Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация знаменательных частей речи



2016-01-26 1683 Обсуждений (0)
Классификация знаменательных частей речи 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет морфологии и её место в грамматике.

Морфология является одним из разделов грамматики. Термин «грамматика» используется в языкознании в двояком значении: в значении грамматического строя языка и в значении учения о грамматическом строе языка, т.е. как обозначение соответствующей научной дисциплины. В последнем смысле грамматика представляет собой собрание правил об изменении слов и сочетании слов в предложении. В соответствии с этим грамматика подразделяется на два раздела: морфологию - собрание правил об изменении слов, т.е. учение о грамматической природе слова и его формах (греч. morphe - форма, logos - слово, учение), и синтаксис - собрание правил о сочетании слов, т.е. учение о построении предложения (греч. syntaxis - сочетание, построение).

Грамматика (морфология и синтаксис) дает правила изменения слов и сочетания слов в предложении, имея в виду не конкретные слова и предложения, а слова и предложения вообще. Грамматика абстрагируется от частного и конкретного в словах и предложениях и берет то, что есть в них общего.

Объектом изучения в морфологии являются отдельные слова. Она изучает грамматические свойства слова.

Задачи морфологии не ограничиваются изучением только форм слова и выражаемых ими общих грамматических значений. В морфологию включается учение о частях речи как лексико-грамматических категориях слов.

Части речи – это не случайный набор слов, а лексико-грамматические группы слов, объединенные общими грамматическими признаками:

-общим категориальным значением

-общим грамматическим значением

-общими синтаксическими свойствами

Категориальное значение – это обобщенное лексическое значение. Для имени сущ. Категориальным значением является значение предметности, у прилагательного – значения признака, у глагола = значение действия, для наречия – значение признака признака (вторичный признак).

Грамматическое значение – каждая часть речи имеет свой набор набор грамматически значений, которые выражаются в специфических для каждой части речи грамматических формах. Однотипные грамматические значения объединяются в более крупные единицы – грамматические категории. Грамматические значения И,Р,Д,В,Т,П п. имени существительного объединяются в категорию падежа.

Части речи в русском языке. Грамматические принципы их выделения.

Части речи как лексико-грамматические разряды относятся, прежде всего, к знаменательным частям речи. В соответствии с этим выделяют следующие части речи.

Знаменательные:

-имя существительное

-имя прилагательное

-имя числительное

-местоимение

-глагол

-наречие

-слова категории состояния

Служебные:

-союз

-предлог

-частица

Модальные слова

Междометия

Система частей речи – это одно из самых сложных и противоречивых понятий в лингвистике. Традиционная система, которая сложилась во времена античности, не предполагает единого подхода к выделению частей речи. Однако когда попытались привести в соответствии с научными подходами в систему части речи она оказалась крайне противоречива.

Лексико-грамматический подход был предложен академиком Виноградовым, который стремился превратить эту систему в научную классификацию.

Всем признакам в полной мере соответствует только 1 часть речи: имя существительное. При выделении всех остальных мы сталкиваемся с серьезными противоречиями, которые позволяют исследователям по-разному подходить к номенклатуре частей речи и составу каждой части речи. Поэтому част речи часто рассматривают с точки зрения широкого или узкого подхода: имя прилагательное с точки зрения широкого подхода с опорой на грамматические формы прежде всего может включать качественные, относительные, притяжательные прилагательные, порядковые числительные, местоимения (указательные, определительные) причастия. С точки зрения узкого подхода имя прилагательное это только качественное, относительное и притяжательное.

В связи с противоречиями в лексико-грамматическом подходе, наряду с ним существует формальный подход. Формальная школа за основу брала грамматическую форму слова. На основе этой формы выделяют грамматические разряды слов. Части речи с этой позиции - это не лексико-грамматические, а грамматические разряды слов. Полного соответствия с лексико-грамматическим и традиционным подходом быть не могло.

Наиболее крайние последователи отказываются от понятия части речи и говорят о грамматических разрядах слов. Они выделяют:

-слова, которые имеют категорию рода и изменяются по падежам и числам (только имена существительные)

-слова, которые изменяются по родам, падежам и числам (прилагательные, порядковые числительные, местоимения, причастия)

-слова, которые изменяются по лицам, числам, временам и наклонениям (личные формы глагола)

-неизменяемые слова (наречия)

-неизменяемые формы слов (инфинитив, деепричастие)

-компаратив (сравнительная степень прилагательного и наречия)

Классификация знаменательных частей речи.



2016-01-26 1683 Обсуждений (0)
Классификация знаменательных частей речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация знаменательных частей речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)