Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 47



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 47 0.00 из 5.00 0 оценок




· Герпесвирусы. Вирусы простого герпеса.

Вирус Эпстайна-Барр выделен английским вирусологом М. Эпстайном и канадским вирусологом И.Барр из биоптатов пациентов с лимфомами Бёркитта (1964). Инфицирование регистрируют повсеместно; специфические AT выявляют у 90% лиц старше 40 лет.

Резервуар инфекции вируса Эпстайн-Барра — человек. Основной путь передачи вируса Эпстайн-Барра — воздушно-капельный, реже трансмиссивный или половой. В раннем возрасте инфекцию сопровождают стёртые проявления, либо она бывает вообще бессимптомной.

Первичное инфицирование вирусом Эпстайна-Барра в подростковом или более старшем возрасте может вызвать заболевание, известное как инфекционный мононуклеоз. Реже наблюдают реактивированную инфекцию, обусловленную хронической персистенцией вируса Эпстайна-Барр.

Клинические проявления вируса Эпстайн-Барра вариабельные, чаще наблюдают синдром хронического мононуклеоза. Хроническая активная инфекция вирусом Эпстайна-Барр, проявляющаяся прогрессирующими лимфопролиферативными заболеваниями или лимфомами ЦНС, обычна для пациентов с иммунодефицитными состояниями.

 

Развитие злокачественных превращений инфицированных клеток даёт основание предполагать участие вируса Эпстайна-Барр (как коканцерогена) в развитии болезней злокачественного роста, таких как африканские формы лимфомы Бёркитта, карцинома носоглотки у мужчин некоторых этнических групп Южного Китая, а также саркома Капоши у пациентов со СПИДом.

Патогенез поражений вирусом Эпстайна-Барра

При инфекционном мононуклеозе вирус Эпстайн-Барра размножается в верхних отделах дыхательных путей и ассоциированной лимфоидной ткани с развитием местных воспалительных реакций. Возбудитель может гематогенно диссеминировать в периферические лимфатические узлы, селезёнку, печень и другие органы, формируя лимфоидные инфильтраты. Заражение макрофагов и лимфо-идных клеток приводит к появлению крупных мононуклеарных клеток. Латентная инфекция В-лимфоцитов вызывает их поликлональную активацию с образованием низкоспецифичных гетерофильных AT, агглютинирующих эритроциты различных животных. Подобные поражения типичны для большинства лиц. Реже наблюдают развитие злокачественных трансформаций, связанных с нарушениями дифференцирования В-клеток.

Лимфомы Бёркитта характеризуются экспрессией 1-го ядерного Аг (1-ЯАг) вируса Эпстайна-Барр в заражённых клетках, обусловливающего латентное течение процесса посредством длительного персистирования вируса в виде эписом. Хромосомные аномалии обусловлены нарушениями в хромосоме 8 с формированием точечных с-тус мутаций.

Небёркиттовские лимфомы вируса Эпстайн-Барра. При подобных трансформациях в В-лимфоцитах преимущественно экспрессируются 2- и 5-Аг, а также 1 и 2 латентные белки оболочки. 2- и 5-ЯАг активируют G1 циклин, делая клетки практически бессмертными. Трансформацию клеток обусловливают латентные белки оболочки, вызывающие избыточную рецепцию ростовых факторов.

Продолжительность инкубационного периода инфекционного мононуклеоза составляет 30-50 сут у взрослых и 10-40 сут у детей. Заболевание проявляется лихорадкой, общей разбитостью, ангинозными поражениями и лимфангиитами с гепато- и спленомегалией. Очень редко наблюдают поражения в форме гепатита или менингита.

Диагностика вируса Эпстайн-Барра

До настоящего времени методы выделения вируса Эпстайн-Барра не разработаны, и основу диагностики составляет выявление специфических AT. Наиболее адекватна РНИФ (реакция Хёнле), выявляющая AT (IgM, IgG и IgA) к капсидным, некапсидным «ранним» и ядерным Аг. Некоторую информацию можно получить, определяя наличие гетерофильных AT (капельный тест на инфекционный мононуклеоз); недостаток этого метода — невозможность отличить имеющуюся инфекцию от предшествующего заражения. Характерный признак — наличие крупных атипичных мононукле-аров в периферической крови, содержание которых может достигать 10-15% и более. Для выявления вирусной ДНК в трансформированных клетках применяют метод ДНК-гибридизации.

