Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание помощи при истинном утоплении



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Оказание помощи при истинном утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок




УТОПЛЕНИЕ- смерть от гипоксии, возникающие в результате закрытия дых.путей.

ИСТИННОЕ харак-ся быстрым заполнением жидкостью дых.путей.

ПРИЗНАКИсинюшность кожи, набухание сосудов шеи, изо рта и носа обильные пенистые выделения.

П.П. П. согнуть через свое колено и удалить воду из желудка и легких

Приступить к реанимации

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АГРЕССИИ.

АГРЕССИЯ-при агрессии П может нанести вред себе и окружающим.

ПРИЗНАКИ: раздражение, недовольства, гнев

- нанесения окружающим ударов руками или предметами.

- словесные оскорбления. Брань

-мышечное напряжения.

П.П Свести к минимум количество окружающих.

-дать возможность П. выпустить пар (избить подушку)

-поручить работу с высокой физ. нагрузкой.

- демонстрировать доброжелательность.

Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.

Статья 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" регламентирует основные права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Граждане имеют право на: 1) защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; 2) возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством; 3) участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу; 4) получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны; 5) участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны: 1) соблюдать требования пожарной безопасности; 2) иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; 3) при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; 4) до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; 5) оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; 6) выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора; 7) предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

 

Основные нормативные правовые акты по охраны труда спасателей, их требования

Учитывая специфику аварийно-спасательных работ Государственной Думой 14 июля 1995 г. (Постановление № 998-1 ГД) принят Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей". Он определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории РФ, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами РФ.
Законом устанавливаются права, обязанности и ответственность спасателей, определяются основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей, других граждан РФ, принимающих участие в ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, и членов их семей.
Требования к состоянию здоровья, физической и профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований Министерства обороны РФ, других войск и воинских формирований, а также гарантии их социальной защиты не могут быть ниже установленных Федеральным законом для спасателей аналогичных гражданских профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований.
Привлечение аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований Министерства обороны РФ, других войск и воинских формирований к ликвидации последствий ЧС осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

БИЛЕТ №16

1 Действия спасателя при введении ПСР в условиях радиоционного загрязнения.

Поисково-спасательные работы в условиях радиоактивного загрязнения включают в себя:
- разведку зоны загрязнения и поиск пострадавших;
- локализацию зоны загрязнения и источников излучения;
- деблокирование пострадавших, оказание им экстренной медицинской помощи, их эвакуацию из зоны загрязнения;
- ликвидацию последствий ЧС.

Проведение работ в зоне, загрязненной радиоактивными веществами, требует осуществления комплекса мер радиационной безопасности, направленных на снижение внешнего и внутреннего облучения работающих и исключения заноса радиоактивного загрязнения на чистые территории и в жилые помещения. Комплекс мер по радиационной безопасности включает в себя:
- строгое нормирование радиационных факторов;
- медицинское освидетельствование и допуск всех лиц, привлеченных к работе в условиях радиоактивного загрязнения;
- инструктаж по вопросам радиационной безопасности;
- систематический контроль за радиационной обстановкой и ее изменениями, определение на его основе допустимой продолжительности работ на конкретных участках;
- индивидуальный дозиметрический контроль и учет облучения всех работающих на загрязненной местности;
- локализацию загрязнений;
- организацию индивидуальной защиты всех работающих;
- организацию санитарно-пропускного режима, исключающего распространение загрязнений с участков проведения работ;
- организацию санитарной обработки и систематической дезактивации, а при необходимости-уничтожения спецодежды, спецобуви и других СИЗ, используемых работающими.
Основными вредными факторами, определяющими необходимость применения СИЗ в условиях радиационных аварий, являются поступление радиоактивных веществ в организм человека и радиоактивное загрязнение кожных покровов, обусловленное радиоактивным загрязнением местности, поверхностей различных объектов и воздуха. Поэтому основная цель проводимого в аварийных ситуациях комплекса мероприятий по организации индивидуальной защиты состоит в следующем:
- исключить или снизить до установленных нормативными документами допустимых величин поступление в организм людей радионуклидов, а также радиоактивное загрязнение кожных покровов;
- предотвратить распространение радиоактивных загрязнений из зоны аварии с загрязненными одеждой, обувью, средствами защиты и т.д.
Необходимо помнить, что применением СИЗ нельзя обеспечить защиту человека от внешнего гамма-излучения. Эта задача решается только с использованием защитных инженерных сооружений и устройств (укрытия, защитные экраны), механизмов для дистанционного проведения работ и при строгом ограничении времени нахождения людей в местах с высоким уровнем гамма-излучения. Применение СИЗ должно проводиться в комплексе с другими мерами радиационной безопасности, в том числе с йодной профилактикой и применением других фармпрепаратов (медицинских средств защиты).



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Оказание помощи при истинном утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание помощи при истинном утоплении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)