Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа № 6. Пейзажное стилевое направление в странах Европы



2016-01-26 1119 Обсуждений (0)
Практическая работа № 6. Пейзажное стилевое направление в странах Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




С наступлением капитализма в Европе резко изменились социальные, экономические и политические условия жизни общества. Буржуазия, разбогатевшая вследствие развития промышленности и транспорта, не придавала значения земле, которая раньше была главным источником доходов. Сосредоточение большого количества рабочих на промышленных предприятиях вело к бурному стихийному росту городов и резкому ухудшению санитарных и гигиенических условий жизни. Население, живущее в тесно застроенных городах, нуждалось в зеленых массивах для отдыха и развлечений. Буржуазное общество полностью отвергло геометрический характер парков с их аристократичностью и церемониальным характером использования. Стихийность, присущая экономике раннего капитализма, проявилась и в садово-парковом строительстве. Основное направление садово-паркового строительства этого периода - создание природных условий для произрастания различных видов растительности естественного ландшафта.

Первые пейзажные парки появились в Англии, стране классического капитализма. Несмотря на то, что пейзажный тип парка был известен в Китае уже давно, в Европу некоторые сведения о нем начали поступать только в начале XVIII в. вместе с китайским фарфором и шелком. В 1759 г. появилась книга У. Чемберса (1726-1796) "О восточном садоводстве", в которой довольно подробно были изложены основные принципы пейзажного искусства Востока.

Однако влияние китайского садово-паркового искусства в Европе было весьма поверхностным и сказалось только в том, что в садах и парках появились китайские и японские элементы композиции - павильоны, горбатые мостики, пейзажи настроений. Философия восточного искусства не была понята в Европе, а поэтому пейзажные сады влияли больше на форму, чем на содержание садово-паркового искусства.

Среди факторов, оказавших влияние на развитие пейзажных парков в Европе, необходимо отметить своеобразное глубинное течение в живописи, литературе, философии, выразившееся в восторженном отношении к естественной природе, не затронутой человеком. Пейзажный парк в Англии сформировался в эпоху господства романтизма в искусстве и в садово-парковом искусстве выразился как своеобразный протест против французского классицизма XVII в. Первые пейзажные парки Англии были проникнуты печальным настроением. В них появились мрачные руины, могилы, надгробные урны. Печальное настроение усиливали плакучие формы деревьев и кустарников, чувство сосредоточенности - пирамидальные формы.

Быстрому развитию пейзажного парка в Англии способствовал мягкий климат с обилием осадков и влажным воздухом. Такие климатические условия благоприятствовали созданию обширных лугов, украшенных естественными группами деревьев и кустарников или отдельно стоящими деревьями, например ливанскими кедрами. Величественные силуэты кедров, которые в это время были акклиматизированы в Англии, стали лучшим украшением парковых пейзажей. Кроме того, луга английских парков имели утилитарное значение и играли роль декоративных пастбищ. На них выпускали стада овец, которые уплотняли почву и тем самым укрепляли газон. Такие луга не нуждались в подстрижке.

Были усовершенствованы приемы композиции пейзажа. Начались теоретические исследования вопросов ландшафтного искусства, результаты которых не потеряли значения и в наше время. Стремление к красоте и естественности проявилось в отказе от регулярных приемов композиции. Аллеи и дорожки свободно извивались по территории парка, дороги огибали живописные группы деревьев и кустарников, озера и речки. Романтические каскады, переливавшиеся по каменистой россыпи, озера и ручьи стали основой водных систем парков, заменив фонтаны и регулярные водоемы периода классицизма. Характерным примером английского пейзажного парка является парк Стоу, строительство которого в 1713 г. начал Бриджемен. В плане парк имел форму неправильной трапеции. Основа композиции - свободное размещение растительности. Здесь был использован прием оптического сочетания композиции парка с окружающим ландшафтом благодаря разрывам в стенах, окружающих парк. За дворцовой постройкой, расположенной в глубине парка, был большой зеленый луг, фланкированный растительными группами. Композицию завершало озеро. Аллеи свободно пролегали среди больших зеленых массивов и отдельных групп деревьев. Строительство парка завершил У. Кент (1685-1748), и парк Стоу считается его лучшим творением. Кент смог создать парковые пространства необычайной красоты с великолепными перспективами, средним и задним планами, мастерским расположением растительности, создающим игру света и тени. Он перепланировал отдельные участки, пластично оформил опушки массивов, искусно подчеркнул неровности местности и уничтожил прямые аллеи.

В парке Стоу было много различных сооружений: храмы Вакха, Венеры, Дружбы. Некоторые из этих построек, например Палладиев мост, послужили примером для многочисленных подражаний. Позднее в реконструкции парка принимал участие ученик Кента Л. Броун (1716-1783), который создал живописные речки и озера. Броуну также приписывают изобретение древесных клумб с расположенными по кругу деревьями. Замечательным пейзажным парком Англии XVIII в. был парк Кью (1758), построенный Чемберсом на берегу Темзы. Его площадь достигала 160 га. В настоящее время это один из наиболее известных в Европе ботанических садов. Отличительная особенность парка - дорожки, покрытые газоном.

Понятие пейзажный парк впервые сформулировал английский профессор Рептон (1752-1817). Он разработал четыре принципа построения пейзажного парка, которые мы применяем до настоящего времени. Согласно Рептону, следует подчеркивать естественную красоту ландшафта и скрывать его недостатки; планировка должна быть свободной, парковые пейзажи необходимо создавать таким образом, чтобы возникала иллюзия их естественного происхождения, а все элементы парка подчинять целому.

Из Англии пейзажное парковое искусство распространилось по всей Европе. Во Франции Морель построил романтический Эрменонвиль, принадлежавший Жирардену. В этом парке на острове размещена гробница Руссо. Парк Монсо (1773-1778) построил Кармонтель, Английский парк Малого Трианона в Версале (1774- 1786) - Жусье и Антуан Ришар. В Германии почти все регулярные парки были переделаны на пейзажные. К наиболее известным относятся парк Верлитц около Дессау (1769-1817), построенный Ф. Эрмансдорфом (1736-1800) и Д. Эйзербеком (1734-1817), и парк Мускау, созданный в первой четверти XIX в. Пюклером (1785-1871) -крупнейшим теоретиком садово-паркового искусства, труды которого не потеряли своего значения и в наши дни.

Задание: по заданию преподавателя выполнить рисунок плана английского пейзажного парка (приложение 7).

Контрольные вопросы:

1. Где зародилось пейзажное направление в садово-парковом искусстве, как оно развивалось. Основные черты английского пейзажного стиля.

2. Наиболее выдающиеся примеры классического английского садово-паркового искусства.

 

Приложения

 

Приложение. 1. Римские ордера

Приложение 2. Сад виллы Капрарола

Приложение 3. Гернералиф

 

Приложение 4. Сад при монастыре (средневековье)

Приложение 5. Сад Лю и Сучжоу (Китай)

Приложение 6. Вилла д’Эсте

Приложение 7. Парк Стоу

 

 

Стецович А.С., Пятых А.М.

САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО (ИСТОРИЯ)

 

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Садово-парковое искусство (история)» для студентов 3-го курса агрономического факультета по специальности 250203.65 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

 

 



2016-01-26 1119 Обсуждений (0)
Практическая работа № 6. Пейзажное стилевое направление в странах Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа № 6. Пейзажное стилевое направление в странах Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)