Лечение инфекций вируса Эпстайн-Барра

Специфические средства терапии отсутствуют; лечение симптоматическое.4

· Направленная изменчивость микроорганизмов, ее практическое применение в генной инженерии.

Направленная изменчивость, описанная у всех живых организмов, от бактерий до человека. Например, способность бактерий синтезировать специальный фермент в ответ на появление в среде субстрата для этого фермента. Так, в ответ на появление в среде сахара лактозы у бактерий появляется фермент — га-лактозидаза, расщепляющая этот сахар. Летний загар у светлокожих людей появляется в ответ на действие лучей солнца. Направленная изменчивость не причина, а всегда результат эволюционного процесса. Способность к ней — такое же приспособление, возникающее на протяжении многих поколений. Поэтому она не может быть доказательством правоты ламаркизма, скорее, наоборот, подтверждает его несостоятельность. Бактерии имеют в ДНК ген галактозидазы, приобретенный в эволюции, так же как и механизм, обеспечивающий включение именно этого гена при появлении в среде лактозы. В клетках кожи человека также уже имеются ферменты синтеза черного пигмента — меланина, и лучи солнца лишь активируют этот процесс.

Направленная изменчивость микробов может привести в образованию новых видов или к переходу их в неклеточное состояние.

Практическая задача генетики - направленное получение микроорганизмов с полезными для человека свойствами. Значение ее особенно наглядно на примере создания микробов высокопродуктивных культур, образующих антибиотические, физиологически активные вещества, дефицитные аминокислоты и пр. Лучшим методом для этого является селекция мутантов, полученных при воздействии различных мутагенных факторов на исходные (дикие) штаммы. Процесс выведения высокопродуктивных штаммов состоит из многих ступенчатых этапов, состоящих из воздействия на культуру мутагенных факторов с последующим отбором наиболее продуктивного штамма. Этот мутантный штамм может еще подвергаться воздействию мутагенов с последующим отбором наиболее продуктивных мутантов. Так был получен советский штамм пенициллина "Новый гибрид 369", при выведении которого применялись гибридизация, ультрафиолетовые лучи, этиленимин и отбор. Этот штамм применяется на пенициллиновых заводах многих стран. Пример: берут у В-клеток ген, ответственный за синтез инсулина, встраивают в геном бактериальной клетки-псевдомонады и она начинает продуцировать необходимые гормоны. Таким же образом антибиотики и др.

· Реакция гемадсорбции и реакция торможения гемадсорбции, их диагностическое значение при вирусных инфекциях.

Гемадсорбция - процесс адсорбции эритроцитов на поверхности инфицированных вирусами клеток. Наблюдается в основном у вирусов, вирионы к-рых после образования выходят из клетки путем почкования, напр., у орто- и парамиксовирусов. Проводят для индикации вируса на чувствительной к нему к-ре клеток. Наблюдаются различия в типе адсорбции (диффузный, очаговый), виде сорбируемых эритроцитов (человека, обезьян, морской свинки и др.), температуре, при к-рой протекает реакция (37°С , 0°С), наличии элюции (есть, нет). Г. может быть заторможена предварительной инкубацией инфицированной вирусом к-ры клеток со специфической к вирусу антисывороткой. Реакцию торможения Г. используют для идентификации вирусов.

· У больного гриппом выявлена пневмония, вызванная стафилококком. Как называется такая форма инфекции? Объясните причины ее возникновения. Приведите другие примеры такого сочетания.

Вторичная инфекция ( к развивающейся первичной, присоединилась другая инфекция, вызванная новым видом возбудителя). Вторичная инфекция присоединилась на фоне ослабления иммунной системы организма вирусом гриппа. Например, при заболевании брюшным тифом может возникнуть пневмония.

 



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 47 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 47

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)