Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операторы языка программирования C-51



2015-11-07 1458 Обсуждений (0)
Операторы языка программирования C-51 0.00 из 5.00 0 оценок




В языке программирования C-51 используется два типа операторов: операторы объявления и выполняемые операторы. Все операторы C-51 заканчиваются точкой с запятой.

Операторы объявления

Объявление является неисполняемым оператором, который объявляет некоторый объект или набор объектов, связывает с ним один или несколько идентификаторов и, если это необходимо, распределяет память микроконтроллера.

В объявлении могут быть объявлены три типа объектов: переменные, метки и функции. В программе для каждого имени допустимо только одно объявление. Метка полностью объявлена, если она стоит перед выполняемым оператором и заканчивается двоеточием ':'.

Переменные, константы, литералы и подпрограммы должны быть объявлены раньше, чем они будут использоваться в исполняемом операторе. Объявление переменной заключается в задании типа этой переменной и ее имени. Тип переменной записывается перед именем переменной.

В языке программирования C-51 нет необходимости знать конкретный адрес переменной, достаточно обратиться к ней по имени Rejim или Schet.

Функция объявляется точно так же как и переменные. То есть перед именем подпрограммы-функции записывается тип переменной, которую возвращает подпрограмма после своего завершения. Так как в подпрограмму в свою очередь тоже могут передаваться переменные, которые называются параметрами подпрограммы, то эти переменные записываются в скобках после имени подпрограммы-функции. Перед каждой переменной обязательно указывается ее тип. Например:

char PrinjatByte(void); //Подпрограмма, предназначенная для приёма одного байта.

Так как подпрограмме приёма обычно не требуется никаких дополнительных переменных, то вместо переменной-параметра подпрограммы указано слово void, обозначающее, что у подпрограммы-функции нет параметров.

Исполняемые операторы

· Оператор присваивания:

· Условный оператор.

· Структурный оператор.

· Оператор цикла for.

· Оператор цикла с проверкой условия до тела цикла.

· Оператор цикла с проверкой условия после тела цикла

· Оператор continue.

· Оператор выбора.

· Оператор безусловного перехода.

· Оператор выражение.

· Оператор возвращения из подпрограммы.

· Пустой оператор.

При вычислении операторов используются выражения в состав которых входят одноместные, двухместные и трёхместные операции.

Оператор присваивания

Оператор присваивания записывается в виде:

Переменная=выражение;

Выражение вычисляется, и полученное значение присваивается переменной. Достаточно часто требуется изменять значение какой-либо переменной. То есть и источником и приёмником данных служит одна и та же переменная. В этом случае можно воспользоваться составным оператором присваивания.

Условный оператор

Оператор if обеспечивает условное выполнение операторов. Он записывается в следующей форме:

if(<выражение>)

<operator-1>;

[else

<operator-2>;]

При этом ключевое слово else со следующим за ним исполняемым оператором представляют собой необязательную часть условного оператора. Если результат вычисления выражения равен 1 (истина), то выполняется operator-1. Если результат вычисления выражения равен 0 (ложь), то выполняется operator-2. Если выражение ложно и отсутствует оператор-2, то выполняется оператор, следующий за условным.

Условный оператор может использоваться в неполном варианте, когда одно из плеч алгоритма отсутствует.

5.6.5 Структурный оператор {}

Существует два основных способа использования структурного оператора:

1. Структурный оператор может рассматриваться в качестве отдельного оператора языка С-51 и использоваться в программе везде, где может встречаться отдельный исполняемый оператор. Это используется в операторах for, while, do while, switch of и if;

2. Структурный оператор ограничивает область действия локальных переменных.

Каждый оператор внутри структурного оператора может являться любым оператором языка C-51, в том числе и объявлением, при условии, что все объявления внутри структурного оператора должны быть выполнены до первого исполняемого оператора.

Структурный оператор начинается с открывающей скобки '{' и записывается в следующем виде:

{<operator-1>; //Здесь могут быть объявления переменных

<operator-2>;

...

<operator-n>;

}

Оператор цикла for

Оператор for - это наиболее общий способ организации цикла. Оператор цикла for записывается в следующей форме:

for ( выражение 1 ; выражение 2 ; выражение 3 ) тело цикла;

Выражение 1 обычно используется для установления начального значения переменных, управляющих циклом. Выражение 2 - это выражение, определяющее условие, при котором тело цикла будет выполняться. Выражение 3 определяет изменение переменных, управляющих циклом после каждого выполнения тела цикла. В качестве тела цикла может служить любой исполняемый оператор языка C-51, в том числе и составной оператор. Внутри составного оператора может быть заключено любое количество исполняемых операторов.

Схема выполнения оператора for:

1. Вычисляется выражение 1.

2. Вычисляется выражение 2.

3. Если значения выражения 2 отлично от нуля (истина), выполняется тело цикла, вычисляется выражение 3 и осуществляется переход к пункту 2, если выражение 2 равно нулю (ложь), то управление передается на оператор, следующий за оператором for.

Обратите внимание, что проверка условия всегда выполняется в начале цикла. Это значит, что тело цикла может ни разу не выполниться, если условие выполнения сразу будет ложным.

Пример использования оператора for: вычисление квадрата чисел от 1до 9

for(i=1;i<10;i++) //от i равного 1 до 10 с шагом 1 выполнить

b=i*i;

При написании программ для микроконтроллеров достаточно часто требуется реализовать бесконечный цикл. В этом случае оператор цикла for принимает следующий вид:

For(;;) //Постоянно

{Knop=P2; //опрашивать порт P2



2015-11-07 1458 Обсуждений (0)
Операторы языка программирования C-51 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операторы языка программирования C-51

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)