Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технический институт(филиал) СВФУ




 

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы по дисциплине «Горные машины и оборудование» для студентов специальности 130404 «Подземная разработка МПИ»

 

Студенту группы ________Ф.И.О___

выполнить курсовую работу по выбору механизированного комплекса применительно к условиям:______________________­­­___________­­­­­­­_______

_________________________бассейна

_____ длина очистного забоя (l)

_____ мощность пласта (m)

_____ угла падения пласта (a)

 

Часть 1. По данным бассейна определяются физические свойства угля, составляется таблица исходных данных и предварительно выбирается очистной комбайн;

Часть 2. Производится расчет устойчивой мощности двигателя, скорости подачи, мощности, затрачиваемой на резание;

Часть 3. Обосновывается выбор комбайна, предварительно выбирается очистной комплекс;

Часть 4. Планируется организация работ в лаве, описывается и обосновывается выбор схемы организации очистных работ и составляется планограмма очистных работ.

Часть 5. Рассчитывается теоретическая, техническая, эксплуатационная производительность комбайна, окончательно обосновывается выбор очистного комплекса;

Часть 6. Описывается и обосновывается выбор передвижки секций крепи, составляется укрупненный график монтажа оборудования.

Часть 7. Оформляется графическая часть курсового проекта.

Рекомендуемая литература:

1. Машины и оборудование для шахт и рудников: Справочник/ С.Х. Клорикьян, В.В. Сребный и др. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2002

2.Зайков В.И. Берлявский Г.П. Эксплуатация горных машин и оборудования. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2000

3. Д.Е. Махно, Н.Н. Страбыкин, В.Н. Кисурин Горные машины и комплексы: Краткий курс лекций. – Иркутск: ИрГТУ, 1996

4. Гетопанов В.Н. Гудилин Н.С., Чугреев Л.И. Горные и транспорные машины и комплексы. М.: Недра, 1991

5. Машины и оборудование для угольных шахт: Справочник/ Под ред. В.Н. Хорина. М.:Недра, 1987.

 

Дата выдачи задания___________________ Подпись преподавателя_______



Дата защиты__________ Оценка__________ Подпись преподавателя_______

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Исходные данные…………………...……………5 2. Выбор механизированного комплекса…...……..5 3. Расчет технических параметров работы комбайна…………………………………………..7 4. Расчет производительности комбайна…….…..11 5. Литература……………………………..………..12 6. Графическая часть………………………………13

 

 

Исходные данные для расчета

Сопротивляемость угля резанию, кН/м Ā = 200
Плотность угля, т/м3 γ = 1,3
Характеристика угля вязкий антрацит марок Г и Ж
Коэффициент сопротивления резанию f΄ = 0,42
Угол падения пласта, …о α = 29
Мощность вынимаемого пласта угля, м m = 1,01
Длина лавы, м L = 200

 

Предварительно комбайн выбирается с учетом исходных данных и в соответствие с технической характеристикой.

Технические характеристики комбайна 1К103М

Ширина захвата исполнительного органа, м В = 0,8
Скорость резания, м/с Vр = 2,87
Часовая мощность двигателя, кВт Рч = 90
Ширина режущей кромки резца, м в = 2,16
Сила тяжести комбайна, кН G = 102,6
Диаметр шнека по резцам, м: верхнего нижнего D = 0,56 D1 = 0,99

 

Справочные данные для расчета

Число смен работы в сутки n = 3
Продолжительность смены, ч Тсм = 6
Затраты времени на подготовительные, заключительные работы в начале и конце смены, мин Тпз = 20
Затраты времени на простои по организационно-техническим факторам (отсутствие порожняка и остановка конвейера, отсутствие электроэнергии, задержки в креплении и пр.), мин Торг = 30
Коэффициент готовности Кг = 0,88
Затраты времени на маневровые операции, мин Тмо = 0
Затраты времени на концевые операции, мин Тко = 25
Время замены одного резца, мин tз = 1
Удельный расход резцов, шт/1000 т Z = 8,2
Средняя ширина среза, см tср = 3
Угол наклона резца к направлению подачи, …о β = 45
Число линий резания кутковыми резцами nлк - 1
Число забойных резцов в одной линии резания mз = 2
Число кутковых резцов в одной линии резания mк = 5
Коэффициент влияния угла резания на усилие резания на передней грани резца Ку = 0,9
Коэффициент влияния формы передней грани резца (выпуклая) на усилие резания Кф = 0,92
Ширина режущей кромки резца, м в = 0,022
Постоянные для расчета усилия шнекового комбайна при работе со щитком С – 0
Коэффициент объемного состояния угля под резцом D1 = 35000
Коэффициент трения при перемещении комбайна по ставу конвейера а΄ = 0,3 f΄΄ = 0,21
Коэффициент влияния формы режущей кромки резца на площадку затупления Кфр = 0,8
Величина линейного износа резца по задней грани, м Δи = 0,003
Коэффициент, учитывающий дополнительные сопротивления перемещению комбайна Кс = 1,5

 

 

Расчет технических параметров работы комбайна

Устойчивая мощность двигателя, кВт:

максимальная ;

минимальная .

Скорость подачи комбайна, м/с:

максимальная ;

минимальная .

Средняя глубина стружки, снимаемая одним резцом, м:

.

Средняя ширина среза одного резца, м:

tср = tу hср = 1,9 · 0,006 = 0,0114.

Общее число линий резания

.

