Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение несминаемости материалов



2015-11-07 697 Обсуждений (0)
Определение несминаемости материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




для определения несминаемости материалов вырезается проба размерами как на рисунке 2. Подготовленную пробу укладывают на ровную гладкую поверхность, складывая пополам. Сверху накладывают равномерно распределенный груз. И удерживают не менее 2 часов. После этого снимают нагрузку и измеряют угол восстановления с помощью транспортира.

Показатель несминаемости х, %, рассчитывают по формуле

 

Результаты испытаний.

 

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Образец 4

Образец 5

 

 

Выводы:

Результат проведенных испытаний показал, что все образцы относятся к тканям с большой сминаемостью, так как угол восстановления у них не большой. Самый большой показатель получил образец 5. В составе этой ткани присутствует не только холопок, который обладает низкой упругостью, но и эластан являющийся синтетическим полиуретановым волокном обладает высокой упругостью. Низкой несминаемостью обладает образец 2 так как в состав этой ткани входит большое кол – во хлопка и льна, это объясняется тем что натуральные волокна обладают низкой упругостью, а значит высокой сминаемостью.

 

Определение гигроскопичности текстильных материалов.

Для испытания вырезают элементарные пробы размером 30 х 100 мм. каждую из которых помещают в эксикатор с водой и выдерживают в течение 4 ч, в котором предварительно установлена и поддерживается относительная влажность воздуха, равная (98 ± 1) %. Затем пробы вынимают из эксикатора и взвешивают с погрешностью до 0,001 г.

Далее открытые стаканчики с пробами помещают в сушильный шкаф, высушивают до постоянной массы при температуре не менее 60 °. Охлаждают и взвешивают с той же погрешностью.

Гигроскопичность, %, вычисляют по формуле

Где - масса пробы после выдерживания в эксикаторе с водой; – масса пробы после сушки в сушильном шкафу, г.

 

Результаты испытаний

 

Номер образца Масса пробы, г Гигроскопичность , %
В эксикаторе с водой В сушильном шкафу
0,60 0,52
0,52 0,44
0,75 0,67
0,85 0,74
0,80 0,72

 

Выводы:

в результате испытаний образец 2 обладает лучшими гигиеническими показателями, потому что получил самый высокий показатель гигроскопичности. Это объясняется волокнистым составом ткани(лен и хлопок). Натуральные волокна обладающие высокой гигроскопичностью. Самой низкий показатель гигроскопичности получил образцы 5 и 4. Это обусловлено наличием в 5 образце кроме хлопка и вискозы, эластана, который почти не поглощает влагу. Ткань под образцом 4 имеет плотное переплетение, что так же затрудняет впитываемость влаги

 

 



2015-11-07 697 Обсуждений (0)
Определение несминаемости материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение несминаемости материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)