Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль интеллектуальной собственности в современной экономике



2016-01-26 3652 Обсуждений (0)
Роль интеллектуальной собственности в современной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всем мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная в 1967 году, и с 1974 года являющаяся специализированным учреждением ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

ВОИС оказывает содействие подписанию новых международных соглашений и модернизации национальных законодательств, способствует административному сотрудничеству между странами, предоставляет техническую помощь развивающимся странам и удерживает службы, которые облегчают международную защиту изобретений, знаков и промышленных образцов. При ВОИС действует центр по арбитражу и посредничеству. С1999 года ВОИС предоставляет услуги по урегулированию споров, которые возникают при регистрации и использовании наиболее распространенных типичных названий доменов в Интернете (.com, .net, .org). ВОИС осуществляет управление 21 соглашением, которые охватывают основные аспекты интеллектуальной собственности. Ключевыми соглашениями являются Парижская конвенция об охране промышленной собственности (1883),Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886), Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958), Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов(1934).

В 2000 году ВОИС учредила ежегодный Международный день интеллектуальной собственности, направленный на разъяснение роли интеллектуальной собственности в развитии.[4]

Договора ВОИС и несколько связанных с ними международных соглашений исходят из посылки, что защита прав интеллектуальной собственности крайне важна для поддержания экономического роста. В Справочнике об Интеллектуальной Собственности ВОИС приводятся две причины необходимости закона об интеллектуальной собственности: «Первая — чтобы создать законное выражение моральных и экономических прав авторов на свои творения и права общественности на доступ к этим творениям. Вторая, как преднамеренный акт государственной политики, заключается в поощрении творчества, распространения и применения его результатов и содействии справедливой торговли, которая будет способствовать экономическому и социальному развитию.»

В Торговом соглашении по борьбе с контрафакцией говорится, что «эффективная защита прав интеллектуальной собственности имеет решающее значение для устойчивого экономического роста во всех отраслях и во всем мире».

Совместный исследовательский проект ВОИС и Университета Организации Объединенных Наций по оценке воздействия систем интеллектуальной собственности на шести азиатских странах показал «положительную корреляцию между укреплением системы ИС и последующего экономического роста».

Экономисты также показали, что ИС может быть препятствием для инноваций, если инновация резка. ИС создаёт экономическую неэффективность в случае монополии.. Препятствие для направления ресурсов на инновации может возникнуть, когда монопольные прибыли меньше, чем улучшение благосостояния общества. Эта ситуация может рассматриваться как провал рынка, а также вопрос о присвояемости.

В России с 1 января 2008 года вступила в силу 4 часть Гражданского Кодекса (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ), далее ГК РФ, раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», который определяет интеллектуальную собственность как список результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана. Таким образом, согласно ГК РФ интеллектуальной собственностью являются:

1. произведения науки, литературы и искусства;

2. программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3. базы данных;

4. исполнения;

5. фонограммы;

6. сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7. изобретения;

8. полезные модели;

9. промышленные образцы;

10. селекционные достижения;

11. топологии интегральных микросхем;

12. секреты производства (ноу-хау);

13. фирменные наименования;

14. товарные знаки и знаки обслуживания;

15. наименования мест происхождения товаров;

16. коммерческие обозначения.

Одним из научных учреждений в России, занимающимся вопросами интеллектуальной собственности, является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности»(ФИПС). Одним из центральных учебных заведений в этой области является Российская государственная академия интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность в современной экономике играет роль ценнейшего стратегического актива, орудия конкурентной борьбы. А обеспечение конкурентоспособности всей российской экономики в целом и каждого предприятия в отдельности – это важнейший вопрос в настоящее время.
Сейчас мы можем наблюдать, что страны, в экономике которых преобладают наукоемкие отрасли, значительно обгоняют Россию по многим экономическим показателям. Это связано с тем, что большинство развитых стран перешли к постиндустриальной модели общества и экономики, а Россия не обладает необходимым моральным и материальным фундаментом для такой модели экономики. Ни для кого не секрет, что сейчас экономика России основана в основном на экспорте сырья. При сохранении подобного курса экономический рост для нашей страны невозможен, и в дальнейшем это может привести к тому, что в мировом распределении труда Россия станет своеобразной «шахтой», которая поставляет миру лишь полезные ископаемые. Для предотвращения исполнения подобных прогнозов российская экономика должна кардинально изменить свое направление.
Одной из проблем является то, что в России пока не до конца развито законодательство, защищающее интеллектуальную собственность. Только недавно появились законы, которые в полной мере охватывают все части интеллектуальной собственности. Одной из самых негативных особенностей рынка интеллектуальной продукции является пиратство. Создатель фильма, книги, музыкального произведения или какой-либо программы для ЭВМ, даже, несмотря на авторское право, практически не застрахован от нелицензионного копирования и незаконной продажи его произведения. Из-за этого страдают не только создатели продукции, но и государство, так как с пиратской продукции налоги не поступают в бюджет. Это проблема вызвана не только наличием «пиратов», но и отсутствием в общественном сознании понятия «плагиат», «незаконно использование». Главной задачей государства в этом случае является не только преследование пиратства по закону, но и внушения гражданам идеи, что любое нарушение прав на интеллектуальную собственность незаконно, даже если оно совершено не с целью получения прибыли.
Сейчас, к сожалению, на мировом рынке наукоёмких товаров российские изобретатели находятся в невыгодном положении. Наше законодательство создано таким образом, что продажа лицензий на использование патента практически не возможна, но при этом полная продажа прав на обладание и использование изобретения оформляется очень легко.

