Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 3. Восточные славяне VI-VII вв



2016-01-26 2429 Обсуждений (0)
Билет 3. Восточные славяне VI-VII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1. Древнейшие сведения о славянах.

Проблема этногенеза славян вплоть до наших дней остаётся предметом дискуссий, так как её изучение сталкивается с рядом препятствий:

А) отсутствие достоверных эпиграфических сведений ранее VI в. н.э.

Б) сложность атрибуции ряда археологических культур как праславянских(до V-VI вв. н.э. )

В) остаётся неразрешённой гипотеза о балто-славянском единстве, а также вопрос о хронологии выделения праславянской общности.

Г) не установлена точная локация этногенетических процессов.

 

Период этногенеза славян, согласно существующим гипотезам, охватывает промежуток не ранее сер. II тыс. до н.э. – первые века н.э. Самой ранней из культур, возможно связанной с пра-балто-славянами, является Тшинецкая культура(XIX-XI вв. до н.э. ), развившаяся из культур шнуровой керамики на востоке Польши и оттуда распространившаяся на территорию нынешних Украины и Белоруссии. Однако, согласно господствующим в современной археологии представлениям, генезис славянской общности протекал в постоянном взаимодействии с неславянскими культурами(кельтов, германцев, финно-угров, и.т.д.), что создаёт дополнительную проблему разграничения арх. культур по этнической принадлежности или же демонстрирует их полиэтничность(примеры: чернолесская культура IX-VII вв. до н.э., пшеворская культура рубежа н.э., черняховская и киевская культуры II-IV вв. н.э.).

Достоверно славянскими культурами V-VI вв. н.э.являются:

пражско-корчакская(между верховьями Эльбы и средним Днепром)

пеньковская(от среднего Днестра, до Северского Донца; возможно связана с антами)

колочинская(бассейн Десны и верховья Днепра, зона смешения балтов и славян)

Место формирования славянского этноса также точно не установлено. Для решения этой задачи используются средства языкознания, реконструирующие праславянскую лексику. Её анализ показывает, что славяне не были знакомы с морскими терминами, не приближались к степной зоне, и им не были знакомы названия некоторых растений(бук, пихта,и.т.д.). На основании этих аргументов одной из возможных прародин славян была выведена территория южной Белоруссии и севера Украины(район Припяти).

 

Самое раннее эпиграфическое свидетельство о племенах, живших к северу от Чёрного моря принадлежит Геродоту, упоминавшего о племени невров, жившего в верховьях Днестра и Южного Буга и граничившего со скифами.

Плиний Старший, Тацит и Птолемей в I-II вв. н.э. упоминают о венедах, живших на территории нынешней Польши, Украины и Белоруссии, но не определяют их этническую принадлежность(знак равенства между венедами и славянами поставил только Иордан в VI веке).

В середине VI века появляются первые надёжные источники о древних славянах – работы готского историка Иордана и византийца Прокопия Кесарийского. Они впервые упоминают о трёх славянских племенах – венедах, склавинах, и антах, причём анты и венеды упоминаются ретроспективно в событиях IV века, когда после смерти готского вождя Германариха произошла война готов с этими племенами(около 375 г. н.э.). Авторы не поясняют, каковы различия между этими племенами, разделяя их лишь географически(анты и склавины – по берегам Дуная, примерно восток Сербии и Румыния, о чем говорится и в Стратегиконе Маврикия(или же по Иордану, между Днепром и Днестром) венеды – см. выше). Однако это разделение а также первый крупный набег 545 года, о котором сообщает Прокопий, позволяет поставить точку в древнейшем периоде славянской истории.

 

Билет 2. Эпоха славянского единства и его распад

С VI века начался распад славянской общности на три ветви – западных славян(нынешние поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), восточных(предки русских, украинцев, белорусов и русинов) и южных(нынешние словенцы, сербы. хорваты, болгары, боснийцы, черногорцы и македонцы)

(фактически повторение 1 билета, но с опорой на внешние факторы)

Основные события:

VI век – раскол славянского ареала в ходе аварского нашествия

VI-VIII вв. – колонизация Восточных Альп и Балкан – выделение южных славян

Билет 3. Восточные славяне VI-VII вв.

(повтор упоминаний славян у Иордана и Прокопия)

С VI века славяне начали колонизацию Восточно-Европейской равнины, расселяясь по рекам, ставшими одновременно природными границами между племенами и торговыми путями.

Славяне расселились по всей равнине:

1) ПОЛЯНЕ – по среднему Днепру, Киев, жили в степной местности.

2) ДРЕВЛЯНЕ - жили северо-западнее от полян в лесах.

3) ДРЕГОВИЧИ - р. Припятью и Двиною, в болотистой местности.

4) ПОЛОЧАНЕ - р. Полоть.

5) КРИВИЧИ - по верху Волги, Двины, Днепра, Смоленск.

6) СЛОВЕНЕ - Ладога, Новгород, жили у оз. Ильмень.

7) СЕВЕРЯНЕ - берега северных рек.

8) ВЯТИЧИ - берега р. Оки, названы по имени вождя Вятко.

9) РАДИМИЧИ – верхнее междуречье Днепра и Днестра по течению Сожа, названы по имени вождя Радима

10) ДУЛЕБЫ, УЛИЧИ и ТИБЕРЦЫ – Днестр

11) БУЖАНЕ - берега Западного Буга.

Каждое племя имело свой городской центр. Восточные славяне – оседло-земледельческий народ. Поселки восточных славян были разбросаны в лесистых районах вблизи водоемов, рек.Опасаясь набегов, славяне укрепляли свои поселения – эти поселения называли городищами. Более всего городищ – к Востоку от Днепра, по левым его притокам Дон, Ока. Укрепленные поселения – небольшие. Часто рядом с укрепленным было неукреплённое поселение.

Как следствие, негладкие отношения с соседями. Авары – кочевники, хазары (кочевники, подчинили, обложили данью), печенеги (юг), варяги (С-З). Эта внешняя опасность стимулировала процесс образования государства. Другие соседи – литовцы – более конструктивная роль: кривичи – синтез Руси и Литвы, финно-угры – приняли участие в складывании государства.



2016-01-26 2429 Обсуждений (0)
Билет 3. Восточные славяне VI-VII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 3. Восточные славяне VI-VII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)