Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок труда и его особенности



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Рынок труда и его особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок труда - это сфера контактов продавцов и покупателей услуг труда. На этом рынке личного фактора производства действует комплекс экономических и социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные блага.

Главные особенности рынка труда состоят в следующем.

1. Объектом сделки на рынке труда является право использования единицы ресурса труда (рабочая сила - способность к труду) определенного качества, на определенных условиях, за определенный период времени.

2. Субъектами рынка труда являются:

· наемные работники - индивиды, включающиеся в процесс общественного производства на основе договора о найме с заранее оговоренными условиями оплаты их труда;

· профсоюзы - объединения наемных работников;

· работодатели - предприниматели (их объединения), фирмы, нуждающиеся в трудовом ресурсе;

· государство, осуществляющее прямое и косвенное регулирование рынка труда (в бюджетной сфере, на государственных предприятиях и организациях - работодатель);

· посреднические организации, выполняющие посреднические функции в ходе трудоустройства, осуществляющие мониторинг, прогнозирование ситуации на рынке труда.

3. Спрос на труд (DL) и предложение труда (SL) - это структурные элементы рынка труда.

DL - это потребность в труде, определенная по количеству и по составу (профессии, квалификация) и обеспеченная соответствующими денежными ресурсами.

SL - это объем суммарной потребности различных групп населения в работе по найму и в заработке. SL структурируется по профессиональным, образовательным, половозрастным группам, в разрезе отраслей и регионов.

4. Цена на рынке труда - это ставка заработной платы (w) работающих по найму, обусловленная в договоре и определяющая уровень оплаты труда в единицу времени.

5. Конкуренция на рынке труда - это конкуренция двояного рода:

· между работниками - за рабочие места и более выгодные условия найма;

· между работодателями - за более квалифицированную и эффективную рабочую силу.

Механизм рынка труда

включает в себя DL, SL, w и конкуренцию. Предполагается, что этот механизм должен обеспечивать равновесие на рынке труда и установление равновесной цены - ставки заработной платы. Однако, этот механизм в разных условиях и на разных уровнях действует по-разному. На различное его действие оказывает влияние ряд моментов, главные из которых характеризуем ниже.

1. DL - спрос на труд - производный от спроса на рынке готовой продукции, в создании которой фигурирует какой-либо вид ресурса труда.

Простая модель DL исходит из некоторых условий (цель фирмы - максимизация прибыли, используются два фактора производства, действие происходит на совершенно конкурентном рынке труда и совершенно конкурентном рынке готовой продукции) и рассматривается в двух периодах.

В краткосрочном периоде неизменен объем применяемого капитала (K - const), значит, фирма принимает решение о величине объема фактора труда, при этом рассматривая универсальное рыночное условие MRPL= MRCL= W. Иными словами, предельная доходность труда равна предельным издержкам на труд, которые равны ставке заработной платы - цене на рынке труда.

Исходя из действия закона убывающей отдачи, можно представить спрос на труд так:

В долгосрочном периоде и фактор труда, и фактор капитала становятся величинами переменными. Фирме будет выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока соотношение предельной доходности труда и предельных издержек на него выше, чем такое их соотношение фактора капитала:

Такое сравнение дает возможность определить, что выгоднее - нанять дополнительного работника или вложить дополнительный капитал (оплатить покупку более эффективного оборудования). При этом фирма не может исключить из своего внимания, принимая решение, влияние относительных цен на ресурс труда и на ресурс капитала (какой у них более дешев).

2. SL - предложение труда проявляется в желании и способности человека реализовать свою способность к труду и работать известное время за известное вознаграждение - заработную плату. Оно будет зависеть как от общей численности трудоспособного населения, так и от индивидуальных предпочтений выбора между временем работы за заработную плату и временем досуга (соответственно TW и TF).

Досуг является нормальным благом, т.е. тем, потребление которого сокращается по мере роста его цены. Цена досуга - это его "альтернативная стоимость", это упущенный за время досуга доход, который человек потенциально мог получить. Целевая функция человека состоит в максимизации общей полезности от сочетания потребляемых благ и досуга.