Таким образом, государство препятствует тому, чтобы патент и право продажи лицензий оставалось в стране. Это способствует утечке многих изобретений на Запад.
Очень часто введение нового изобретения в производство занимает весьма длительный период времени. Это недопустимо, так как мировая экономика постоянно ускоряется, поэтому новшества должны быть сразу же внедрены в производство, чтобы избежать морального износа еще до выпуска.
Таким образом, сейчас перед российской экономикой стоит несколько задач, выполнение которых сыграет серьезную роль в её развитии и приближении к постиндустриальной экономике, экономике знаний.

1. Поддержание престижа научной деятельности и привлечения в сферу фундаментальных исследований новых специалистов.

2. Создание исследовательских центров при ВУЗах;

3. Участие крупных предприятий в экономике знаний, создание инновационных фондов, сотрудничающих с институтами;

4. Инвестиции в наукоемкий сектор экономики с целью обновления оборудования, внедрения новых технологий, перестройки информационных систем;

5. Технологическое сокращение срока создания и вывода на рынок новых изделий, улучшение их логистики;

6. Формирование в сознании граждан идеи о неприкосновенности интеллектуальной собственности.

Конечно, все эти меры по преобразованию экономики требуют проведения долгой и затратной системы реформ со стороны государства, но именно эти реформы приведут к тому, что экономика России выйдет на новый уровень и встанет в один ряд с экономиками развитых стран Запада.


Заключение

В заключение хочется сказать, что существует великое множество проблем, связанных с интеллектуальной собственностью. Для начала дуализм интеллектуальной собственности: существование объекта в материальном и нематериальном виде. Далее - это спорные трактовки в нормативных документах таких понятий, как творчество, объекты интеллектуальной собственности и т. д.

Проблемой является и то, что развитые страны, успешно применяющие объекты интеллектуальной собственности на практике, прекрасно понимают, что это то, что поможет развивающимся странам из источника дешевого сырья и товаров превратиться в равные им по экономическому развитию страны или даже превзойти их. Таким образом, в их интересах не дать таким странам сократить отставание в технологиях. Несмотря на то, что все международные соглашения призваны устранить препятствия в данной отрасли, в реальности получается, что из-за разницы в уровнях цен развитые страны несут в разы меньшие издержки в связи с регистрацией объектов промышленной собственности, чем развивающиеся. Это позволяет развивающимся странам захватывать не только национальный, но и международный рынок, оставляя развивающиеся страны позади. Также такая разница в прибыльности НИОКР приводит к разному стимулированию дальнейших разработок.

В добавок из-за разницы в уровнях цен в различных странах не все могут позволить себе заплатить за те объекты интеллектуальной собственности, которые для иных субъектов могут стоить копейки. Следовательно, из-за того, что номинальные цены одинаковые, а реальные значительно различаются, возникает проблема пиратства. Ведь спрос на объекты интеллектуальной собственности существует несмотря на низкую покупательскую способность. Поэтому люди готовы платить за пиратские копии, фактически сознательно поощряя пиратство. Вот почему проблема нарушения прав на интеллектуальную собственность так остро стоит в развивающихся странах. Хуже всего то, что пиратство фактически провоцируется самими правообладателями в политических целях для применения экономических и политических рычагов против стран, в которых пиратство не может не существовать.

Еще одной проблемой является то, что охрана объектов интеллектуальной собственности ложится на плечи государства, а не собственника прав, что связано с дополнительными бюджетными затратами. Намного эффективнее было бы бороться с такими нарушениями рыночными методами, используя диверсификацию цен.

Нарушению права на промышленную собственность способствует временной лад между подачей заявки и регистрацией объекта, который может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Таким образом, вероятность передачи патентной информации третьим лицам и затруднения в выведении продукции на международный рынок весьма усложняют деятельность фирм.



2016-01-26 3652 Обсуждений (0)
Роль интеллектуальной собственности в современной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль интеллектуальной собственности в современной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)