Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корректировка финансовой отчётности в целях оценки бизнеса



2016-01-26 5183 Обсуждений (0)
Корректировка финансовой отчётности в целях оценки бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие правила и принципы ведения бухгалтерского учета могут различаться, что отражается в учетной политике и финансовой отчетности. Для получения сопоставимости информации необходима корректировка — нормализация финансовых документов за предшествующие периоды (обычно 3-5 лет) в целях установления показателей, характерных для нормального ведения предпринимательской деятельности.

Общие корректировки финансовой отчетности бизнеса позволяют приблизить к экономической реальности финансовую отчетность предприятия и соответственно потоки доходов.

Корректируются показатели финансовых отчетов, имеющие прямое отношение к процессу оценки.

Корректировки целесообразны, если необходимо:

* привести показатели поступлений и расходов к уровню, характерному для операционной (основной, производственной) деятельности, которую предполагается продолжать;

* представить сопоставимые финансовые данные по рассматриваемому бизнесу и аналогичным бизнесам;

* привести показатели, содержащиеся в отчетах, в соответствие с рыночными стоимостями;

* сделать поправки с учетом стоимости активов и обязательств, не связанных с операционной (основной, производственной) деятельностью, и соответствующих поступлений и расходов;

* сделать поправки с учетом поступлений и расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью.

Основные направления корректировок — исключение из финансовых отчетов следующих доходов и расходов:

* излишние или непроизводственные затраты предприятия;

* единовременные доходы и расходы, не связанные с деятельностью предприятия;

* доходы и расходы по избыточным активам (производственным, непроизводственным, нефункционирующим);

* личные доходы и расходы владельца предприятия и его родственников;

* прочие.

На практике корректировки могут быть и положительными.

Различают несколько видов бухгалтерской документации в зависимости от степени ее скорректированности:

Приведенный ретроспективный баланс — баланс, скорректированный на последнюю дату составления бухгалтерской отчетности. Корректировка заключается в исключении из баланса всех нематериальных активов и активов, не связанных с основной деятельностью предприятия, для повышения сопоставимости данных с отчетностью предприятий-аналогов.Корректируется также стоимость основных средств (переоценка, физический износ).

Рыночный баланс получают, если скорректировать стоимость материальных активов по рыночной стоимости, а также долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, дебиторскую и кредиторскую задолженность в соответствии с их реальным состоянием на дату оценки.

Аналогично корректируется ретроспективный отчет о финансовых результатах:из прибылей и убытков исключаются статьи, не связанные с основной деятельностью или искажающие результаты сравнения с предприятиями-аналогами. Корректируются выплаченные проценты по ссудам, заработная плата владельцев в целях оценки приравнивается к среднеотраслевой, увеличивается прибыль на величину избыточных расходов. Получается приведенный ретроспективный отчет о финансовых результатах.

На основе этих ретроспективных финансовых отчетов, данных об отрасли, регионе, рынке, стране прогнозируются финансовые показатели деятельнос-ти предприятия. Для сравнения с предприятиями-аналогами могут рассчи-тываться показатели в процентах. Например: остаточная стоимость машин и оборудования составляет 35% стоимости всех активов.

Основные типы корректировок финансовой отчетности:

1. Инфляционная корректировка финансовой отчетности — это приведение ретроспективной финансовой отчетности к единому уровню цен для повышения сопоставимости показателей разных лет. Единой российской утвержденной методики проведения инфляционной корректировки финансовой отчетности в целях оценки бизнеса пока нет, оценщик может использовать правила инфляционных корректировок из областей инвестиционного, финансово-экономического или статистического анализа.

Цели инфляционной корректировки ретроспективной финансовой отчетности в процессе оценки бизнеса:

* приведение ретроспективной информации за прошедшие периоды к сопоставимому виду;

* учет инфляционного изменения цен при составлении прогнозов денежных потоков и ставок дисконтирования.

Первый, простейший, способ инфляционной корректировки — переоценка всех статей баланса согласно изменению курса рубля относительно более стабильной валюты. Инфляционная корректировка с учетом изменения курса рубля относительно доллара была очень популярна в России в конце 90-х гг. XX в. Достоинство способа заключается в его простоте и возможности работы без использования большого объема дополнительной информации. Недостатки: корректировка по курсу валюты дает неточные результаты, так как курсовые соотношения рубля и других валют не совпадают с их реальной покупательной способностью.

Второй способ инфляционной корректировки — переоценка статей актива и пассива баланса по колебаниям уровней товар­ных цен. Можно ориентироваться как на товарную массу в целом, так и на каждый конкретный товар или товарную группу. Это более точный способ инфляционной корректировки.

В целях оценки стоимости бизнеса, как правило, достаточно применять укрупненные корректировки, например на основе учета изменения общего уровня цен. В этом случае различные статьи финансовых отчетов рассчитываются в денежных единицах одинаковой покупательной силы (в рублях базового или текущего периода на отчетную дату), для пересчетов используется общий индекс цен.

При оценке бизнеса инфляционные ожидания учитываются в условиях сильной инфляции и в случае, когда темп роста инфляции для издержек значительно отличается от темпа роста цен на производимую продукцию.

После инфляционной корректировки проводят нормализацию финансовой отчетности.

2. Нормализация бухгалтерской (финансовой) отчетности — корректировка отчетности на основе определения доходов и расходов, характерных для нормально действующего бизнеса.

Возможность использования разных методов учета операций, списания долгов и т.д. приводит к появлению различий в показа­телях прибыли и денежных потоков. Рыночная стоимость части активов (например, нематериальных) может не учитываться при составлении баланса. Нормализация проводится для того, чтобы оценочные заключения имели объективный характер и основыва­лись на реальных показателях, характеризующих деятельность предприятия, к тому же сопоставимых с показателями аналогичных предприятий.

Нормализация отчетности в процессе оценки проводится всегда, объем применяемых корректировок в зависимости от целей оценки меняется. В отчете должны быть объяснены расчеты и из­менения, проводимые в ходе нормализации.



2016-01-26 5183 Обсуждений (0)
Корректировка финансовой отчётности в целях оценки бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корректировка финансовой отчётности в целях оценки бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)