Общая полезность для индивида в стоимостном выражении:

Q x P + W + TF (стоимость набора благ при данных ценах плюс альтернативная стоимость досуга при данной ставке заработной платы).

Следовательно, условие максимизации общей полезности можно выразить так:

Q x P + W x TF = W x T + V.

Оно означает, что максимально доступный человеку денежный доход, обеспечивающий общую полезность, равен доходу, который он получит, отдав все время (Т) работе при ставке заработной платы (W) и величине дохода, не связанного с трудом (V).

Объем предложения труда будет зависеть от:

· ставки реальной заработной платы;

· размера реального нетрудового дохода;

· общим объемом времени, которым располагает индивид;

· индивидуальным предпочтением "блага-досуг".

Индивидуальное предложение труда связано с действием эффекта дохода и эффекта замещения.

При увеличении ставки заработной платы альтернативная стоимость каждого часа досуга (потенциально возможный доход) возрастает. Это стимулирует индивида к замещению досуга работой.

Эффект замещения - это увеличение индивидуального предложения труда при росте ставки заработной платы. На рис. 2 действие показано на восходящем участке кривой SL: ставка заработной платы растет до WO, предложение труда - до LO.

Однако, при высоких заработках, при достижении высокого уровня материального благосостояния, мотивация человека меняется. Он начинает больше ценить свободное время - досуг и сокращает индивидуальное предложение труда.

Разумеется, индивид не может диктовать предпринимателю, фирме новый график работы - это невозможно даже по причинам технологии, иным параметрам. Человек может перейти на неполный рабочий день, получать дополнительные выходные, отпуска, например, "за свой счет" (данный процесс ни в коем случае нельзя путать с явлением скрытой - латентной - безработицы).

Эффект дохода - это сокращение предложения труда при росте ставок заработной платы и совокупного дохода, он отражен в нисходящем участке кривой SL.

Кривая рыночного предложения труда для любой категории работников получается путем суммирования индивидуальных кривых.

Она будет иметь восходящий вид, т.к. при росте заработной платы какой-то категории работников действие эффекта дохода перекроется притоком работников из других отраслей.

3. Цена труда - гибкая в сторону повышения, крайне негибка в сторону понижения, что очень ярко выражено в краткосрочном периоде (ставка заработной платы оговорена временем действия трудового контракта).

4. Очень влиятельны на рынке труда неценовые стороны сделки, как то:

· условия, режим труда;

· перспективы карьерного роста;

· территориальное расположение фирмы;

· взаимоотношения в коллективе;

· демографическая ситуация.

5. Рынок труда неоднороден - это совокупность "локальных" (профессиональных, отраслевых, региональных) рынков; при этом мобильность трудового ресурса может быть ограничена (невозможность переподготовки, смены места жительства и проч.).

Совершенная конкуренция на рынке труда - это абстрагированная от многих реалий модель, предполагающая основные черты совершенной конкуренции, где ключевой является невозможность контроля и влияния ставки заработной платы (W) со стороны фирм (DL) или собственников ресурса труда (SL).

В условиях совершенной конкуренции фирма предлагает малую часть спроса на рынке труда (ресурс труда для нее неограничен), следовательно, SL может увеличиваться сколько угодно при одной и той же ставке заработной платы WE, т.е. SL - совершенно эластично.

Для отдельной фирмы W является заданной рынком величиной, поэтому фирма может нанимать дополнительных работников, увеличивая DL до тех пор, пока MRPL не станет равной MRCL. Предельные издержки на труд будут равны по величине ставке заработной платы. Занятость применительно к отдельной фирме установится на уровне LЕ.

Для отрасли (или национальной экономики в целом) ресурс труда будет уже величиной ограниченной; дополнительных работников можно привлечь, предложив им более высокую оплату их труда, то есть, более высокую ставку заработной платы. В этой связи кривая SL имеет теперь вид восходящей, а не горизонтальной линии.

