Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественные предпосылки



2016-01-26 334 Обсуждений (0)
Естественные предпосылки 0.00 из 5.00 0 оценок




История Древнего Рима (лекция)

Римской цивилизацией является цивилизация, созданная римлянамина территории Италии и затем распространенная на все завоеванные народы. Центром этой цивилизации был Рим, давший ей название, первый мегаполис мировой истории, достигавший в периоды наибольшего могущества 1 млн. жителей. Римская цивилизация первоначально занимала материковую часть Италии на севере, Апеннинский полуостров, разделявший Средиземное море на западную и восточную части, что предопределило господство во всем средиземноморском мире, и о. Сицилию. В дальнейшем эта цивилизация простиралась на западе до Атлантического океана, занимая Испанию и Лузитанию, Северную Африкуи Карфаген, на востоке – до Дона и Кавказа, на севере – до Британиивключительно, на юге – до Парфии и верхних порогов Нила.

Во времени Римская цивилизация просуществовала 1500 лет, с X в. до н.э. Можно выделить условно следующие периоды:

этрусский X – VIII вв. до н.э.;

царский VIII – VI вв. до н.э.;

республиканский VI – I вв. до н.э.;

раннеимператорский(принципат) I в. до н.э. – III в. н.э.;

позднеимператорский(доминат) III – V вв. н.э.

Естественные предпосылки

Италия по природным условиям занимает более выгодное положение, чем Греция. Климат здесь мягкий, субтропический, с достаточным количеством осадков в Средней и Северной Италии; большей засушливостью отличалась лишь Южная Италия. По территории страны протекают полноводные реки, самые крупные из которых – По, Арно и Тибр; кроме этого, в Италии встречаются озера, порой достаточно крупные. Поэтому флора и фауна здесь много богаче, нежели в Греции. К тому же в Италии гораздо больше земель, удобных для земледелия. В Альпах и Апеннинских горах встречаются месторождения меди и олова, сплав которых позволял получать бронзу; встречались также залежи железа, золота и серебра. Нужно отметить также наличие глин, камня, мрамора; имелись уникальные месторождения природного жидкого цемента, который при смешивании с каменной крошкой вулканического происхождения позволил получить первый в мире бетон.

 

Война была источником существования Римской республики. Война обеспечивала непрерывное пополнение фонда государственных земель (ager publicus), распределявшихся затем среди воинов – римских граждан. С момента провозглашения республики Рим вел непрерывные завоевательные войны с соседними племенами латинян, италиков, греков, колонизовавших Юг Италии. Более 200 лет потребовалось римлянам, чтобы интегрировать земли Италии в состав Римской республики. Особенно ожесточенной была Тарентская война (280 – 275 гг. до н.э.), в которой в поддержку Тарента против Рима выступил эпирский басилевс Пирр, сравнивавшийся по военному таланту с Александром Македонским. Несмотря на поражения от Пирра в начале войны, Рим в конечном итоге вышел победителем. В 265 г. до н.э. римлянезахватили этрусский город Вольсинии, что считается окончанием завоевания Италии. А уже в 264 г. до н.э. высадка римлян на Сицилии привела к началу Пунических войн, т.е. войн с финикийцами, которых римляне называли пунийцами. В ходе наиболее драматичной Второй Пунической войны (218 – 201 гг. до н.э.) Рим пережил столкновение с самым блестящим военным гением мировой истории Ганнибалом, полководцем финикийцев, пережил поражения при Треббии, у Тразименского озера, при Каннах, когда войска Ганнибала доходили до стен Рима, но несмотря на это вышел абсолютным победителем в войне, сокрушив финикийскую державу и уничтожив ее столицу – Карфаген. Из Пунических войн Римская республика вышла мировой державой, установившей господство во всем Средиземноморье. Во II в. до н.э. Рим завоевал Грецию, Испанию, Галлию, Гельвецию; в I в. до н.э. Риму покорились Понтийское царство в Причерноморье, Армения, Сирия, Киликия, Палестина, германцы на побережье Северного моря и бритты.

 

Племя латинов 753 г. до н.э. – основание Рима – города на 7 холмах Строй – военная демократия: совет старейшин (сенат), народное собрание, царь (военачальник, судья, верховный вождь) Существовал имущественный ценз. Все население делилось на патрициев и плебеев. Патриции - полноправное население, владели землей по принципу античного землевладения. Плебеи – лично свободные, но не входили в родовую общину, владели землей на правах частной собственности. Права патрициев и плебеев уравнялись к IVв. до н.э.

Государственное устройство Древнего Рима

       
 
 
   

 

 




2016-01-26 334 Обсуждений (0)
Естественные предпосылки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественные предпосылки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)