Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и управление Дружиной



2016-01-26 417 Обсуждений (0)
Структура и управление Дружиной 0.00 из 5.00 0 оценок




У С Т А В

Общественной организации

«Добровольная Народная Дружина МО «Муринское сельское поселение»

в муниципальном образовании «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района (городского округа) Ленинградской области

 

 

Ленинградская область

2015 г.

Общие положения

1.1. Общественная организация «Добровольная Народная Дружина МО «Муринское сельское поселение» в муниципальном образовании Муринское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту – «Дружина») создается на добровольной основе, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ № «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Областным законом от 15.04.2015г. №38-оз «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области», для участия в охране общественного порядка и оказания содействия в данной сфере органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам.

1.2. Дружина является добровольным общественным объединением граждан и решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными и иными органами и общественными объединениями граждан на основе принципов добровольности, законности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

1.3. В своей работе Дружина строго руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ленинградской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

1.4. В Дружину принимаются граждане Российской Федерации, проживающие в Ленинградской области, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, профилактике, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, раскрытии преступлений.

1.5. В целях координации взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и Дружины по решению вопросов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, профилактике, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений создается постоянно действующий орган – штаб Дружины.
1.6. Противодействие законной деятельности народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье, достоинство в связи с их деятельностью по охране общественного порядка влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. Дружина может имееть круглую печать и угловой штамп со своим наименованием, символику и другие атрибуты.

1.8. Местонахождение Дружины: 188661, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Центральная, дом 46 188662, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Оборонная, д.32-А

1.9. Границы территории, на которой осуществляет свои функции Дружина, устанавливаются представительным органом муниципального образования.

Соответствующая утвержденная схема территории с нанесением (описанием) границ функционирования Дружины прилагается (Приложение №1).

1.10. Дружина (или её местное отделение) осуществляет свою деятельность по согласованию с МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, старостой деревни Лаврики МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, 87 Отделом полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, на основе совместных решений (соглашений о сотрудничестве или иных совместных правовых актов).

При образовании юридического лица:

1.11. Дружина является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет основные и оборотные средства, самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в учреждениях банков, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

1.12. Дружина отвечает по своим обязательствам собственными средствами и имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Государство и члены Дружины не несут ответственности по обязательствам Дружины, как юридического лица.

Дружина, как юридическое лицо, не несет ответственности по обязательствам государства, дружинников и созданных ею иных юридических лиц (местных отделений).

Структура и управление Дружиной

2.1. Структуру Дружины образуют её местные отделения, а также иные объединения (при наличии), входящие в её состав. Взаимоотношения с местными отделениями строятся на договорной основе.

2.2. Руководство Дружиной осуществляют: Общее собрание Дружины, избираемые на нём Правление Дружины, Командир Дружины (и заместитель Командира Дружины).

 

2.3. Общее собрание Дружины – высший орган управления, правомочный принимать решения по всем вопросам деятельности Дружины.

2.3.1. Общее собрание Дружины созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные собрания Дружины собираются по предложению Правления Дружины, Командира Дружины (его заместителя) или большинства её членов для решения срочных вопросов.

2.3.2. Решения Общего собрания Дружины могут приниматься в порядке письменного опроса членов Дружины.

2.3.3. К компетенции Общего собрания Дружины относятся:

- утверждение Устава и других учредительных документов;

- утверждение порядка и норм представительства на очередном собрании;

- избрание Правления Дружины, Командира Дружины (его заместителя), членов Ревизионной комиссии Дружины;

- определение основных направлений деятельности (плана работы) Дружины;

- утверждение отчетов о работе Командира Дружины и Ревизионной комиссии Дружины;

- определение размеров вступительных и членских взносов для членов Дружины (при необходимости);

- решение вопросов об освобождении членов Дружины от уплаты вступительных и членских взносов (при необходимости);

- решение вопросов о реорганизации и прекращении деятельности Дружины.

2.3.4. По инициативе Правления Дружины, Командира Дружины (его заместителя), а также членов Дружины на рассмотрение Общего собрания Дружины могут быть вынесены и другие вопросы деятельности Дружины.

2.3.5. Общее собрание Дружины правомочно решать внесенные на его рассмотрение вопросы, если в нем участвует не менее половины членов Дружины с правом голоса.

2.3.6. Решения Общего собрания Дружины принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов.

2.3.7. В работе Общего собрания Дружины могут принимать участие иные лица, не являющиеся членами Дружины, но имеющие право совещательного голоса.

2.4. Правление Дружины – орган, руководящий деятельностью Дружины в период между общими собраниями Дружины.

2.4.1. Правление Дружины осуществляет общее руководство деятельностью Дружины.