В условиях совершенной конкуренции при изменении DL или SL ставка заработной платы выступает как механизм восстановления рыночного равновесия. Существенны различия краткосрочного и долгосрочного периодов.

Краткосрочный период предполагает рост DL за счет неденежных факторов (линия DL смещается на рисунке к DL1), тогда ставка заработной платы растет от WE до WE1, чтобы привлечь дополнительный ресурс труда и восстановить рыночное равновесие на уровне Е1 при новом уровне занятости αЕ1.

В долгосрочном периоде на рынок труда приходят дополнительные работники из ранее экономически неактивного населения, которых привлекают повысившиеся ставки заработной платы. При том же увеличении заработной платы, что и в краткосрочном периоде, предложение труда становится более эластичным по цене - кривая SL1 на рисунке 8 более отлогая, чем на рисунке 7.

Одновременно работодатели будут стремиться заменить подорожавший ресурс труда ресурсом капитала, который стал относительно более дешевым (например, каким-либо производительным механизмом).

При этом спрос на труд становится более эластичным по цене, чем в краткосрочном периоде, что на рисунке показывает более отлогая кривая DL1.

Сравнив оба рисунка можно сказать, что в долгосрочном периоде восстановление равновесия на рынке труда возможно при меньшем росте ставки заработной платы и большем повышении уровня занятости чем в краткосрочном периоде.

(WЕ1* - WЕ) < (WE1 - WE)

(LЕ1* - LЕ) > (LЕ1 - LЕ).

Совершенная конкуренция на рынке труда, рассмотренная выше - это исключительный вариант.

Значительно чаще ситуация на рынке труда характеризуется несовершенной конкуренцией. В реальности возможен диктат покупателя (работодателя) - монопсония или продавца (наемного работника) - монополия.

Монопсонию отличают следующие признаки:

· предприниматель (фирма) имеет возможность диктовать уровень заработной платы;

· занятые в данной фирме - это основная часть всех занятых данным видом труда на локальном рынке;

· данный вид труда относительно немобилен, как в профессиональном, так и в территориальном смысле.

Для привлечения дополнительных работников монопсонист должен повышать ставку заработной платы. Однако, как единственный наниматель, он вынужден повысить ее не только нанимаемым вновь, но и прочим работникам.

В этой связи у монопсониста будут расти не только издержки на оплату персонала, но и предельные издержки на ресурс труда превысят ставку заработной платы.

Поэтому монопсонист максимизирует прибыль, ограничивая рост заработной платы и занятости, нежели совершенно конкурентная фирма.

Случай монополии на рынке труда возникает, когда от лица наемных работников на нем выступает сильный профсоюз, цель которого - максимизация дохода его членов путем повышения заработной платы.

Основной путь к достижению этой цели, как у любого монополиста, - ограничение предложения (в нашем случае - труда).

Не исключается и двухсторонняя монополия - противостояние монопсониста и профсоюза-монополиста. Монополист оказывает повышающее влияние на ставку заработной платы, сокращая предложение труда. Монопсонист стремится сдержать рост заработной платы, ограничивая занятость.

При равенстве сил сторон на переговорах определятся условия найма: заработная плата установится на уровне, близком к равновесному на совершенно конкурентном рынке труда.

"Труд должен быть сообразен силам человека"
Н.Г. Чернышевский.

Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1898) - наш соотечественник, замечательный учитель русского языка и литературы в Саратовской гимназии, писатель. Он был убежденным сторонником идеи служения интересам людей, не на словах, а на деле. Чернышевский - сын священнослужителя стал вождем организации народников "Земля и воля"; был арестован (1862 г.), заключен в Петропавловскую крепость, осужден на вечное поселение в Сибири. Он мужественно перенес "гражданскую казнь" - над его головой при массовом скоплении народа сломали шпагу - вынести такое - не каждому под силу. Только за десять лет до смерти получил разрешение вернуться в родной город Саратов.



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Рынок труда и его особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок труда и его особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)