Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентгенологическое исследование: понятие, принцип, функции, организация, значение



2016-01-26 630 Обсуждений (0)
Рентгенологическое исследование: понятие, принцип, функции, организация, значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуальность.

В последнее время, особенно в индустриально развитых странах, наблюдается значительный рост заболеваний дыхательной системы. Такой подъем заболеваемости связан в первую очередь с постоянно увеличивающейся загрязненностью окружающего воздуха, курением, растущей аллергизацией населения (прежде всего за счет продуктов бытовой химии). В структуре всемирной заболеваемости и в России они занимают первое место и выходят на третье место среди всех причин смертности. Все это в настоящее время обусловливает актуальность своевременной диагностики болезней органов дыхания. В настоящее время медицина располагает обширным арсеналом диагностических и лечебных средств, применяемых при обследовании и лечении больных с заболеваниями органов дыхания. Важное место в ранней диагностике заболеваний органов дыхания занимают различные рентгенологические методы исследования: рентгеноскопия, рентгенография, флюорография, томография, бронхография. Также рентгенологические методы исследования широко используются в программах скрининга социально значимых заболеваний, которые основаны профилактической направленностью медицины. Раннее выявление заболеваний с целью эффективного их лечения и предупреждения опасных для жизни осложнений всегда являлось приоритетом отечественной медицины. Большинство заболеваний легче предотвратить, чем лечить, а лечение на ранних стадиях обычно более эффективное и менее затратное по сравнению с запущенными стадиями. Все это в совокупности определяет актуальность выбранной темы.

Проблема.

 

Углубленное изучение значимости рентгенологического исследования (для) в профилактики, ранней диагностики и выявлении факторов риска заболеваний органов дыхания у населения.

Объект исследования.

Рентгеноанатомия (рентгеновская анатомия) органов грудной клетки(дыхания). Индивидуальные и возрастные рентгеоанатомические варианты строения рассматривает клиническая рентгеноанатомия. Функциональные особенности анатомических структур изучаются функциональной рентгеноанатомией. При изучении рентгеноанатомии органов грудной клетки обращают внимание на рентгеновскую структуру видимых костей и мягких тканей грудной клетки; форму и прозрачность для рентгеновских лучей областей, на которые проецируется лёгочная ткань (так называемых «лёгочных полей»), а также их структуру, сформированную тенями сосудов лёгких («лёгочный рисунок»); расположение и структурность корней лёгких; положение, форму куполов диафрагмы и синусов плевральных полостей; форму и размеры тени средостения (в том числе сердца).

Предмет исследования.

Формы и методы рентгенологического исследования.

Цель исследования.

Показать практическую значимость рентгенологического исследования в диагностике и профилактике заболеваний органов дыхания у населения.

Задачи исследования.

1.Провести анализ литературы по теме рентгенологического исследования заболеваний органов дыхания.

2.Изучить методы рентгенологического исследования заболеваний органов дыхания.

3. Выявить и оценить частоту использования рентгенологического исследования в диагностике заболеваний органов дыхания.

4. Определить преимущества и недостатки рентгенологического исследования

5.Сравнить частоту использования рентгенологического исследования с другими методами диагностики заболеваний органов дыхания.

6. Определить и обосновать значимость рентгенологического исследования в диагностике и профилактике заболеваний органов дыхания.

Гипотеза. ?

Этапы исследования. ?

Место проведения.

Методы исследования:

1.Логический (анализ литературных источников).

2. Статистический (статистические данные).

3. Экспериментальный (рентгенологическое обследование больных).

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование (данная работа) в выявлении значимости рентгенологического исследования людей с заболеваниями органов дыхания поможет медицинскому персоналу в дальнейшей профилактике и профилактической работе с населением, а также позволит медицинским учреждениям быстро и без весомых экономических затрат более точно диагностировать заболевания органов дыхания.

 

Основная часть работы.

Глава 1.

Рентгенологическое исследование: понятие, принцип, функции, организация, значение.

Рентгенологическое исследование — применение рентгеновского излучения в медицине для изучения строения и функции различных органов и систем и распознавания заболеваний. Рентгенологическое исследование основано на неодинаковом поглощении рентгеновского излучения разными органами и тканями в зависимости от их объема и химического состава. Чем сильнее поглощает данный орган рентгеновское излучение, тем интенсивнее отбрасываемая им тень на экране или пленке. Для рентгенологического исследования многих органов прибегают к методике искусственного контрастирования. В полость органа, в его паренхиму или в окружающие его пространства вводят вещество, которое поглощает рентгеновское излучение в большей или меньшей степени, чем исследуемый орган.
Принцип рентгенологического исследования может быть представлен в виде простой схемы:
источник рентгеновского излучения → объект исследования → приемник излучения → врач.
Источником излучения служит рентгеновская трубка. Объектом исследования является больной, направленный для выявления патологических изменений в его организме. Кроме того, обследуют и здоровых людей для выявления скрыто протекающих заболеваний. В качестве приемника излучения применяют флюороскопический экран или кассету с пленкой. При помощи экрана производят рентгеноскопию, а при помощи пленки — рентгенографию.
Рентгенологическое исследование позволяет изучать морфологию и функцию различных систем и органов в целостном организме без нарушения его жизнедеятельности. Оно дает возможность рассматривать органы и системы в различные возрастные периоды, позволяет выявлять даже небольшие отклонения от нормальной картины и тем самым ставить своевременный и точный диагноз ряда заболеваний.
Рентгенологическое исследование всегда должно проводиться по определенной системе. Вначале знакомятся с жалобами и историей заболевания обследуемого, затем с данными других клинических и лабораторных исследований. Это необходимо, поскольку рентгенологическое исследование, несмотря на всю его важность, есть лишь звено в цепи других клинических исследований. Выполнив рентгенологическое исследование, приступают к сопоставление рентгеновских данных с результатами других клинических исследований (клинико-рентгенологический анализ и синтез). Далее полученные данные сопоставляются с результатами предыдущих рентгенологических исследований. Повторные рентгенологические исследования играют большую роль в диагностике болезней, а также в контроле за эффективностью лечения.
Итогом рентгенологического исследования является формулировка заключения, в котором указывают диагноз болезни или при недостаточности полученных данных наиболее вероятные диагностические возможности.

