанную в настоящем пособии и знакомясь с образцами выполнения работ в кабинете.

Этапы с 3 по 5 определены содержанием настоящих методических указаний.



2015-11-07 387 Обсуждений (0)
Защита курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)