Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификация причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения



2016-01-26 754 Обсуждений (0)
Квалификация причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинение вреда при исполнение приказа или распоряжения не является преступлением. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение (ч. 1 ст. 42 УК РФ).

Лицо, совершившее умышленное преступление при исполнение заведомо незаконных приказов или распоряжений, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказов или распоряжений исключает уголовную ответственность (ч. 2 ст. 42 УК РФ). Следовательно, не любой обязательный приказ подлежит исполнению, исключающему уголовную ответственность. Им может быть только приказ, в отношении которого у исполнившего лица нет уверенности в его незаконности. А это возможно в двух случаях: 1) лицо, выполнившее приказ, не сомневается в его законности; 2) лицо, выполнившее приказ, сомневается в его законности, но в то же время и не уверен, что приказ незаконный.

Обычно руководители стремятся уйти от ответственности, переложив ее на своих подчиненных. Рассматриваемая норма должна послужить препятствием к этому.

Условием применения нормы является наличие обязательного приказа или распоряжения, отданного лицу, действия которого повлекли причинение вреда. Приказ и распоряжение представляют собой категорическое требование о совершении или прекращении действий, выраженное начальником к подчиненному. Приказ содержит предписания общего порядка, характеризует сущность действий, которые необходимо совершить, определяет, так сказать, стратегию действия, его основное содержание, основную цель, смысл. Например, приказ овладеть населенным пунктом или местностью, занятыми противником.

Распоряжение отдается по частным вопросам. Например, требование начальника к подчиненному водителю – военнослужащему подготовить автомобиль к поездке (началу боевых действий и т.п.).

Приказ и распоряжение отдаются в письменном виде, под роспись лиц, которых они касаются. Однако нельзя исключать, что в каких-то случаях приказ и распоряжение могут быть отданы устно (по телефону, по средствам связи и т.п.). Такой способ передачи приказа и распоряжения вполне реален в условиях боевых действий.

Приказ и распоряжение должны исходить от надлежащих лиц, то есть, лиц, находящихся на соответствующей должности, официально принятых и не уволенных к моменту издания приказа или распоряжения.

Следует иметь в виду, что отношения подчиненности возникают не только в армии или в, так называемых, силовых ведомствах (ФСБ, милиция), но и в сфере деятельности различных учреждений, в том числе и в хозяйственной деятельности.

 

Квалифицированные виды убийства, характеризующие объективную сторону посягательства.

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека.

Убийство может быть совершено путем действия, или бездействия. (Так же убийство может осуществляться путем психического воздействия).

Убийство путем бездействия могут быть тогда, когда виновное лицо обязано было заботиться о потерпевшем и когда оно должно было и могло совершить определенные действия, которые могли бы предотвратить смерть.

Оконченное убийство считается, когда в результате деяния последовала смерть. Не важно наступила смерть сразу или спустя какое-то время после этого. Обязательный признак объективной стороны убийства является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и наступившей смертью потерпевшего.

При установлении причинной связи нужно иметь в виду следующее:

а) действия (бездействие) субъекта, предшествующие наступлению смерти, могут быть признаны ее причиной только в том случае, если в момент их совершения они явились необходимым условием ее наступления, т. е. таким условием, не будь которого, смерть не наступила бы;

б) эти действия (бездействие) в момент их совершения должны создавать реальную возможность наступления смерти.

При выяснении объективной стороны убийства необходимо также уделять внимание месту, времени, способам и орудиям, всей обстановке совершения этого преступления.

Виды убийства:

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство:

– двух или более лиц;

– лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

– женщины, находящейся в состоянии беременности;

– совершенное с особой жестокостью;

– совершенное общеопасным способом;

– совершенное группой лиц, (по предварительному сговору или организованной группой);

– из корыстных побуждений или по найму;

– из хулиганских побуждений;

– с целью скрыть другое преступление;

– по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти,вражды или кровной мести;

– в целях использования органов или тканей потерпевшего;

3) привилегированное – убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, 107, 108 УК РФ).



2016-01-26 754 Обсуждений (0)
Квалификация причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификация причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)