Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русская религиозная философия (Вл. Соловьев, Н. А. Бердяев, п. А. Флоренский)



2016-01-26 2183 Обсуждений (0)
Русская религиозная философия (Вл. Соловьев, Н. А. Бердяев, п. А. Флоренский) 0.00 из 5.00 0 оценок




Русская религиозная философия ХІХ – начала ХХ вв. представляет собой уникальное явление в истории русской и мировой философской мысли, которое органично соединило основы религиозного, православного мировоззрения с попытками найти ответы на наиболее жгучие вопросы новой эпохи через критическое осмысление опыта классической и новейшей (на то время) западной философии.

 

Русская религиозная мысль существовала и в допетровской России, - свое главное назначение она видела в обосновании идеи русского православного царства, - и было бы неправильно, как это неоднократно делал Бердяев, говорить о ней, как о явлении малозначительном.

Несколько дополняя обычную периодизацию истории русской религиозной философии, мы можем установить четыре главных периода в ее развитии:

v ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ОХВАТЫВАЕТ 30-Е И 40-Е ГОДЫ, середина XIX века. Этот период стоит под знаком влияния на русскую мысль германского идеализма, и связан больше всего с именами А. Хомякова и И. Киреевского, которыми была заложена основа современной религиозной философии и начертана ее программа.

v ВТОРОЙ ПЕРИОД СОВПАДАЕТ С ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТЬЮ XIX ВЕКА. В центре тут - Вл. Соловьев, кроме того - Достоевский и Л. Толстой, К. Леонтьев, Н. Федоров и другие. В этот период Вл. Соловьевым была создана первая в истории русской мысли философская система.

v ТРЕТИЙ ПЕРИОД ЗАХВАТЫВАЕТ КОНЕЦ XIX ВЕКА, НО СОВПАДАЕТ БОЛЕЕ ВСЕГО С ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НАЧАЛА XX ВЕКА, за которым уже утвердилось имя русского культурного ренессанса. Он связан с целой плеядой имен: братьев С. Н. и Е. Н. Трубецких, Д. С. Мережковского, Н. А. Бердяева, П. Б. Струве, и других. Это годы подготовки целого ряда религиозно-философских систем.

v ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД - ПЕРИОД ЭМИГРАЦИИ, НАЧИНАЮЩИЙСЯ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА, которая внесла в русское сознание новые мотивы и критерии. Некоторые религиозные мыслители покинули Россию во время гражданской войны или сразу после ее окончания - П. Б. Струве, кн. С. Н. Трубецкой, Д. С. Мережковский. Другие были в 1922 г. высланы за границу, как идеологически чуждый советской власти элемент. Это Н. А. Бердяев, С. Л. Франк

Таким образом, за небольшим исключением в эмиграции оказались почти все виднейшие представители русской религиозной философии. Их философское творчество, обогащенное духовным опытом революции, расцвело в эмиграции новым цветом. Многие их произведения были переведены на иностранные языки.

Наибольшая известность выпала при этом на долю Н. А. Бердяева, который был и редактором выходившего в Париже русского религиозно-философского журнала "Путь".

Годы эмиграции - это период завершения многих религиозно-философских систем, период окончательного оформления русской религиозной философии, как особой школы философской мысли, и, в то же время, период постепенного выхода русской религиозной философии на мировую сцену.

Русская религиозная философия далеко не однородна. В ней существует несколько течений, то переплетающихся между собой, то вступающих в открытый конфликт. И в этой философии не все всегда равноценно: наряду с большими достижениями мысли, в ней немало и духовного соблазна. Несмотря на это - в силу создавшегося положения и объективно - на русской почве только русская религиозная философия и может противостоять безбожной философии диалектического и исторического материализма.

ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ СОЛОВЬЁВ— В.С. Соловьев - крупнейший русский философ, заложивший основы русской религиозной философии. Он попытался создать целостную мировоззренческую систему, которая связала бы воедино запросы религиозной и социальной жизни человека.

Другой важной особенностью философии Соловьева является то, что он попытался включить в христианское мировоззрение новейшее достижение естествознания, истории и философии, создать синтез религии и науки.

= Центральная идея философии Соловьева - идея всеединства =

По его учению, сущее есть единое, всеобъемлющее. Онтологической основой всеединства выступает у Соловьева божественное. В. Соловьёв стоял у истоков русского «духовного возрождения» начала XX века и оказал влияние на религиозную философию Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Н. и Е. Н. Трубецких, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, а также на творчество поэтов-символистов — А. Белого, А. Блока и др.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БЕРДЯЕВ - крупнейший русский философ XX в. Философ и публицист. В начале своего творчества примыкал к «легальному марксизму», а позже, активным противником учения К. Маркса, был членом религиозно-философского общества, выступал в сборниках «Проблемы идеализма», «Вехи» и др. В Париже основал и редактировал веский религиозно-философский журнал «Путь». Особой чертой его творчества была страсть к философской публицистике, имевшей чаще всего характер проповеди; в этом он был моралист. К философской систематике Бердяев относился довольно презрительно. Мышление его весьма афористично и фрагментарно, что выражение в разработке им отдельных тем («О назначении человека», «О смысле творчества», «О рабстве и свободе человека» и др.). Бердяев высказал очень важные и глубокие мысли по вопросам метафизики, гносеологии, историософии, антропологии но главным в его творчестве были все же этические искания.

П.А. ФЛОРЕНСКИЙ (1882-1937) - религиозный философ, ученый-энциклопедист. Его диссертация «Столп и утверждение истины (Опыт православной теодицеи в 12 письмах)» обратила на себя всеобщее внимание. Здесь он изложил свои идеи не от своего имени, а как выражение церковной незыблемой истины. Хотя Флоренский блестяще нал за-падную философию, он искал для себя опору в православном сознании и развивал свои философские взгляды в пределах религиозного сознания. Космология у Флоренского развертывается в систему философии и облекается богословскими данными. Решая проблему всеединства, Флоренский с большой силой подчеркнул живое единство Космоса как тайну природного бытия.



2016-01-26 2183 Обсуждений (0)
Русская религиозная философия (Вл. Соловьев, Н. А. Бердяев, п. А. Флоренский) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русская религиозная философия (Вл. Соловьев, Н. А. Бердяев, п. А. Флоренский)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)