Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психотравмирующие факторы ЧС



2016-01-26 1610 Обсуждений (0)
Психотравмирующие факторы ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Поражающие факторы источников ЧС условно подразделяются на следующие группы: механические , химические , радиационные, термические , биологические; психогенные ( вид погибших, обгоревших, травмированных людей; дефицит информации, ее искажение, необходимость принятия адекватного решения и дефицит времени на обдумывание; ненормированный характер труда, питания, отдыха (для спасателей); недостаточная социальная защита в пост- аварийном периоде (для спасателей и пострадавших)

Психологические последствия психологической травмы возникают в результате воздействия на человека экстремальных, выходящих за рамки обычно человеческого опыта травматических событий. Увеличивается число лиц, вовлеченных в ЧС, что обусловлено:

1. Ростом население земного шара,

2. увеличением его плотности, особенно мегаполисах.

3. внедрением новых технологий

4. парниковым эффектом

При стихийных бедствиях, катастрофах и других экстремальных воздействиях часто развиваются массовые психогенные расстройств вносящие дезорганизацию в общий ход спасательных и восстановительных работ. Характерной чертой этой группы расстройств является их экзогенная природа, причинная связь с внешним стрессором без воздействия, которого технические нарушение не появлялись бы.

Особенности развитие психических расстройств у пораженных, медицинского персонала и спасателей ЧС.

Психопатологические расстройства в экстремальный ситуациях имеют много общего с развивающимися в обычных условиях. Однако есть и существенные различия.

Во-первых, в следствии множества психотравмирующих факторов расстройства одномоментно, возникают у большинства числа людей.

Во-вторых, их клиническая картина не носит строго индивидуального характера, а сводится, к достаточно типичным проявлениям.

В-третьих, пострадавший вынужден продолжать активную борьбу с последствиями стихийного бедствия (катастрофы) чтобы выжить самому и защитить близких. При ЧС специалиста (психиатра) на месте может и не быть. Поэтому необходима экспресс диагностика для врачей различных специальностей, позволяющая решить неотложные вопросы (оставить пострадавшего на месте или эвакуировать, какие сделать медицинские назначения) и оценить прогноз. В настоящее время наиболее оптимальной является 3-х уровневая характеристика психогенных расстройств:

1.Психологический. Психологические формы реагирования (психологические реакции - острые, отставленные); посттравматические стрессовые расстройства (острые, отставленные, хронические).

2.Невротический (пограничный) Невротические реакции и состояния

( невротические реакции (острые, затяжные); невротическое развитие личности).

3.Психотический. Реактивные психозы (острые, затяжные)

В развитии экстремальной ситуации определяют 3 периода (фазы), каждому из которых свойственны определенные психогенные нарушения:

Первый острый период - длится от начала воздействия до организации спасательных работ (минуты, часы). В это время, наблюдаются преимущественно психогенные реакции психотического и непсихотического уровня, среди которых особое место занимают психические расстройства у получивших травмы и ранения. Врачу приходится проводить квалифицированный дифференциально-диагностический анализ, чтобы выявить причинно-следственную связь психических нарушений как непосредственно с психогенными, так и с полученными повреждениями.

Осознание угрозы жизни и здоровью возникает лишь в результате официальной и неофициальной (слухи) информации от различных источников. Поэтому, и психогенные реакции развиваются постепенно с вовлечением все новых групп населения. Преобладают непатологические невротические проявления, а так же реакции невротического уровня, определяемые тревогой, появившейся вслед за осознанием опасности; удельный вес психопатических форм обычно незначителен. Лишь в единичных случаях выявляются реактивные психозы с тревожно-депрессивными и депрессивно-параноидными расстройствами и обостряются уже имевшиеся психические заболевания. После завершения острого периода некоторые пострадавшие испытывают кратковременное облегчение подъем настроения, активно участвуют в спасательных работах, порой многословно, многократно повторяясь, рассказывают о своих переживаниях. Эта фаза эйфории длится от нескольких минут до нескольких часов. Как правило, она сменяется вялостью, безразличием, заторможенностью, затруднением при осмыслении задаваемых вопросов, выполнении даже простых заданий. На этом фоне наблюдаются эпизоды психоэмоционального напряжения с преобладанием тревоги. Ретроспективный анализ покрывает, что внутренние переживании у этих людей нередко связываются с мистически-религиозными представлениями.

Другим вариантом развития тревожного состояния в этот период может быть «тревога с активностью, проявляющимся двигательным беспокойством, суетливостью, нетерпеливостью, многоречивостью, стремлением к обилию контактов с окружающими. Экспрессивные движения несколько демонстративны, утрированы. Эпизоды психо-эмоционального напряжения быстро сменяются вялостью, апатией; происходит мысленная «переработка» случившегося, осознание утрат, предпринимаются попытки адаптироваться к новым условиям жизни. На фоне вегетативных дисфункций нередко обостряются психосоматические заболевания, относительно компенсированные до экстремального события, проявляются стойкие психосоматические нарушения. Наиболее часто это бывает у пожилых людей, а также при наличии резидуальных явлений органического заболевания ЦНС воспалительного, травматического, сосудистого генеза.