2.4.2. Правление Дружины избирается общим собранием сроком на 1 год из числа участников Общего собрания Дружины в составе 3 (Трёх) человек.

2.4.3. Полномочия Правления Дружины:

- определяет приоритетность проектных программ и планов Дружины;

- формирует Штаб Дружины для оперативного руководства работой дружинников;

- утверждает по представлению Командира Дружины – его заместителя и персональный состав Штаба Дружины;

- назначает (в случае необходимости) исполняющего обязанности Командира Дружины на срок, необходимый для созыва внеочередного Общего собрания Дружины;

- определяет размеры вступительного и членских взносов для членов Дружины;

- решает вопросы об освобождении членов Дружины от уплаты вступительных и членских взносов

- устанавливает виды, размеры и направления использования средств и имущества Дружины;

- вносит изменения и дополнения в Устав Дружины с последующим утверждением на общем собрании;

- принимает положение о порядке предоставления льгот, компенсаций и стимулирования деятельности членов Дружины;

- разрабатывает правовые акты, регулирующие деятельность Дружины;

- заслушивает отчеты Командира Дружины;

- утверждает целевые программы и планы основных мероприятий Дружины;

- решает вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением текущей деятельности Дружины, заказом необходимого количества бланков удостоверений, формы одежды и символики, а также материального и морального стимулирования дружинников;

- готовит годовые отчеты, балансы и сметы расходов местных отделений Дружины (при их наличии).

2.4.4. Заседания Правления Дружины проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2.4.5. Решения Правления Дружины правомочны при участии в заседании более половины членов Правления Дружины.

2.4.6. Решения Правления Дружины принимаются простым большинством голосов.

2.5. Командир Дружины

2.5.1. Командир Дружины избирается общим собранием из числа членов Дружины прямым тайным голосованием сроком на 1 год.

2.5.2. Число кандидатов в Командиры Дружины не ограничивается.

2.5.3. Персональный состав кандидатов в Командиры Дружины проходит обязательную процедуру согласования в МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

2.5.4. Выборы Командира Дружины считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 2/3 членов Дружины.

2.5.5. Избранным считается кандидат, получивший больше половины голосов членов Дружины, принявших участие в голосовании.

2.5.6. Командир Дружины может быть досрочно освобожден от занимаемой должности лишь решением Общего собрания Дружины в случае, если будет установлено, что его деятельность носит противоправный характер, противоречит уставным целям Дружины или может нанести ущерб Дружине.

При образовании юридического лица:

2.6. Ревизионная комиссия Дружины

2.6.1. Ревизионная комиссия Дружины – орган, осуществляющий контроль за законностью и эффективностью использования средств Дружины, за финансово-хозяйственной деятельностью Дружины.

2.6.2. Ревизионная комиссия Дружины избирается общим собранием Дружины из числа её членов сроком на 1 год.

2.6.3. В состав Ревизионной комиссии Дружины не могут входить члены Правления Дружины и Попечительского совета Дружины (при наличии).

2.6.4. Деятельность Ревизионной комиссии Дружины определяется Положением о Ревизионной комиссии Дружины, утвержденным Общим собранием Дружины.

2.6.5. Правление Дружины и её местные отделения (при наличии) обеспечивают представление Ревизионной комиссии Дружины всех необходимых для проведения ревизии материалов.

2.7. Попечительский совет Дружины

2.7.1. Для осуществления контроля за использованием средств, полученных Дружиной по целевым вкладам и банковским счетам, а также для оказания помощи Правлению Дружины в оперативном поиске средств для решения первоочередных задач может создаваться Попечительский совет Дружины.

2.7.2. Попечительский совет Дружины формируется из членов Дружины, внесших наибольший материальный вклад, способствующий достижению уставных целей и решению задач Дружины.

2.7.3. В состав Попечительского совета Дружины могут входить лица, не являющиеся членами Дружины, а также представители предприятий, учреждений и организаций, оказывающие существенную помощь Дружине в осуществлении её уставных целей.

2.7.4. Попечительский совет Дружины избирает из своего состава председателя сроком на 1 год, который созывает Попечительский совет Дружины по мере необходимости.

2.7.5. Члены Попечительского совета Дружины, не являющиеся членами Дружины, могут принимать участие в заседаниях Общего собрания Дружины и Правления Дружины с правом совещательного голоса.

2.7.6. Попечительский совет Дружины утверждает очередность выполнения задач, стоящих перед Дружиной и порядок наиболее эффективного использования средств, рассматривает иные вопросы, решения по которым носят рекомендательный характер.



2016-01-26 417 Обсуждений (0)
Структура и управление Дружиной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и управление Дружиной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)