Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гормональные средства для кошек: за и против



2015-11-07 529 Обсуждений (0)
Гормональные средства для кошек: за и против 0.00 из 5.00 0 оценок




Все, кто занимается помощью животным там или иначе вынуждены – да, именно вынуждены – общаться с людьми неосознанными.

- надо бы стерилизовать кошку. Ну сколько же можно ей котиться? Ведь никому котята ее не нужны!

- да жалко мне ее.

- ее жалко, а котят не жалко?

 

Или вот так:

- давайте стерилизуем вашу кошку. Гон, роды, кормление – это все плохо сказывается на ее здоровье, да и котят топить – зачем брать грех на душу?

- а она у меня не рожает! Я ей таблетки даю от родов… Каждые два месяца – и ничего, молчит.

 

И правда «жалко стерилизовать – это же ОПЕРАЦИЯ!» - последний аргумент тех, кто плохо разбирается в здоровье животных. В последнее время в России получили широкое распространение препараты, временно прерывающие половой цикл у кошек и собак. Их применяют в виде:

· капель

· таблеток

· сахарных кубиков

· инъекционных растворов

 

Подобные препараты делятся на две группы по своему составу и действию:

1. Гормональные лекарства, имеющие синтетический состав. Например, «Секс Барьер», «ЭКС 5», «Пиллкан», «Экс», «Ковинан инъекционный» и т.п. Именно эти препараты могут нанести вред здоровью кошки, особенно при длительном применении.

2. Лекарства на натуральных травах. Самый известный из них «Кот Баюн». Действие таких препаратов слабее, чем у синтетических, но зато они оказывают меньше побочных воздействий на организм животного.

 

Давайте рассмотрим все «прелести» этих препаратов.

 

АСПЕКТ №1

Все эти препараты лишь на время отсрочат «зов природы». Да, внешне животное спокойно, а вместе с ним и хозяин. Как только их действие закончится, кот или кошка снова начнет кричать дурным голосом. А если бы хозяева хотя бы представляли, что происходит внутри их любимцев, они бы ужаснулись.

 

АСПЕКТ №2

Чаще всего при диагностике именно таких животных обнаруживаются структурные изменения в матке и яичниках. Дело в том, что эти препараты полностью разрушают естественный гормональный фон животного. Такие хозяева скажут «А на пачке написано «побочных действия не выявлено!». И будут правы – на пачке, действительно, написано. Что ж… давайте подождем, когда побочные действия выявятся на кошке! А если говорить о практике, то вот какие осложнения встречаются у примерно 8 кошек из 10, принимающих такие препараты:

 

киста яичников

пиометра

заболевания печени

анкология

угнетение функции надпочечников

сахарный диабет

 

В конечном итоге – тяжелая болезнь, долгое лечение, хирургическое вмешательство – и это в лучшем случае.

 

АСПЕКТ №3 в вопросах и ответах

 

Вопрос: что мучительнее – все эти страдания и лечения, или толково проведенная одна единственная операция, о которой животное забывает через 3 дня?

Второй вопрос: а что дешевле – все эти длительные лечения и последующий обязательный уход в течение всей жизни или одна единственная операция, которая по нашему проекту стоит от 1300 до 2000 рублей?

И третий вопрос: что лучше – своевременно сделать одну операцию или после долгой болезни так и не смочь вылечить животное и наблюдать его угасание по причине своего малодушия?...

 

АСПЕКТ №4

Так же хозяева забывают о противопоказаниях. Кормящим самкам, животным, не достигшим полового созревания, животным с заболеваниями половой системы, опухолями, диабетом, во время беременности использовать такие средства просто НЕЛЬЗЯ категорически! Также подача препарата НЕ с первого дня течки может нанести вред животному.

 

АСПЕКТ №5

Цена на гормональные препараты высокого качества значительная, поэтому чаще владельцы выбирают то, что подешевле, или в целях экономии не соблюдают рекомендуемую дозу или схему приема. Это увеличивает риск возникновения осложнений.

 

АСПЕКТ №6. Экономический.

Такие хозяева говорят: «Лучше потрачу 100 рублей на таблетки, чем 3000 за стерилизацию». Давайте посчитаем. У кошки, которая рожала котят, регулярные течки бывают один раз на три месяца. Если кошка еще ни разу не вязалась котом, то течки бывают чаще, в основном каждый месяц, а в некоторых случаях один раз на четырнадцать дней. В среднем возьмем, что у кошки 1 раз в месяц течка, на одну течку нужен один стандарт таблеток, который стоит в среднем 100 рублей. 12 месяцев умножаем на 100,в год уходит порядка 1200 руб. Предположим, что кошка живет 7 лет, а то и 10 или 15. Умножаем 7 лет на 1200 рублей ежегодно=8400 рублей МИНИМУМ. Внушительная сумма, не правда ли? Прибавьте к этому ваши потраченные нервы, ваши бессонные ночи, мучения животного и деньги за лечение, которые в итоге вам предстоит пройти после принятия этих препаратов.

 

АСПЕКТ №7

С другой стороны сексуальное воздержание у кошек при отказе от стерилизации\кастрации также не влечет за собой ничего хорошего. В этом случае рано или поздно происходит острая реакция организма на собственные вырабатываемые гормоны. И это приводит к тем же последствиям, что и гормональные препараты: опухоли, воспаления и пр.

 

ВЫВОД

Единственно правильным и безопасным способом с точки зрения здоровья питомца, наступления последствий и семейного бюджета является стерилизация\кастрация животного.

 

Но допустим, вы давно даете кошке гормональные средства и готовы пересмотреть этот подход, потому что вам дорога жизнь и здоровье вашего любимца. В этом случае имеет смысл:

 

1. Отвести кошку к ветеринару, чтоб выявить патологические изменения, которые возможно, уже происходят во всю.

 

2. Прекратить подачу гормональных средств.

 

3. Решиться на кастрацию\стерилизацию.

 

4. Если по каким-то ОБЪЕКТИВНЫМ причинам кастрировать не получается, сменить гормональные средства на гомеопатические успокаивающие.

 

ИНИТЕРСНЫЙ ФАТК

На Западе гормональные препараты просто запрещено давать животным. В Англии за это предусмотрено судебное преследование. Если у нас в России не предусмотрен закон, защищающий животных, так давайте будем сами исправлять эту ситуацию и беречь животных от страшных заболеваний. Никто не обязан делать нас умнее и осознаннее – это наш персональный выбор и работа над собой. Будем мудрее и добрее и не станем толкать животных на мучения от собственного незнания.

 

В следующей статье мы расскажем, почему кастрация и стерилизация делают жизнь ваших любимцев спокойнее, комфортнее и полноценнее и почему «Я его не кастрирую, чтоб наслаждался жизнью»НЕ имеет ничего общего с наслаждением жизнью и почему «Пусть узнает счастье материнства» в итоге оборачивается болью и трагедией.

 

Материал подготовлен при участии Марии Свириденко, студентки 4 курса Ветеринарного факультета Новосибирского Государственного Аграрного Университета.

 



2015-11-07 529 Обсуждений (0)
Гормональные средства для кошек: за и против 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гормональные средства для кошек: за и против

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)