Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос – Интерпол – структура, цели, направления деятельности



2016-01-26 591 Обсуждений (0)
Вопрос – Интерпол – структура, цели, направления деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос – Борьба с международным терроризмом

Терроризм - одно из наиболее опасных проявлений международной преступности. В современном мире терроризм превратился в одно из наиболее опасных явлений, дестабилизирующих нормальное существование международного сообщества. Особую опасность представляют собой возможные посягательства с использованием ядерного, биологического и иного оружия массового поражения.

Процесс становления международного сотрудничества противодействия терроризму прошел определенные исторические этапы. Самые первые проявления сотрудничества в этом направлении были предприняты в 20-30 гг. XX столетия. На международных конференциях по унификации уголовного законодательства удалось сформулировать определение терроризма, под которым понималось применение какого-либо средства, способного терроризировать население, в целях ликвидации какой-либо социальной организованности. Новым этапом международного сотрудничества в этом направлении стала разработка в 1937 г. Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него. Хотя она и не вступила в силу, многие основные понятия легли в основу ведущих принципов международного сотрудничества, таких как неотвратимость наказания виновных преступников, обязанность выдавать террористов либо преследовать их в установленном законом порядке, универсальная юрисдикция, соглашения о взаимном обмене интересующей ту или иную сторону информацией по вопросам борьбы с терроризмом. . Современные понятия международного терроризма сложились в последние 30 лет, хотя до сих пор еще не удалось выработать единого общепризнанного понятия терроризма. Сложились только общие понимания основных параметров этого явления. Прежде всего речь идет о насилии, противоречащем основным канонам и базисам международного права. Как правило, также речь в основном идет о насилии с применением оружия.

Основная цель терроризма - запугать население, причиняя смерть невинным людям, разрушая инфраструктуру, нанося ущерб экономике стран, которые были избраны своей целью международным террором. Касаясь политической направленности, мировое сообщество не склонно рассматривать как основную направленность международного терроризма. Комитет Генеральной Ассамблеи ООН предпринимает шаги с целью создать новый импульс работы по направлению борьбы с терроризмом. Так как в данный момент отсутствует общепризнанное определение терроризма, формирование правовых основ сотрудничества стран по направлению борьбы с международным терроризмом концентрируется в тех направлениях, которые представляют наибольшую опасность международному сообществу. В настоящий момент в мире сформировалась система противодействия международному терроризму, которая включает в себя международное сотрудничество как на общемировом, так и на региональных уровнях, а также на основе двусторонних соглашений. Отличительная черта международного терроризма - динамика его проявлений и методов, а поэтому не имеется постоянных форм методов борьбы с международным терроризмом, большинство из которых в процессе становления.

 

 

Вопрос – Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ

Борьба против незаконных действий с наркотическими средствами предусматривается несколькими десятками международных дого­воров, из которых самыми важными являются Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных вещест­вах 1971 г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г..

Согласно Конвенции (ст.3) преступлениями являются:

- преднамеренное производство, изготовление, экстрагирование, приготовление, предложение, предложение с целью продажи, рас­пространение

- ранение или покупка любого наркотического средства или психотропного вещества для целей, указанных выше;

- организация, руководство или финансирование любых вышеперечисленных правонарушений;

В соответствии с Конвенцией РФ будет осуществлять свою юрисдикцию в случае совершения указанных в ст. 3 деяний:

- любым лицом на территории РФ или на борту водного или воздушного судна, зарегистрированного в РФ;

- гражданином РФ или лицом, обычно проживающим на территории РФ;

- совершение за границей некоторых из перечисленных в ст.3 действий, если они преследовали цель последующего незаконного оборота наркотиков в РФ.

По Конвенции предусматривается оказание правовой помощи по делам о незаконном обороте наркотиков, которая может быть оказана и по каналам Интерпола.

Просьба выполняется в соответствии с законодательством запрашиваемого государства, с возможным учетом «желательной процедуры» исполнения.

Конвенцией предусматривается выдача правонарушителя.

вопрос – Интерпол – структура, цели, направления деятельности

Интерпол –международная организация уголовной полиции. (190 стран – участниц)

Основная задача – объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Направления деятельности:

- борьба с организованными преступными сообществами;

- терроризм;

- контрабанда наркотиков;

- торговля людьми;

- фальшивомонетничество;

- подделка ценных бумаг;

- преступления в сфере экономики и высоких технологий.

Структура:

Высшим органом является Генеральная ассамблея (собирается ежегодно), председательствует на которой избираемый президент Интерпола (сейчас француженка Балестрази).

Текущая работа возложена на постоянно действующий Генеральный секретариат.

Трижды в год собирается совещательный орган Интерпола — Исполнительный комитет, который избирается Генеральной ассамблеей в составе 13 человек. Основные функции Исполкома — контроль за работой Генерального секретаря и исполнением решений Генеральной ассамблеи, а также подготовка программ работы организации и вынесение их на рассмотрение Генеральной ассамблеи.

Местонахождение постоянно действующих центральных органов Интерпола — Лион, Франция.

В каждой из стран, входящих в Интерпол, в структуре национальных правоохранительных органов созданы Национальные центральные бюро (НЦБ), являющиеся органами по взаимодействию национальных правоохранительных органов с НЦБ Интерпола других стран и Генеральным секретариатом Интерпола. (в России сейчас руководитель – Александр Прокопчук)

 

 



2016-01-26 591 Обсуждений (0)
Вопрос – Интерпол – структура, цели, направления деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос – Интерпол – структура, цели, направления деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)