Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что говорит википедия?



2016-01-26 1340 Обсуждений (0)
Что говорит википедия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Нет-арт(или «сетевое искусство»; англ. net.art, англ. Internet art) — искусство, которое использует в качестве основного средства выражения Интернет. Произведением нет-арта (или «сетевого искусства») можно назвать арт-проект, в котором Интернет является обязательным условием для восприятия произведения, выражения идей художника, или участия (в интерактивных проектах).

Особенности нет-арта

Необходимо отличать NetArt как от веб-дизайна и красочного оформления страниц, так и от традиционных видов искусства, представляемых в Сети (сайты галерей, музеев, коллекции картин, фотографий).

Нет-арт – это не произведения современного искусства, размещенные в интернете. Но это и не сетевой дизайн. Для нет-арта интернет – основное и единственное средство выражения: он создается с использованием возможностей инета и исключительно для размещения в инете.

Одна из главных особенностей NetArt – провозглашение направленности на коммуникацию, а не на репрезентацию. То есть целью художника становится не авторитарное выражение, демонстрация, и, значит, навязывание собственного видения, личной позиции, а коммуникация – общение со зрителем, вовлечение его в твроческий диалог.

Другой характерной чертой является свобода – от государственных институций, от ангажированности, от заказа. Кроме того, NetArt обладает всеми преимуществами Internet – такими, как скорость, интерактивность, прямой контакт между художником и реципиентом.

Произведение NetArt чаще всего не функционально: такая Web-страница является художественной работой и представляет собой совокупность визуальных образов, анимации, текста, графики, слаженной деятельности различного рода приложений и программ, призванных воплотить авторский замысел, который может носить самый разный характер – от рассказывания “фильма” до игры со зрителем, интерактивного перформанса до инсталляции.

Произведения NetArt чрезвычайно разнообразны – среди них можно найти и литературные проекты, с использованием технологии гипертекста, произведения, создающие новую визуальную эстетитику, а также проекты, изменяющие стереотипы пользователей и другие.

Таким образом, изучение и популяризация NetArt предоставляет возможность наблюдать за развитием нового направления в искусстве в новой среде.

Яркие примеры нет-арт проектов:

Net-Art объекты медиахудожника Сергея Коцуна

Талантливый медиахудожник Сергей Коцун придумывает свои удивительные «Штуковины».
Одно из последних его произведений – «Стрелочный телеграф». Прототип этого онлайн сервиса существовал задолго до обычного телеграфа, он передавал текстовые сообщения не посредством ленты, а с помощью циферблата с буквами.

Принцип действия новой штуковины Сергея Коцуна примерно такой же, но в сети.

Вы можете набрать слово и стреловчный телеграф напишет вам его. И еще чего-нибудь напишет, что вы сможете прочесть, если у вас хватит терпения.

«Нет-арт»-проект «Мегазин»

Детище художницы Александры Галкиной совм. с Анастасией Рябовой.

«После запуска «Мегазина» мы заметили интересный эффект. Некоторые люди рассматривают картинки, получают эстетическое удовольствие, но в какой-то момент происходит фрустрация. Они застревают, когда понимают, что не могут ничего купить. И для нас это и стало фундаментальным смыслом проекта. Вы сможете посмотреть на нарисованные товары, но купить в этой жизни вы их не сможете»— Александрв Галкина.»

onceinathousandyears.com

Представитель зарубежного нет-арта.
Я бы назвала это «космическое пианино». Вы можете «брать» планету и бросать её куда вам хочется. При соприкосновении планет с разноцветными лучами появляются разные звуки.
Таким образом вы визуально творите свою музыку. Иногда получается очень красиво, но случайно)))

net.art — жанра искусства, в котором проект существует только в сети и только для сети. Одним из первых и наиболее влиятельных таких проектов стал сайт wwwwwwwww.jodi.org/, существующий по сей день.

попадая на сайт wwwwwwwww.jodi.org, человек видит мигающий на экране зелёный html код. первая мысль — разумеется, ошибка разработчиков или косят в браузере. однако, если взглянуть на исходных код страницы, то можно увидеть, что код на самом деле является схемами водородной бомбы и цепной термоядерной реакции, нарисованными в ASCII, а за ними скрывается бесчисленное множество страниц с пикселированными изображениями, созвездиями из кнопок, старыми фотографиями и закодированным текстом…

арт-группа jodi.org, состоящая из двух европейских художников — Joan Heemskerk и Dirk Paesmans — ещё в начале 90-х романтизировала компьютерные ошибки, вирусы, рандомизированные единицы информации и прочие вещи, с которыми почти ежедневно сталкивается рядовой «юзер». однако помимо эстетической составляющей, проект wwwwwwwww.jodi.org имеет и сильное концептуальное ядро — бомба находится перед носом, но человек не видит её только потому, что машина не смогла правильно прочитать код. чтобы правильно прочитать содержимое, нужно знать, где искать. подобная полуинтерактивность делает сидящего за компьютером «зрителя» в некотором роде соучастником проекта, а сам «арт» как бы происходит где-то посередине между сервером и клиентом.

Видеоа́рт[1] — направление в медиаискусстве, использующее для выражения художественной концепции возможностивидеотехники, компьютерного и телевизионного изображения.



2016-01-26 1340 Обсуждений (0)
Что говорит википедия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что говорит википедия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)