Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа факультативного курса по английскому языку



2015-11-07 1194 Обсуждений (0)
Программа факультативного курса по английскому языку 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснительная записка.
Программа элективного курса разговорного английского языка "Поездка в Англию" предназначена для учащихся 5-7 классов и рассчитана на 34 часа.
Расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество сделало иностранный язык реально востребованным государством, обществом и личностью. Основной целью обучения иностранным языкам, а, следовательно, и предложенного курса, является формирование коммуникативных умений.
Данная программа отвечает требованиям к обязательному минимуму по английскому языку, предлагает дополнительный материал, который позволяет лучше усвоить материал школьной программы и более качественно подготовиться к урокам. Содержание курса способствует приобретению навыков понимания содержания текстов разных жанров, ведения диалога этикетного характера в стандартных ситуациях общения, восприятия на слух основного содержания несложных аутентичных текстов и выделения для себя отдельной значимой информации, навыков написания письма и заполнения анкет. Курс разговорного английского языка "Поездка в Англию" позволяет овладеть необходимым лексическим минимумом английского языка и получить ряд интересных сведений об Англии, а также учит ориентироваться в типичных ситуациях за границей. Этот курс, являясь своеобразным путеводителем по Англии, содержит интересные страноведческие материалы, которые знакомят с Великобританией, ее традициями и обычаями и способствует расширению лингвострановедческой компетенции. Все тексты имеют необходимое лексическое и фразеологическое наполнение, в них учтен опыт лучшей литературы.
Курс "Поездка в Англию" включает 32 урока. Структура и объем информации в каждом уроке стереотипны: основной текст-полилог с переводом на русский язык, словарь-минимум, текст для чтения, практические упражнения, грамматический комментарий, грамматические тесты. Содержание курса предполагает работу с различными источниками информации. При организации занятий создаются ситуации, в которых каждый ученик выполняет индивидуальную работу и принимает активное участие в работе группы.
Цели:
1. Развитие познавательных навыков учащихся в области изучения иностранных языков.
2. Развитие творческого мышления, воображения, фантазии, самостоятельности.
3. Развитие личностной активности.
4. Развитие навыков логического изложения.
5. Развитие умения самостоятельно выражать свои мысли, говорить в нормальном темпе.
6. Развитие умений ориентироваться в информационном пространстве
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить знания о стране изучаемого языка.
2. Завершить у учащихся представление о менталитете и культуре Англии.
3. Подготовить учащихся к мотивированному выбору будущей профессии.
4. Научить брать интервью.
Содержание курса
1. Прибытие в страну. Общественный транспорт.
2. В гостинице.
3. В магазине.
4. Средства массовой информации.
5. Осмотр достопримечательностей.
В заключение следует отметить, что в содержание данного элективного курса входят все виды речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо.
Учебно-познавательная деятельность учащихся может быть индивидуальной, парной, групповой. Основной линией следует считать коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения языком на каждом этапе обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции.

Содержание программы

Введение. (1 час)
Тема 1. Как договариваться по телефону. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "Назначение встречи", текст для чтения "Интернет ", грамматика "Существительные. Артикли", тестирование.
Тема 2. Обмен мнениями и информацией. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "Что ты мне предложишь?", текст для чтения "В беседе "молчание-золото"?", грамматика "Прилагательные. Наречия. Числительные", тестирование.
Тема 3. Заказ билетов на самолет. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "Собираемся в путь", текст для чтения "В аэропорту", грамматика "Местоимения", тестирование.
Тема 4. Железнодорожные билеты. На железнодорожном вокзале. (4 часа)
Практическое занятие: диалог "На вокзале", текст для чтения "Планирование городов", грамматика "Предлоги времени и места", тестирование.
Тема 5. Номера в гостинице. В гостинице. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "В гостинице", текст для чтения "Деловые записки друзей", грамматика "Предлоги с другими частями речи", тестирование.
Тема 6. Прибытие. Как найти дорогу. Городской транспорт. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "Справочное бюро", текст для чтения "Правила для владельцев транспортных средств", грамматика "Заглавные и строчные буквы. Сокращения", тестирование.
Тема 7. Как говорить о погоде. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "Как говорить о погоде", текст для чтения "Погода и климат", грамматика "Модальные глаголы", тестирование.
Тема 8. Общественное питание. (2 часа)
Практическое занятие: диалог "В ресторане", текст для чтения " Макдональдс", грамматика "Времена Simple", тестирование.
Тема 9. Бытовое обслуживание. (2часа)
Практическое занятие: диалог «Справки по телефону»; текст для чтения «Мы общаемся »; грамматика «Времена Continuous»; тестирование.
Тема 10. Осмотр достопримечательностей (2часа)
Практическое занятие: диалог «Осмотр достопримечательностей»; текст для чтения «Турция – рай для туристов»; грамматика «Времена Perfect»; тестирование.
Тема 11. Магазины за границей (2часа)
Практическое занятие: диалог «В супермаркете»; текст для чтения «Мой любимый шоппинг»; тестирование.
Тема 12. Работа на компьютере (2часа)
Практическое занятие: текст для чтения «Компьютерные вирусы»; грамматика «Условные предложения»; тестирование
Тема 13. Повседневное общение людей. (2часа)
Практическое занятие: текст для чтения « повседневное общение людей»; грамматика «Инфинитив »; тестирование; самостоятельная работа «Туристические фирмы в Англии».
Тема 14. Итоговое занятие. (1 час)представить проект по теме Путеводитель Англии
15.Заключительное занятие. (1 час)
16. Лексико-грамматический тренинг (2 часа)Повторение лексико-грамматических единиц


Формы проведения занятий.
1. Практическое занятие, развивающее навыки устной речи с опорой на схемы.

