Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мудрость – вовремя уйти



2016-01-26 274 Обсуждений (0)
Мудрость – вовремя уйти 0.00 из 5.00 0 оценок




 

История 1. Ирина 42 года. Вышла замуж молодой девушкой в 22 года за любимого человека – военного. Получили квартиру, родились детки – мальчик и девочка. И всё вроде бы как у людей – жить бы да жить. Но муж стал попивать. Сначала пиво, потом что покрепче – по случаю, а потом и без случая – всё чаще и чаще. То ли идеологический и экономический кризис подкосил мужчину, то ли ещё что-то, но потихоньку всё разладилось – и в работе, и в семье. Уволился из армии. Ушёл прорабом на стройку. И понеслась, как говорится… Ирина сначала думала, что всё наладится, разговаривала, убеждала, настаивала. Потом уговорила «зашиться» - да только после года нормальной жизни – всё вернулось на круги своя. Муж, трезвея, обещал исправиться, давил на жалость – мол – как я без семьи, искал работу. Находил – пил – терял – снова просил прощения и искал. А потом всё стало ещё хуже. Муж не только пил, но и дебоширил, водил домой собутыльников. Ирина даже милицию вызывала. Когда однажды дошло до рукоприкладства, она развернулась, собрала вещи, забрала детей и уехала к пожилой маме в другой город – в двушку. Всё бросила и начала новую нелёгкую жизнь в городе своего детства и юности. На уговоры мужа больше не поддавалась. Внутри себя она поняла, что если он отошёл от границ нормы настолько, что ударил её, назад дороги больше не будет. А муж говорил знакомым, что жена предала его в тяжёлой ситуации, что он обязательно бы бросил пить, а теперь вроде как и незачем… Через годик опустился окончательно. А Ирина через 4 года встретила одинокого порядочного вдовца и вышла замуж. Люди дивились – в таком-то возрасте, с двумя детьми – и надо же!!!

 

-----

А ничего удивительного. Очень многие женщины «убивают» свою жизнь на то, чтобы вытаскивать из болота мужчин, которые слишком слабы, чтобы вовремя взять себя в руки и слишком малодушны, чтобы нести ответственность за благополучие семьи. Почему-то мало кому приходит в голову – что лучше спасти – СЕБЯ. И своя жизнь не менее, а даже более ценна, чем жить того, кто сам выбрал гробить своё здоровье и судьбу. Эта история показательна. Мудрость Ирины в том, что, протянув руку помощи и не получив результата, она нашла в себе силы ВОВРЕМЯ уйти. Вовремя уйти – это тоже искусство и смелость. Особенно когда за плечами уже полжизни.

 

История 2.Марише было всего 19, когда она встретила ЕГО – Игоря - почти сказочного: интересного, умного, уверенного, относительно обеспеченного, привлекательного. Все подружки вздыхали: «Ах, и мне бы такого! Где только ты его нашла!» И вот уже прошло 3 года со дня их встреч. Периодически Марина гостила у Игоря, потом возвращалась домой, когда у него были разъезды по работе, плохое настроение или ему нездоровилось. Он был всегда внимателен, не забывал дарить подарочки, вывозить отдыхать, подкидывать денег «на шоколадки и прочие глупости» и всё бы ничего… Но подружки – потихоньку – одна за другой – выходили замуж, рожали деток. Либо жили в гражданском браке. Игорь ни раз заговаривал о совместных планах, он даже хотел детей – мальчика и девочку – но – так сказать – теоретически и «когда-нибудь потом, зайка, не сейчас». Сначала «не сейчас» аргументировалось напряжённой работой и необходимостью вкладывать все силы в карьеру: «Мне же надо обеспечить нам достойное будущее, зайка», потом заболела его мама: «Вот мама поправиться и поговорим…». Потом он решил копить на другой автомобиль – побольше!... Мариша подумала-подумала и поставила вопрос ребром – или женись, или до свидания. Не хочу быть с человеком, который боится надеть на палец кольцо. Что уж говорить о детях и разных жизненных трудностях… Она не хотела больше просто верить и ждать. И оказалась права. Игорь ещё немного подумал. И ушёл, сказав, что жениться он не готов. Марина в 26 лет вышла замуж за другого человека и через год родила прехорошеньких близнецов.

--------

Мудрость Марины в том, что она прислушалась к голосу разума, а, возможно, интуиции и рассталась с мужчиной, который не был готов действовать. Хотя в целом отношения её устраивали. Мужчина, который не готов идти до конца, не надёжен настолько, чтобы ему можно было доверить свою жизнь и жизнь будущих детей. Он может подвести в самый тяжёлый момент. И сколько бы мужчина не обещал, поступки всегда красноречивее слов.

Мудрые женщины уходят не только от плохого отношения, но иногда и от хорошего, если не видят перспективы на завтрашний день. А немудрые живут только одним днём.

 

 

История3. Лиду уже давно зовут Лидией Александровной, потому что ей 48 лет. Муж её – Анатолий - последние 2 года, как чувствовала Лидия Александровна, погуливал. Как говорится, седина в бороду – бес в ребро. Сначала Лидия тихонько плакала и ждала, что «нагуляется – вернётся». Как-то на старости лет страшно остаться одной. Но Анатолий становился всё наглее и уже почти не скрывал связи со своей – более молодой, чем жена, - коллегой. Когда скрывать стало бессмысленно и уж слишком неправдоподобно, Анатолий признался. Слёзы Лидии и скандал ничего не решил. Только ещё больше отдалил когда-то родных друг другу людей. И тогда Лидия Александровна взяла и ушла – уехала к сестре, не дожидаясь, пока уйдёт Анатолий. И случилось чудо! Оказывается, коллегу Анатолия он сам устраивал только в роли приходящего-уходящего любовника. Быть ему женой соперница Лидии не хотела. Она сама пару лет назад развелась и чувствовала себя прекрасно. Дома всегда чисто, готовишь что хочешь или вообще не готовишь. Мужчина для секса – только свистни. Опять же и спонсоры для отпусков иногда попадаются. Одевать на себя фартучек и халатик примерной жены свободолюбивая коллега и не собиралась. Анатолий приходил в пустой дом, жарил полуфабрикаты, засыпал в пустой постели, пил пиво и всё яснее понимал, что ему не хватает не только бытового уюта, но и спутницы рядом. Всё больше скучал за Лидией. И через пару месяцев появился на пороге дома сестры Лидии Александровны с большим букетом, как в молодости. Просил прощения, клялся, что, когда потерял, понял, где оно на самом деле – настоящее. А где так – кобеляки... В общем вернулась Лидия домой. И с тех пор жили они тихо, без приключений.

 

-----------------

Эта история не случайно попала в подборку «Мудрость – уйти!» Иногда, нужно уйти, чтобы в итоге остаться. Проиграть бой, чтобы выиграть битву. Мудрость ещё и том, чтобы здраво оценить, поможет ли эта мера восстановить семью или будет окончательным разрывом. Как не ошибиться подскажет интуиция и жизненный опыт. Будьте счастливы.



2016-01-26 274 Обсуждений (0)
Мудрость – вовремя уйти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мудрость – вовремя уйти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)