Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Теоретическая модель денежного рынка



2016-01-26 509 Обсуждений (0)
Тема 14. Теоретическая модель денежного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Деньги и их функции. Количественная теория денег. Денежное обращение и уравнение обмена. Измерение денежной массы. Предложение денег. Денежные агрегаты. Денежная масса и денежная база.

Классическая школа политической экономии о спросе на деньги. Кейнсианство о спросе на деньги и его мотивах. Сравнительный анализ современной неоклассической и кейнсианской теории денег.

Общая характеристика рынка ценных бумаг. Структура фондового рынка, особенности становления и функционирования. Инфраструктура фондового рынка. Первичный и вторичный фондовые рынки. Государственные и корпоративные ценные бумаги. Особенности формирования и функционирования рынка ценных бумаг в современной рыночной экономике.

Равновесие на денежном рынке. Модель LM: экономический смысл и графическое построение. Механизм влияния изменений количества денег на уровень цен, процентные ставки, занятость и производство. Рынок денег и трансформация сбережений в инвестиционные расходы фирм. Основное монетарное правило.

Взаимодействие рынка благ и денежного рынка, формирование их совместного равновесия. Модель IS- LM .

 

 

Тема 15. Макроэкономическая нестабильность: цикличность, инфляция и безработица.

Экономические циклы: понятие, виды и причины. Общая характеристика фаз промышленного цикла. Современные особенности экономического цикла. Государственная антициклическая экономическая политика.

Инфляция и ее виды. Инфляция спроса и инфляция издержек. Измерение инфляции. Инфляционные ожидания. Социально-экономические последствия инфляции. Кратко – и долгосрочные меры борьбы с инфляцией.

Рынок труда. Неоклассическая и кейнсианская концепции спроса на труд и его предложения. Равновесие на рынке труда.

Безработица и ее формы: фрикционная, структурная, циклическая. Концепция полной занятости и естественного уровня безработицы. Детерминанты безработицы. Закон А. Оукена.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая О. Филлипса и ее графическая интерпретация. Стагфляция.

Природа и особенности инфляции в экономике России. Инфляция и занятость. Стабилизационная политика. Пути обеспечения социально-экономической стабилизации в современной России.

 

Тема 16. Кредитно-банковская система и монетарная политика.

Банковская система: понятие, структура и функции. Функции, принципы и формы кредита в рыночной экономике.

Основные операции коммерческих банков в рыночной экономике. Механизм создания денег системой коммерческих банков. Банковский мультипликатор и денежный мультипликатор, их влияние на изменение предложения денег. Особенности становления и развития банковского сектора в современной российской экономике. Функции Центрального Банка.

Денежно-кредитная политика: цели и основные инструменты. Эффект вытеснения. Денежно-кредитная политика Центрального Банка. Операции с государственными облигациями на рынке ценных бумаг. Регулирование ставки рефинансирования. Изменение нормы обязательных резервов. Темп роста денежной массы и номинального объема ВВП как промежуточные цели денежно-кредитной политики. Особенности монетарной политики в современной экономике России.

 

Тема 17. Финансовая система и фискальная политика.

Сущность и роль финансов в современной экономке. Финансовая система и принципы ее построения. Централизованные и децентрализованные финансы. Государственный бюджет: понятие и структура.

Государственные расходы и налоги. Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения. Прямые и косвенные налоги.

Налогообложение и равновесный объем выпуска. Правительственные закупки и социальные трансферты. Влияние государственных расходов на выпуск продукции. Налоговый мультипликатор. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Бюджетно-налоговая политика. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Бюджетный дефицит и государственный долг. Способы покрытия дефицита бюджета и пути минимизации государственного долга. Эффект «вытеснения» частных инвестиций. Кривая А. Лаффера.

Государственные финансы в современной российской экономике. Налогообложение и государственные расходы. Особенности формирования государственного бюджета и бюджетной политики.

 

Тема 18. Экономический рост и развитие.

Понятие экономического роста. Экономический рост и развитие.

Прямые и косвенные факторы экономического роста. Типы экономического роста. Факторы спроса и предложения, влияющие на экономический рост.

Измерение экономического роста. Производственная макроэкономическая функция и факторная модель роста. Понятие о сбалансированном росте.

Кейнсианская (Р. Харрод, Е. Домар) и неоклассическая (Р. Солоу) модели экономического роста.

Новое качество экономического роста и его значение. Преобразования в социальной сфере. Положительные и отрицательные последствия экономического роста. Особенности обеспечения экономического роста в условиях современной России.

Особенности переходной экономики России. Предпринимательство.

 



2016-01-26 509 Обсуждений (0)
Тема 14. Теоретическая модель денежного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Теоретическая модель денежного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)