Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и оформление курсовой работы



2015-11-07 1124 Обсуждений (0)
Структура и оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа должна состоять из пояснительной записки, графической части и списка литературы. Эти разделы должны начинаться со шмуцтитулов.

Пояснительная записка должна состоять из частей: «Введение», «Техническое редактирование», «Компьютерная верстка» и «Заключение».

Часть «Введение» - общая для всей курсовой работы. В ней должна быть обоснована актуальность выбора темы, указаны цели и задачи курсовой работы, описана ее структура.

Часть «Заключение» - общая для всей курсовой работы, проверяется, все ли поставленные цели достигнуты и задачи решены.

Таким образом, в общем виде курсовая работы должна иметь следующую структуру:

- Титульный лист;

- Оглавление;

- Пояснительная записка (шмуцтитул);

- Введение;

- Техническое редактирование;

- Компьютерная верстка;

- Заключение;

- Графическая часть (шмуцтитул);

- Техническое редактирование;

- Компьютерная верстка;

- Список литературы.

Титульный лист и шмуцтитулы курсовой работы выполняются на специальных бланках.

Пояснительная записка и графическая часть выполняются с одной стороны листа формата А4 (210х297 мм). На листах должна быть рамка и штамп соответствующих размеров с надписью «Пояснительная записка» или «Графическая часть» в штампе. Все страницы курсовой работы нумеруются насквозь, номер страницы указывается в штампе.

 

  Текст пояснительной записки может быть набран на компьютере или написан от руки. Для компьютерной распечатки расстояние между строками 1,5 интервала, размер шрифта 13 или 14 пунктов. Опечатки, графические неточности можно исправлять от руки только черным цветом. Каждый раздел, указанный в структуре курсовой работы, начинается с новой страницы. Объем пояснительной

записки составляет 30-35 страниц (1-2 страницы - «Введение», по 10-15 страниц – части «Техническое редактирование» и «Компьютерная верстка», 1-2 страницы – «Заключение»).

В пояснительной записке части «Техническое редактирование» и «Компьютерная верстка» пишутся по плану, который согласовывается с преподавателем. Ответы на вопросы плана следует иллюстрировать образцами, схемами, эскизами, оригиналами, фотографиями и т.п. Эти материалы в виде приложений составляют графическую часть курсовой работы. Образцы представляют собой фрагменты ранее выпущенных изданий или качественно выполненные ксерокопии. Графические приложения должны быть оформлены аккуратно, вложены в отдельные файлы или наклеены на листы бумаги формата А4, иметь нумерацию.

Количество листов графического материала не регламентируется. Чем больше примеров, тем больше оснований для высокой оценки курсовой работы.

Весь материал курсовой работы должен быть скреплен, покрыт обложкой или вставлен в папку.

Методические указания

По выполнению курсовой работы

Курсовую работу следует начинать с составления плана изложения материала по выбранной теме с учетом рекомендаций к объему и оформлению. Составив план, продумайте элементы графического приложения. Для этого следует просмотреть книги различной тематики, ознакомиться с их оформлением. При анализе оформления необходимо научиться видеть хорошие приемы и замечать недостатки.

Для успешного выполнения курсовой работы нужно пользоваться лекциями и рекомендованной литературой.

Ниже даны более подробные рекомендации по выполнению курсовых работ по разным темам.

I. Техническое редактирование и верстка различных элементов книжных изданий

Работы этого раздела следует начинать с тщательного выбора приложений. Согласно теме, подбирается 10 – 15 образцов какого либо элемента книжного издания. Это должны быть качественно выполнение ксерокопии в натуральную величину. Во всех подобранных образцах должны быть те или иные оформительские и технические ошибки и недочеты, нарушения правил оформление и требований ГОСТов и ОСТов. В пояснительной записке должна быть дана аргументированная оценка качества (анализ) подобранных приложений на основании требований правил оформления и ГОСТов, ОСТов. При анализе должны быть ссылки на номера приложений.

В разделе «Компьютерная верстка» необходимо обосновать выбранную программу для верстки, если для переоформления использовались программы компьютерной и векторной графики – также дать обоснование.

При обосновании выбора программы надо объяснить, почему была выбрана данная программа, чем она удобна для решения данной задачи.

Тема: «Оформление и верстка обложек книжных изданий»

Разметка оригиналов

Примерный план

1. Введение

2. Техническое редактирование

2.1 Значение обложек в книжных изданиях

2.2 Типы обложек и их применение

2.3 Оформление обложек в различных изданиях

2.3.1 Наличие обязательных и дополнительных элементов

2.3.2 Шрифтовое и композиционное оформление (гарнитура, кегель, начертание, выключка, месторасположение)

2.3.3 Цветовое оформление

3. Компьютерная верстка

3.1 Обоснование выбора программы верстки

4. Заключение

 

 



2015-11-07 1124 Обсуждений (0)
Структура и оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и оформление курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)