Недостатки, осложнения и меры безопасности рентгенологического исследования.
При соблюдении правильной техники и методики рентгенологическое исследование является безопасным и не может причинить вреда обследуемым. Но даже сравнительно небольшие дозы рентгеновского излучения потенциально способны вызвать изменения в хромосомном аппарате половых клеток, что может проявиться в последующих поколениях вредными для потомства изменениями (аномалиями развития, снижением общей сопротивляемости и т. д.). Хотя каждое рентгенологическое исследование сопровождается поглощением некоторого количества рентгеновского излучения в теле больного, в том числе и его половых железах, вероятность наступления подобного рода генетических повреждений в каждом конкретном случае ничтожна. Однако ввиду очень большой распространенности рентгенологического исследования проблема безопасности в целом заслуживает внимания. Поэтому специальными постановлениями предусмотрена система мер по обеспечению безопасности рентгенологического исследования.
К числу таких мер относятся: 1) проведение рентгенологического исследования по строгим клиническим показаниям и особая осторожность при обследовании детей и беременных женщин; 2) применение совершенной рентгеновской аппаратуры, которая позволяет до минимума сократить лучевую нагрузку на больного (в частности, использование электронно-оптических усилителей и телевизионных устройств); 3) применение разнообразных средств защиты больных и персонала от действия рентгеновского излучения (усиленная фильтрация излучения, использование оптимальных технических условий съемки, дополнительных защитных экранов и диафрагм, защитной одежды и протекторов половых желез и пр.); 4) сокращение продолжительности рентгенологического исследования и времени пребывания персонала в сфере действия рентгеновского излучения; 5) систематический дозиметрический контроль за лучевыми нагрузками больных и персонала рентгеновских кабинетов. Данные дозиметрии рекомендуется заносить в специальную графу бланка, на котором дается письменное заключение по произведенному рентгенологическому исследованию.

При современных требованиях к противолучевой защите следует при любых обстоятельствах ограничивать применение рентгеновского излучения в процессе выполнения рентгенодиагностических процедур. Особенно необходимо защищать область гонад (половых желез), учитывая, что кроме воздействия на кожу, излучение влияет и на внутренние органы, в том числе и на гонады, а поглощение последними даже небольших доз является крайне нежелательным. Поэтому необходимо при всех видах рентгенологического исследования ограничивать поле облучения до оптимальных размеров путем применения тубусов и диафрагм, а все остальные части тела защищать от неиспользуемого излучения, обращая особое внимание на защиту гонад (особенно у детей и у лиц детородного возраста) с помощью защитной просвинцованной резины. Применение алюминиевого фильтра толщиной не менее 1 мм при рентгенологическом исследовании является обязательным условием безопасности, поскольку при этом фильтруется (поглощается фильтром) наиболее мягкая часть излучения, которая при отсутствии фильтра поглощалась бы кожей.
При записи и приеме больных на рентгенологическое исследование необходимо выяснить, не подвергались ли они в ближайшее время рентгенологическому исследованию, сопровождающиеся значительными лучевыми нагрузками. К таким рентгенологическим исследованиям относятся многократные снимки черепа, пояснично-крестцового отдела позвоночника и таза, томография этих областей, а также большинство методов рентгенологического исследования с применением контрастных веществ.

Осложнения, связанные с применением рентгенологического исследования, наблюдаются редко. Они в основном возникают при искусственном контрастировании полостей, органов и систем, и проявляются аллергическими реакциями, острым расстройством

дыхания, коллапсом, рефлекторными нарушениями сердечной деятельности, эмболиями, повреждениями органов и тканей.

Подавляющее большинство осложнений развивается в процессе

проведения исследования или в первые 30мин после его окончания.

Осложнения в виде лучевых повреждений при строгом соблюдении

всех правил противолучевой защиты не наблюдаются. Они могут

возникнуть лишь при грубом нарушении правил работы с

источниками ионизирующего излучения (эксплуатация неисправной

аппаратуры,нарушение методики исследования, отказ от применения средств индивидуальной защиты и др.). Защита от излучения

больных и персонала достигается правильной планировкой

рентгеновского кабинета, ограничением поля облучения размерами

исследуемой области и экранированием зоны расположения половых органов, использованием дополнительной фильтрации

первичного пучка излучения и средств индивидуальной защиты и др.

 



2016-01-26 630 Обсуждений (0)
Рентгенологическое исследование: понятие, принцип, функции, организация, значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентгенологическое исследование: понятие, принцип, функции, организация, значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)