Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В автоклаве под давлением 1 атм



2015-11-07 858 Обсуждений (0)
В автоклаве под давлением 1 атм 0.00 из 5.00 0 оценок




Кипячением.

В сухожаровом шкафу

 

В мазках из вагинального секрета обнаружены клетки овальной формы с четко дифференцированым ядром, некоторые клетки почкуются.К какому виду микроорганизмов относится предполагаемый возбудитель?

Спирохеты

Риккетсии

Грибы

Простейшие

Вирусы

 

При микроскопическом исследовании дуоденального содержимого обнаружены грушевидной формы большие клетки с двумя ядрами. Какой микроорганизм обнаружен?

Токсоплазмы

Трихомонады

Амебы

Трипанасомы

Лямблии

В аптеке приготовлены глазные капли, которые необхоимо расфасовать в стерильные флаконы. Какой из методов стерилизации посуды необходимо использовать?

Кипячение

Обработка дез.растворами

Прожаривание в сухожаровом шкафу

Автоклавирование при 2 атм.

Облучение УФ-лучами

 

При бактериологическом исследовании растворов, изготовленных в аптеке, на среде Эндо выросли красные колонии с металлическим блеском. Какие это могут быть микроорганизмы?

Стафилококки

Стрептококки

Кишечные палочки

Дизентерийные палочки

Сарцины

 

При исследовании лекарственного препарат выделена чистая культура грамнегативных бактерий. Какую среду необходимо использовать для изучения сахаролитических свойств и провести их дифференциацию по ферментативной активности?

Мясо-пептонный агар

Мясо-пептонный бульон

Полужидкий мясо-пептонный агар

Элективную среду

Дифференциально-диагностическую среду

 

Приготовление многих лекарственных средств терубет строго соблюдения асептических условий. Одним из источников загрязнения лекарственных средств микроорганизмами при этом может быть лабораторная посуда. Какой метод из перечисленных целесообразно использовать для ее стерилизации?

Пастеризация

Кипячение

Тиндализация

Текучим паром

Сухим жаром

 

Перед началом приготовления лекарств для парентерального введения, в асептическом боксе было проведено предварительное обеззараживание воздуха и рабочих поверхностей оборудования. Какой метод стерилизации целесообразно при этом использовать?

Парами формалина

УФ-облучением

Током высокой частоты

Текучим паром

Сухим жаром

 

Растительное сырье необходимо исследовать на наличие в нем дрожжеподобных грибов. Какую среду неоходимо использовать для того, чтобы обеспечить рост данного вида микроорганизмов, чтобы при этом сопутствующая микрофлора не росла или росла очень медленно?

Кровяной агар

Мясо-пептонный агар

Агар Эндо

Агар Сабуро

Молочно-солевой агар

 

В фармацевтической практике при изготовлении ряда препаратов необходим стерильный изотонический раствор. Выберите оптимальный метод для его стерилизации:

Пастеризация

Тиндализация

Кипячение

Стреилизация текучим паром

Стерилизация паром под давленнием

 

В крови больного обнаружены тонкие микроорганизмы, имеющие многочисленные завитки, концы их утолщены и крючкообразно загнуты в виде букв С или S.При окраске препарата по Ролмановскому-Гимзе возбудитель ярко розового цвета. Какие это микроорганизмы?

Боррелии

Трепонемы

Лептоспиры

Хламидии

Риккетсии

 

У больного с лихорадкой в крови обнаружены крупные извитые микроорганизмы с 3-8 неравномерными завитками. При окраске препарта по Романовскому-Гимзе возбудители сине-фиолетового цвета. Какие это микроорганизмы?

Боррелии

Лептоспиры

Риккетсии

Хламидии

Трепонемы

 

В эксперименте применили препарат, который угнетает синтез АТФ в клетке. Какой механизм трансмембранного транспорта питательных веществ будет нарушен в результате этого?

Облегченная диффузия

Простая диффузия

Активный транспорт

Осмос

Фильтрация

 

Поступление питательных веществ в бактериальную клетку осуществляется разными механизмами. Одним из них является облегченная диффузия, которая осуществляется особыми мембранными белками-переносчиками. Как они называются

Оксидоредуктазы

Пермеазы

Лигазы

Лиазы

Изомеразы

 

Какой из перечисленных методов обеспечивает надежную стерилизацию биологических жидкостей (сывороток, ферментов, витаминов и т.д.), которые не выдерживают высоких температур:

Текучий пар

Сухой жар

Фламбирование

Влажный пар под давлением

Тиндализация

 

Для питания бактерий необходимы молекулы, которые в целом виде не проникают через цитоплазматическую мембрану. Назовите механизм питания, при котором молекулы вещества фрагментируются:

Фагоцитоз

Пассивная диффузия

Транслокация радикалов

Активный транспорт

Облегченная диффузия

 

При исследовании лекарственного сырья на питательной среде выросла культура в виде черного пушистого налета. В препаратах-мазках обнаружены несептированные нити мицелия с шаровидными утолщениями на концах.Назовите эти микроорганизмы:

Пеницилл

Мукор

Кандида

Аспергилл

Актиномицеты

 

По типу дыхания микроорганизмы разделяют на аэробные и анаэробные. Какие микроорганизмы называют аэробными?

В реакциях окисления углеводов, белков и липидов используют свободный кислород



2015-11-07 858 Обсуждений (0)
В автоклаве под давлением 1 атм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В автоклаве под давлением 1 атм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)