Число линий резания забойными резцами

nлз = nл – nлк = 72,7 – 1 = 71,7

Общее число резцов исполнительного органа:

верхнего n = nлзmз + nлкmк = 71,7 · 2 + 1· 5 = 148,4;

нижнего n΄ = n = 71,7

Число резцов, находящихся в постоянном контакте с углем:

верхнего исполнительного органа

np = 0,5n = 0,5 · 148,4 = 74,2 ( принимается nр = 29);

нижнего исполнительного органа

(nр = 14).

Расчет коэффициентов

р = 126 hср + 2,26 = 126 · 0,006 + 2,26 = 3,016;

q = 1,36 – 22 hср = 1,36 – 22 · 0,006 = 1,228;

r=0,33+ =0,33+ =0,646

Коэффициент обнажения забоя

К=

Коэффициент отжима вязкого антрацита и углей марок Г и Ж

.

В случае применения механизированной крепи Кот увеличивается на 10-15 %, т.е.

Кот = 1,1 · 0,736 = 0,809.

Угол бокового развала борозды резания вязких антрацитов, …о

.

Среднее значение силы резания на передней грани резца, кН:

Коэффициент влияния глубины стружки на усилие подачи

.

Временное сопротивление антрацита одноосному сжатию, кН/м2

Рсж = 11772 + 26,5 Ā = 11772 + 26,5 · 200 = 17072 .

Проекция площадки затупления резца Sз на плоскость резания, м2

Sз = Кфр Δи в = 0,8 · 0,003 · 0,022 = 0,53 · 10-4 .

Коэффициент влияния объемного состояния угля под задней гранью резца на величину усилия подачи

.

Сила, отжимающая резец от забоя, кН:

У1 = Коб Rсж Sз + Кп Zп = 1,366 · 17072 · 0,53 10-4+ 0,93 · 0,741 = 1,925.

Суммарное значение силы резания на резце, кН

Zср = Zп + f΄ У1 = 0,741 + 0,21 · 1,925 = 1,145.

Мощность. затрачиваемая на резание, кВт:

опережающим шнеком Рр = Zср np Vp = 1,145 · 74 · 2,87 = 243,175;

отстающим шнеком Р΄р = Z΄срpp = 1,036 · 9,45 · 3,3 = 32,307 .

Суммарная мощность, затрачиваемая на резание, кВт

Ррз = Рр + Р΄р = 243,175 + 32,307 = 275,482 .

 

Расчет расхода мощности на подачу

Сила внедрения, кН:

для опережающего шнека ;

для отстающего шнека .

Суммарное усилие внедрения резцов, кН

УΣ = У + У΄ = 90,5+ 11,6 = 102 .

Усилие подачи комбайна с учетом всех сопротивлений, кН

.

Мощность, расходуемая на подачу комбайна, кВт:

Рп = Уп Vп = 255,7 · 0,021 = 5,3.

 

Расчет мощности на погрузку

Скорость вращения шнеков, с-1:

опережающего ;

отстающего .

Подача за один оборот, м/об:

.

Усилие сопротивления погрузке, кН

Fпог = F΄пог = (С +Dzhоб) 10-3 = (0 + 35000 · 0,031) 10-3 = 1,085.

Мощность, расходуемая на погрузку угля. кВт:

опережающим шнеком Рпог = Fпог Vр = 1,085 · 2,9 = 3,15;

отстающим шнеком Р΄пог = Fпогр = 1,085 · 3,3 = 3,58.

Суммарная мощность, расходуемая на погрузку, кВт

Рпог Σ = Рпог + Р΄пог = 3,15 + 3,58 = 6,73.

Суммарная мощность, затрачиваемая на выемку угля, кВт

Р = Рр + Рпог + Рп = 275,482 + 3,15 + 3,6 = 282.

 

 

Расчет производительности комбайна

Теоретическая производительность комбайна (т/мин)

Q = 60 m B Vп γ = 60 · 1,01· 0,8 · 0,021 · 1,3 = 1,3

Время работы комбайна по выемке заходки, мин

.

Время устранения отказов за цикл, мин.

.

Время замены инструмента за цикл, мин.

Тзи = В m L γ Z tз = 0,8 · 1,01 · 200 · 1,3 · 8,2 10-3· 1 = 1,7.

Время вспомогательных операций, мин.

Тво = Тм + Тко + Тзи + Тв = 0 + 25 + 1,7 + 21,6 = 48,3.

Коэффициент технически возможной непрерывной работы комбайна

.

Техническая производительность комбайна, т/мин.

Qт = Q Кт = 1,3 · 0,76 = 0,988.

Коэффициент непрерывной работы комбайна в конкретных условиях эксплуатации

.

Эксплуатационная производительность комбайна, т/мин.

Qэ = Q Кэ = 1,3 · 0,66 = 0,858.

Суточная производительность выемочного комплекса, т/сут.

Qсут = 60nсм – Тпз) Qэ = 60 · 3(6 – 0,333) 0,858 = 875,2.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев В.М., Перфораторы: Справочник. – М. Недра, 1989. 248с.

2. Балинов И.Н., Савельев И.П., Богуцкий Н.В. Узкозахватный комбайн ГШ-68. - М. Недра, 1971. 252с.

3. Машины и оборудование для шахт и рудников: Справочник/ С.Х. Клорикьян, В.В. Сребный и др. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2002

4. Машины и оборудование для угольных шахт: Справочник/ Под ред. В.Н. Хорина. М.:Недра, 1987.





Читайте также:


Рекомендуемые страницы:


Читайте также:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)