Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Титры из фильма «Головокруженеие»



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Титры из фильма «Головокруженеие» 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

1995 год принято считать, что игра «Doom 2» была установлена на большее количество компьютеров, чем какое-либо программное обеспечение.

 

Рисунок 1‑1.

Doom 2 и программное обеспечение

В чем же заключается успех популярности этой игры? Захватывающий игровой процесс и отличная, по тем временам, графика создавали настолько глубокий эффект погружения, что людей невозможно было оттащить от компьютера. И если геймплэй, по сути своей, напоминал любую другую игру, где игроку приходилось пробираться через многочисленную группу врагов, то графика была не просто хорошо исполнена. Она открывала для большинства новое измерение – 2,5 D. Что это?

Рисунок 1‑2

Измерения 3 D и 2,5 D

Стоит понимать, что предмет компьютерной графики не так прост как кажется. Это та вещь, у которой долгая и солидная история с некоторыми, довольно неожиданными, явлениями. Так позволим же себе переместиться на некоторое время назад, чтобы понять, откуда растут корни компьютерной графики и, то, как она развивалась.


ГЛАВА 1

Определение «графика»

Для начала нужно разобрать определение «компьютерная графика». «Компьютерная графика» - область деятельности, в которой компьютеры используются в качестве инструмента, как для синтеза (создания) изображений, так и для обработки визуальной информации, полученной из реального мира.

Рисунок 2‑1

Примеры графики

Если «графику» мы можем грубо назвать «изображением», то компьютер это далеко не обязательно электронное устройство с монитором. Ведь наверняка вы слышали слова «аналоговый компьютер». Что же это такое? Это логометрическая линейка, это арифмометр «Феликс», стоящий у вашей бабушки в комоде, это система управления огнем, использовавшаяся российским императорским флотом во время первой мировой войны, антикитерский механизм, созданный в греции примерно в 100 году до нашей эры и использующийся для расчета движения небесных тел тоже можно назвать компьютером. Так называемые «аналоговые компьютеры» использовали физические величины для передачи информации и именно с них начинается история компьютерной графики.


 

ГЛАВА 2

Первые шаги

После второй мировой войны, а именно с 40-х один из пионеров компьютерной графики Джон Уитни купил автоматизированный аналоговый компьютер противовоздушной обороны, которые после боевых действий стали не нужны и, совместив его с сервоприводом и фотоаппаратом, стал создавать экспериментальные анимационные ролики. Его работы не остались незамеченными, и в 1958 году сам Альфред Хичкок использовал его труды для создания титров к фильму «Вертиго» или «Головокружение». И действительно сложные вращающиеся объекты, как никогда, подходят для демонстрации подобного состояния.

Рисунок 3‑1

Титры из фильма «Головокруженеие»

В 1950 году математик Бэн Лапосски выявил изображение на экран осциллографа и запечатлел его на пленку. Необычные абстрактные объекты, которые Бэн назвал «осциллионы» были продемонстрированы в 1952 году. Осциллионы представляли из себя что-то похожее на фигуры лиссажу, которые знакомы физикам, исследующим характеристики электрических сигналов.

Рисунок 3‑2

«Осциллионы»

Следующим шагом в развитии компьютерной графики был переход из разряда аналаговый в разряд цифровой, который стартовал в 1945 году в лабораториях MIT, где через 6 лет разработки был создан компьютер Whirlwind. Одной из особенностей которого была возможность вывода графики и текста на большой экран осциллографа в реальном времени.

Рисунок 3‑3

Компьютер Whirlwind

Но своеобразным взрывом стала работа еще одного пионера компьютерной графики Рассела Кирша. Команда, работавшая под его руководством в 1957 году, создала сканер для компьютера, названного «стандартизированный электронный восточный автоматический компьютер» и с его помощью выявили на экран осциллографа отсканированную фотографию сына Рассела.

Рисунок 3‑4



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Титры из фильма «Головокруженеие» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Титры из фильма «Головокруженеие»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)