Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок использования системы «Антиплагиат»



2015-11-07 1087 Обсуждений (0)
Порядок использования системы «Антиплагиат» 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Калужского государственного

Университета им. К. Э. Циолковского

М.А. Казак

_____________________

«____» ________________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О контроле самостоятельности выполнения письменных работ обучающимися университета с использованием системы

«Антиплагиат»

 

Калуга, 2014

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления проверки письменных работ студентов, магистрантов, аспирантов (далее – обучающиеся) и соискателей ученых степеней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (далее – Университет) с использованием системы анализа текстов на наличие заимствований пакета «Антиплагиат ВУЗ» (далее – система «Антиплагиат»).

1.2. Положение определяет порядок использования системы «Антиплагиат», степень ответственности обучающегося и применяемые в отношении него санкции за несоблюдение условий данного Положения, а также регламентирует действия преподавателей и администрации Университета при обнаружении соответствующих нарушений.

1.3. Положение вводится в целях повышения качества организации и эффективности учебного процесса, в целях контроля степени самостоятельности выполнения обучающимися письменных работ, а также повышения уровня их самодисциплины и соблюдения прав интеллектуальной собственности.

1.4. Настоящее Положение разработано на основе требований законодательства Российской Федерации, основных положений Устава и иных локальных нормативных актов Университета.

 

Основные термины и определения

2.1. «Письменные работы» - курсовые работы, выпускные квалификационные работы бакалавров, выпускные квалификационные работы специалистов, магистерские диссертации, выпускные квалификационные работы аспирантов, предусмотренные учебным планом обучающихся Университета, диссертации, представляемые соискателями ученой степени в диссертационный совет Университета.

2.2. «Плагиат» - несамостоятельное выполнение работы, то есть цитирование в оригинале и в переводе опубликованных произведений без указания имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования или с указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, но в объеме не оправданном целью цитирования (проведение самостоятельного исследования), ставящим под сомнения самостоятельность выполнения работы или какого-либо из ее разделов.

Плагиат является нарушением учебной дисциплины обучающимся, предполагающим взыскание в форме выговора или отчисления из Университета.

2.3. «Оригинальный текст» письменной работы – это авторский текст письменной работы обучающегося, не содержащий плагиата.

 

Порядок использования системы «Антиплагиат»

3.1. Письменные работы обучающихся сдаются на соответствующую кафедру для проверки самостоятельности их выполнения в печатном и электронном виде в следующие сроки:

- курсовые работы – не позднее, чем за 15 дней до начала сессии;

- выпускные квалификационные работы бакалавров, выпускные квалификационные работы специалистов, магистерские диссертации, выпускные квалификационные работы аспирантов – не позднее, чем за 30 дней до начала работы государственных аттестационных комиссий.

3.2. Диссертации, представляемые соискателями ученой степени, сдаются ученому секретарю совета в печатном и электронном виде сразу после размещения диссертации на сайте Университета. Отчет о проверке диссертации передается в диссертационный совет Университета.

3.3. Приемка только бумажной или только электронной версии письменной работы или диссертации не допускается.

3.4. Письменные работы проверяются на самостоятельность их разработки с использование системы «Антиплагиат».

При предоставлении на кафедру письменной работы обучающимся заполняется и подписывается заявление по установленной форме (Приложение 1), которым подтверждается факт отсутствия в письменной работе заимствований из печатных и электронных источников третьих лиц, не подкрепленных соответствующими ссылками, и информированность обучающегося о возможных санкциях в случае обнаружения плагиата. Не предоставление обучающимся заявления автоматически ведет за собой не допуск письменной работы к защите.

3.5. Научные руководители осуществляют проверку на полное соответствие бумажных и электронных версий письменных работ обучающихся. Срок завершения проведения проверки: в соответствии с п. 3.1.

3.6. В случае обнаружения несоответствия между бумажной и электронной версиями письменной работы научный руководитель обязан решить вопрос о надлежащей версии письменной работы с ее автором.

3.7. Научный руководитель обязан произвести проверку письменной работы с использованием системы «Антиплагиат», принять решение о доработке и повторной проверке работы на плагиат, или о допуске письменной работы к защите, в течении 10 календарных дней, после сдачи автором ее на проверку.

3.8. При несогласии обучающегося с решением научного руководителя по результатам проверки письменной работы системой «Антиплагиат», заведующий кафедрой, на которой выполняется письменная работа, назначает комиссию для повторной проверки работы на наличие плагиата. Окончательное решение о допуске работы к защите принимается на заседании кафедры не позднее 5 дней до срока защиты. При этом обучающемуся должна быть предоставлена возможность изложить свою позицию членам кафедры относительно самостоятельности выполнения им письменной работы.

3.9. Обучающийся, соискатель ученой степени несут ответственность за предоставление своей письменной работы или диссертации в сроки, установленные данным Положением.

3.10. Научный руководитель несет ответственность за проверку работы в установленные сроки, принятие решения о доработке и повторной проверке на плагиат, а также допуске письменной работы к предзащите.

 



2015-11-07 1087 Обсуждений (0)
Порядок использования системы «Антиплагиат» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок использования системы «Антиплагиат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)