Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая вода и требования, предъявляемые к ее качеству



2016-01-26 825 Обсуждений (0)
Техническая вода и требования, предъявляемые к ее качеству 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация вод по целевому назначению представлена на рис 3.1.

Воду, расходуемую промышленным предприятием, называют технической. Различают следующие разновидности технической воды.

Энергетическая вода используется для получения пара и нагревания оборудования, помещений.

Охлаждающая вода служит для охлаждения жидких и газообразных продуктов в теплообменных аппаратах. Она не соприкасается с материальными потоками и не загрязняется.

Технологическая вода подразделяется на средообразующую. Промывную и реакционную.

Средообразующая вода используется для растворения и образования пульп (суспензий), при обогащении и переработки руд, гидротранспорте продуктов и отходов производства.

Промывную воду используют для промывки газообразных (абсорбция), жидких (экстракция) и твердых продуктов.

Реакционная вода используется в качестве реагента и при азеотропной отгонке.

 
 

 


Рис. 3.1. Классификация вод по целевому назначению.

 

Технологическая вода непосредственно контактирует с продуктами процесса; применяют её в основном (70 – 80 % от общего расхода воды) в качестве охлаждающего агента в циркуляционной схеме.

Основные требования, предъявляемые к хладагенту: низкая карбонатная жесткость, низкая концентрация ионов железа и сероводорода, достаточно низкая температура.

Низкая карбонатная жесткость вызвана возможным переходом при нагревании гидрокарбонатов кальция и магния в карбонаты, отлагающиеся на стенках теплообменной аппаратуры. Допустимое значение карбонатной жесткости – до 2,8 ммоль-экв/л.

Соединения железа и сероводород усиливают коррозию в оде и вызывают образование обрастаний на внутренних поверхностях труб. Поэтому содержание железа в охлаждающей воде не должно превышать 0,1 мг/л, а сероводорода – 0,5 мг/л.

Для уменьшения коррозии труб и теплообменного оборудования в техническую воду добавляют ингибиторы коррозии: полифосфаты, ингибиторы на основе хромато-цинковых смесей и др. Для предупреждения обрастания оборудования бактериями техническую воду хлорируют (содержание хлора до 5 мг/л), а иногда озонируют.

К технической воде, идущей для питания паровых котлов, предъявляются более жесткие требования: очень малые значения общей жесткости (до 0,01 ммоль-экв/л) и растворенного кислорода (до 0,03 мг/л); отсутствие взвешенных веществ и соединений кремния (концентрация кремниевой кислоты до 0,03 мг/л); минимальное солесодержание; содержание железа до 0,1 мг/л; содержание масел до 0,5 мг/л и т.д. Эти и другие показатели зависят от вида топлива, конструкции котлов, от величины давления и др.

Строгие требования предъявляются к технической воде в химической и других отраслях промышленности, где вода входит в контакт с продуктом.

Например, при получении особо качественных сортов каучука используют глубокообессоленную воду; в производстве волокнистых материалов используется очень чистая обессоленная вода. Свободная от окрашенных органических веществ и ионов переходных металлов.

Качество воды, используемой в производстве, устанавливается в каждом случае в зависимости от ее назначения и требований технологического процесса с учетом состава используемого сырья, применяемого оборудования и особенностей готового продукта производства. Основные требования к воде, идущей на разные цели, приведены в табл. 3.3.

 

 

Таблица 3.3

Показатель Промышленность химических волокон Химическая промышлен-ность (наиболее жесткие требования) Производство неотбеленной целлюлозы Производство пара в котлах высокого давления
Общая жесткость, ммоль-экв/л 0,035 0,012 0,035
Содержание, г/        
Диоксид Кремния - 0,7
Медь - - - 0,05
Марганец 0,03 - - -
Железо 0,05 0,1 0,1 0,05
Кислород - - - 0,3
Нитраты и нитриты - - - -
рН 7 – 8 6,2 – 8,3 6 – 10 8 – 10
Цветность, град - -
Окисляемость, г/ - - -


2016-01-26 825 Обсуждений (0)
Техническая вода и требования, предъявляемые к ее качеству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническая вода и требования, предъявляемые к ее качеству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)