Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и принципы местного самоуправления



2016-01-26 354 Обсуждений (0)
Понятие и принципы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционные основы местного самоуправления

Местное самоуправление обязано обеспечить самостоятельное решение вопросов местного значения, а также владение, пользование и разрешение муниципальной собственностью.

Местное самоуправление осуществляется в городских и сельских поселениях и на других территориях (муниципальные районы и городские округа) с учётом исторических и местных традиций.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Основным законодательным актом, регламентирующим организацию и деятельность местного самоуправления наряду с Конституцией, является Федеральный Закон «Об общих принципах организации самоуправления в РФ» от 6.10.2003 г.

Этот Федеральный Закон: «Местное самоуправление – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельную и под свою ответственность населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций».

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти РФ. Они организационно-обособлены, но создаются и действуют в соответствии с Конституцией РФ, федеральным Законодательством и законодательством субъектов РФ, а также в соответствии с уставами и нормативными актами, принимаемыми населением и органами местного самоуправления самостоятельно.

Основную роль в законодательном регулировании организации деятельности местного самоуправления играет федеральное законодательство. Это связано с необходимостью обеспечения независимости органов местного самоуправления от неправомерного вмешательства органов власти субъектов РФ.

Указанный Федеральный Закон от 6.10.2003 г. является комплексным законодательным актом, регламентирующим все основные вопросы организации деятельности местного самоуправления, а именно территориальную организацию местного самоуправления, основные формы осуществления населением местного самоуправления, основные вопросы системы органов местного самоуправления (наличие обязательного перечня органов), вопросы финансового и иного экономического обеспечения местного самоуправления.

Данный закон, также как и конституционное положение о местном самоуправлении, исходят из положения «Европейской Хартии о местном самоуправлении», которая служит правовым фундаментом для муниципального законодательства стран-членов Совета Европы. Эта Хартия предусматривает также основные государственные гарантии для местного самоуправления, которые нашли своё закрепление в ст. 133 Конституции РФ:

- право на судебную защиту: возможность для населения муниципальных образований и органов местного самоуправления обжалования решений органов государственной власти всех уровней, ущемляющих интересы;

- право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти: возложение на органы местного самоуправления дополнительных обязанностей органами государственной власти должна осуществляться с обязательной компенсацией затрат местного самоуправления на исполнение этих обязанностей;

- запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и Федеральными Законами: признание в установленном порядке недействительными актов органов государственной власти всех уровней, устанавливающих такие ограничения и возможность судебного обжалования таких ограничений.

Понятие и принципы местного самоуправления.

Местное самоуправление – один из важнейших демократических принципов организации и осуществления власти и право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел. Граждане РФ осуществляют свое право на местное самоуправление в городах, сельских поселениях и других муниципальных образованиях в соответствии с федеральными гарантиями избирательных прав граждан. Местное самоуправление в РФ – это такой способ организации и осуществления власти на местах, который «обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью» (ст. 130 Конституции РФ).

Основным законодательным актом, регламентирующим организацию и деятельность местного самоуправления наряду с Конституцией, является Федеральный Закон «Об общих принципах организации самоуправления в РФ» от 6.10.2003 г.

Местное самоуправление обеспечивает не только самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения, но и организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством.

Общие принципы местного самоуправления, закреплённые в Конституции РФ 1993 г.:

1. Самостоятельность решения населением вопросов местного самоуправления (перечень устанавливается Федеральным Законодательством).

2. Организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством в осуществлении общих задач и принципов.

3. Соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям.

4. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением. Она реализуется, в частности, закреплением в законодательстве института отзыва избранных должностных лиц местного самоуправления.

5. Многообразие форм осуществления местного самоуправления, связанное с многообразием типов поселений.

6. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

7. Законность в организации и деятельности местного самоуправления, которая заключается в соответствии этой организации деятельности, а также нормативных актов местного самоуправления требованиям законодательства.

8. Гласность деятельности органов местного самоуправления: все решения и акты местного самоуправления должно быть полностью доведены до сведения населения и приниматься с максимальным его участием.

9. Государственные гарантии местного самоуправления: финансовые, гарантии судебной защиты, признание и защита муниципальной собственности как одной из равноправных форм собственности.



2016-01-26 354 Обсуждений (0)
Понятие и принципы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и принципы местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)