Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не допускайте вмешательства во внутренние дела



2016-01-26 388 Обсуждений (0)
Не допускайте вмешательства во внутренние дела 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Резюме

 

Избегайте возврата дескрипторов внутренних данных, управляемых вашим классом, чтобы клиенты не могли неконтролируемо изменять состояние вашего объекта, как своего собственного.

 

Обсуждение

 

Рассмотрим следующий код:

class Socket {

public:

// ... Конструктор, который открывает handle_,

// деструктор, который закрывает handle_, и т.д. ...

int GetHandle() const { return handle_; } // Плохо!

private:

int handle_; // дескриптор операционной системы

};

Сокрытие данных — мощный инструмент абстракции и модульности (см. рекомендации 11 и 41). Однако сокрытие данных при одновременном обеспечении доступа к их дескрипторам обречено на провал, потому что это то же, что и закрыть свою квартиру на замок и положить ключ под коврик у входа или просто оставить его в замке. Вот почему это так.

В этом случае клиент имеет две возможности реализации функциональности. Он может воспользоваться абстракцией вашего класса (Socket) либо непосредственно работать с реализацией, на которой основан ваш класс (дескриптор сокета в стиле С). В последнем случае объект оказывается не осведомлен об изменениях, происходящих с ресурсом, которым он, как ему кажется, владеет. Теперь класс не в состоянии надежно обогатить или усовершенствовать функциональность (например, обеспечить прокси, журнализацию, сбор статистики и т.п.), поскольку клиенты могут просто обойти эти возможности реализации, как и любые другие инварианты, которые вы, как вы полагаете, добавили в ваш класс. Это делает невозможной, в частности, корректную обработку возникающих ошибок (см. рекомендацию 70).

Класс не может изменять внутреннюю реализацию своей абстракции, поскольку от нее зависят клиенты. Если в будущем класс Socket будет обновлен для поддержки другого протокола с использованием других низкоуровневых примитивов, вызывающий код, который будет по-прежнему получать доступ к дескриптору handle_ и работать с ним, окажется некорректным.

Класс не в состоянии обеспечить выполнение его инвариантов, поскольку вызывающий код может изменить состояние без ведома класса. Например, кто-то может закрыть дескриптор, используемый объектом Socket, минуя вызов функции-члена Socket, а это приведет к тому, что объект станет недействительным.

• Код клиента может хранить дескрипторы, возвращаемые вашим классом, и пытаться использовать их после того, как код вашего класса сделает их недействительными.

Распространенная ошибка заключается в том, что действие const на самом деле неглубокое и не распространяется посредством указателей (см. рекомендацию 15). Например, Socket::GetHandle — константный член; пока мы рассматриваем ситуацию с точки зрения компилятора, возврат handlе_ сохраняет константность объекта. Однако непосредственный вызов функций операционной системы с использованием значения handlе_ вполне может изменять данные, к которым косвенно обращается handlе_.

Приведенный далее пример очень прост, хотя в данном случае ситуация несколько лучше — мы можем снизить вероятность случайного неверного употребления возвращаемого значения, описав его тип как const:

class String {

char* buffer_;

public:

char* GetBuffer() const { return buffer_; }

// Плохо: следует возвращать const char*

 

// ...

};

Хотя функция GetBuffer константная, технически этот код вполне корректен. Понятно, что клиент может использовать эту функцию GetBuffer для того, чтобы изменить объект String множеством разных способов, не прибегая к явному преобразованию типов. Например, strcpy(s.GetBuffer(), "Very Long String...") — вполне законный код; любой компилятор пропустит его без каких бы то ни было замечаний. Если бы мы объявили возвращаемый тип как const char*, то представленный код вызвал бы, по крайней мере, ошибку времени компиляции, так что случайно поступить столь опасно было бы просто невозможно — вызывающий код должен был бы использовать явное преобразование типов (см. рекомендации 92 и 95).

Но даже возврат указателей на const не устраняет возможности случайного некорректного использования, поскольку имеется еще одна проблема, связанная с корректностью внутренних данных класса. В приведенном выше примере с классом String, вызывающий код может сохранить значение, возвращаемое функцией GetBuffer, а затем выполнить операции, которые приведут к росту (и перемещению) буфера String, что в результате может привести к использованию сохраненного, но более недействительного указателя на несуществующий в данный момент буфер. Таким образом, если вы считаете, что у вас есть причины для обеспечения такого доступа ко внутреннему состоянию, вы должны детально документировать, как долго возвращаемое значение остается корректным и какие операции делают его недействительным (сравните с гарантиями корректности явных итераторов стандартной библиотеки; см. [C++03]).

 

Исключения

 

Иногда классы обязаны предоставить доступ ко внутренним дескрипторам по причинам, связанным с совместимостью, например, для интерфейса со старым кодом или при использовании других систем. Например, std::basic_string предоставляет доступ к своему внутреннему дескриптору посредством функций-членов data и c_str для совместимости с функциями, которые работают с указателями С — но не для того, чтобы хранить эти указатели и пытаться выполнять запись с их помощью! Такие функции доступа "через заднюю дверь" всегда являются злом и должны использоваться очень редко и очень осторожно, а условия корректности возвращаемых ими дескрипторов должны быть точно документированы.

 

Ссылки

 

[С++03] §23 • [Dewhurst03] §80 • [Meyers97] #29 • [Saks99] • [Stroustrup00] §7.3 • [Sutter02] §9

 



2016-01-26 388 Обсуждений (0)
Не допускайте вмешательства во внутренние дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не допускайте вмешательства во внутренние дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)