2. Урок – беседа.

3. Урок – диалог.

4. Практическое занятие, развивающее навыки и умения аудирования

5. Урок с использованием ролевых игр

6. Урок – лексический тренинг с использованием тестовых заданий

7. Урок – грамматический тренинг с использованием тестовых заданий

Формы контроля.
1. Устный опрос

2. Поурочные письменные лексико-грамматические работы

3. Ролевые игры

4. Письменное тестирование навыков аудирования, чтения и письма

Требования к уровню подготовки обучающихся по данной программе
В результате изучения английского языка ученик должен:
Знать/понимать:
• основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний);
• особенности структуры простых и сложных предложений изучаемого иностранного языка; интонацию различных коммуникативных типов предложений;
• признаки изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, местоимений, числительных, предлогов);
• основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в стране изучаемого языка;
• роль владения иностранными языками в современном мире, особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известные достопримечательности, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру), сходство и различия в традициях своей страны и стран изучаемого языка;
Уметь:
говорение
• начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
• расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
• рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, о своей стране и стране изучаемого языка;


аудирование
• понимать основное содержание кратких, несложных аутентичных прагматических текстов (прогноз погоды, программы теле/радио передач, объявления на вокзале/в аэропорту) и выделять для себя значимую информацию;
• понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), уметь определить тему текста, выделить главные факты в тексте, опуская второстепенные;
чтение
• ориентироваться в иноязычном тексте: прогнозировать его содержание по заголовку;
• читать аутентичные тексты разных жанров преимущественно с пониманием основного содержания (определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);
письменная речь
• писать поздравления, личные письма с опорой на образец: расспрашивать адресата о его жизни и делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбу, употребляя формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка.

 

Учебно-методическое обеспечение
1. Н.М.Дюканова. "Поездка в Англию". Учебное пособие. Курс разговорного английского
2. языка. - М., Иностранный язык. ОНИКС, 2000 г.
3. Е.И.Кисунько, Е.С.Музланова. "Устные темы, диалоги и упражнения". - М., "Экзамен", 2004 г.
4. Н.А. Бонк. "Учебник английского языка". Часть 2. - Москва, "Деконт"- "ГИС", 1997 г.
5. Г.С.Макарова. "Дидактические карточки – задания по английскому языку". - М.,
5. "Экзамен", 2003 г.
6. Raymond Murphy. "English Grammar in USE". - Moscow, Cambridge University Press, 1997 г.
7. Страны и континенты. - М., "Дрофа", 1997г.
8. Л.Л Графова. "В таможне". Русско-английский справочник. - М., "Высшая школа", 1993г.
6. М.А.Колпакчи. "Дружеские встречи с английским языком". - Издательство Ленинградского университета, 1978 г.
7. Н.К.Рязанова. "Прямая и косвенная речь в английском языке". - М., "Просвещение", 1981 г.
8. Р.У. Рум. "Великобритания". Лингвострановедческий справочник. - М., "Русский язык", 1980 г.
9. В.В.Акуменко. "Англо-русский и русско-английский словарь ложных друзей переводчика". - М., "Советская энциклопедия", 1969 г.
10. А.В.Козлов. "Практический словарь делового английского языка". - Санкт-Петербург, "ЭРВИ", 1991г.
13. В.А.Сыпченко. "Англо-русский справочник бизнесмена ". - Киев, "ОЛИМП", 1992 г.
14. В.Л.Гринблат. "Терминологический словарь- справочник ". - Адыгея, Майкоп,1991 г.

Список литературы
1. Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова. Профильное обучение: педагогическая система и управление. Книга 1, 2. Москва 2004.
2. Т.Г. Новикова, Прудчинков А.С. и др. Теория и практика организации предпрофильной подготовки. Москва 2003.
3. Н.В. Немова. Управление введением системы предпрофильного обучения девятиклассников.
4. С.Ф. Хлебунова, Н.Д. Тараненко. Управление современной школой. Издательство «Учитель», 2004.
5. Т.В. Челышева. Предпрофильная подготовка девятиклассников. Москва 2003.
6. С.Н. Чистякова, П.С. Лернер и др. Элективные ориентационные курсы и другие средства профильной ориентации в предпрофильной подготовке школьников. Москва 2004.
7. И.Д. Чечель. Подготовка педагогических кадров к введению предпрофильного обучения. Москва 2003.
8. И.Д. Чечель. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы. Москва 2004.

 

Аннотация
Программа элективного курса по теме "Поездка в Англию" рассчитана на 34 часа, предназначена для учащихся второй ступени обучения, призвана поддержать социально-гуманитарный профиль обучения.

Тип курса – предпрофильный.
Вид курса – углубляющий.

Цели:
1. Развитие познавательных навыков учащихся в области изучения иностранных языков.
2. Развитие навыков и умений говорения, аудирования, чтения, письма.
3. Развитие творческого мышления, воображения, фантазии, самостоятельности.
4. Развитие личностной активности.
5. Развитие навыков логического изложения.
6. Развитие умения самостоятельно выражать свои мысли, говорить в нормальном темпе.
7. Развитие умений ориентироваться в информационном пространстве.



2015-11-07 1194 Обсуждений (0)
Программа факультативного курса по английскому языку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа факультативного курса по английскому языку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)