Во втором периоде (развертывание спасательных работ) начинается «нормальная» жизнь в экстремальных условиях. В это время для формирования состояний дезадаптаций и психических расстройств большее значение приобретают особенности личности пострадавших, а также осознание или не только жизнеопасной ситуации, но и новых стрессовых воздействий (утрата родных, разобщение семей, потеря дома, имущества и т.д.). Важный элемент пролонгированного стресса - ожидание повторных воздействий,- несовпадение с результатами спасательных работ,-необходимость идентификации погибших родственников и т.д. Психоэмоциональное напряжение, характерное для начала второго периода, сменяется к его концу, как правило, повышенной утомляемостью и «демобилизацией» с астено- депрессивными проявлениями.

В третьем периоде, начинающимся для пострадавших после их эвакуации в безопасные районы, у многих происходит сложная эмоциональная и когнитивная переработка ситуации, своеобразная «калькуляция» утрат. Приобретают актуальность и психогенно-травмирующие факторы, связанные с изменением жизненного стереотипа осознание травматических повреждений, реальные трудности жизни, способствующие формированию относительно стойких психогенных расстройств. Наряду с сохраняющимися неспецифическими невротическими реакциями и состояниями начинают преобладать затянувшиеся и развивающиеся патохарактерологические изменения, посттравматические и социально-стрессовые расстройства.

Особого внимания заслуживают реактивные психозы, возникающие в первый период жизнеопасной ситуации, они характеризуются:

-выраженными нарушениями психической деятельности, лишающими человека (или группу людей) возможности адекватно воспринимать происходящее, на продолжительное время нарушающие трудо- и работоспособность; -развиваются вегетативные и соматические нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, эндокринной, дыхательной системы, ЖКТ и т.д., в ряде случаев резковыраженные, становятся ведущими в болезненных проявлениях; развиваются реактивные психозы остро под воздействием совокупности чрезвычайных неблагоприятных факторов. Способствуют развитию р.п.: переутомление, общая астинезация, нарушение режима сна, питания ; предварительная физическая психическая травматизация (легкие травмы тела и головы, озабоченность судьбой родных и близких и т.п.). Фугоформные реакции кратковременные – до нескольких часов, ступорозные - длительны- до 15-20 суток. Полное выздоровление отмечается практически во всех случаях. Эти состояния, типичные для жизнеопасных ситуаций, по механизмам возникновения трактуются как примитивные реакции на угрозу для жизни. Психогенные сумеречные расстройства сознания характеризуются - сужением объема сознания, - преимущественно автоматическими формами поведения, - двигательным беспокойством (реже заторможенностью),-иногда отрывочными галлюцинациями и бредовыми переживаниями обычно они продолжительны ( у 40% всех больных завершаются в течении суток), как правило, у всех перенесших психогенные сумеречные расстройства отмечается полное восстановление здоровья и адаптированной деятельности.

Затяжные реактивные психозы (формируются медленнее острых, обычно в течение нескольких суток; чаще встречается депрессивная их форма (с триадой клинических проявлений: снижение настроения, двигательная заторможенность).

Формы затяжного психоза:

Психогенный параноид - развивается медленно, носит - затяжной характер, клинические проявления: тревоги, страх, депрессия.

На их фоне обычно формируются стойкие бредовые идеи отношения и преследования. Отмечается тесная связь аффективных расстройств и выраженности бредовых переживаний.

Псевдоментная форма - формируется в течение нескольких дней, хотя нередко отмечаются и случаи острого развития.

Психотические явления сохраняются в течение месяца и более, состояние больных характеризуется нарочито грубыми демонстрациями, нарушением интеллекта (невозможность назвать возраст, дату, перечислить факты анамнеза имена родных, произвести элементарный счет), поведение носит характер дурашливости неадекватная мимика, вытягивание губ «хоботком», сюсюкающая речь и т.д. Особенно отчетливо псевдодеменция проявляется при просьбе совершить простейшие арифметические операции (сложение, вычитание, умножение). Ошибки при этом столь чудовищны, что складывается впечатление будто больной нарочито дает неверные ответы.

Особое значение имеет возможность развития психогенной одновременно с другими поражениями: травмами, ранениями, ожогами, которые в таких случаях могут протекать более тяжело (синдром взаимного отягощения).

Особенности психических расстройств у спасателей.

Сотрудники спасательных служб при поступлении на службу проходят психофизиологический отбор. К уровню их физического развития и психического здоровья предъявляют повышенные требования. В результате медицинского и психофизического отбора среди личного состава войск ГО и спасателей формируется контингент более здоровых работников по сравнению с лицами других профессий, для которых не предусмотрен такой специальный порядок поступления на службу. Степень психологической устойчивости лиц, участвующей в проведении АСДНР, их проведению аварийно-спасательных работ является неотъемлемой частью и необходимым условием подготовки и подготовленности личного состава спасателей формирований, частей и подразделений войск ГО. У некоторых спасателей могут проявляться сильные психофизические нервные расстройства, не позволяющие им выполнять возложенные на них задачи. Такие лица , как правило, нуждаются в проведении с ними реабилитации, направленной на полное восстановление их психического расстройства.

 

Источники и характеристики физических, химических, биологических, психофизиологических негативных факторов среды обитания и производственной деятельности и их воздействие на человека.

Опасный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.0.003-91).

Опасный производственный фактор– фактор производственной среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти

Вредный производственный фактор – фактор, неоднократное воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспобности

Вредный производственный фактор –фактор производственной среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства



2016-01-26 1610 Обсуждений (0)
Психотравмирующие факторы ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психотравмирующие факторы ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)