Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность инновационных проектов



2016-01-26 3515 Обсуждений (0)
Сущность инновационных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 11.

Инновационные программы и проекты

 

1. Сущность инновационных проектов

2. Виды и содержание инновационных проектов

3. Бизнес-план обоснования инновационного предложения

4. Технико-экономическое обоснование инновационных проектов

 

Сущность инновационных проектов

 

В отечественной практике концепция управления проектами (Project Management) нашла отражение в широком применении (как в современных, так и в прежних условиях) программно-целевого метода управления (осо­бенно планирования), предусматривающего формирование и организацию выполнения целевых комплексных программ и проектов (ЦКП), представ­ляющих собой комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных социально-экономических целей. Развернутая сис­тема проектов и программ реализуется и в научной, и в инновационной сферах. Инновационные проекты и программы их реализации составляют существенную часть формирующегося хозяйственного механизма управле­ния научно-техническим развитием страны.

Определение и основные элементы инновационного проекта. Понятие «инновационный проект» рассматривается как:

• форма целевого управления инновационной деятельностью;

• процесс осуществления инноваций;

• комплект документов.

Как форма целевого управления инновационной деятельностью иннова­ционный проект представляет собой сложную систему взаимообусловлен­ных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. Как процесс осуществления инно­ваций — это совокупность выполняемых в определенной последовательнос­ти научных, технологических, производственных, организационных, финан­совых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям. В то же время инновационный проект – это комплект технической, организацион­но-плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта (на Западе для обозначения этого аспекта проекта используется термин «design»).

Наиболее полно и комплексно сущность инновационного проекта прояв­ляется в его первом аспекте. Учитывая все три аспекта понятия «инноваци­онный проект», можно дать следующее его определение.

Инновационный проект – это система взаимоувязанных целей и про­грамм их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим обра­зом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эф­фективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

К основным элементам инновационного проекта (рис. 1) относятся:

• сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

• комплекс проектных мероприятий по решению инновационной пробле­мы и реализации поставленных целей;

• организация выполнения проектных мероприятий, т. е. увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;

• основные показатели проекта (от целевых – по проекту в целом, до частных – по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполни­телям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

 

Рис. 1 Основные элементы инновационного проекта

 

Инновационные проекты могут формироваться в составе научно-техни­ческих программ, реализуя задачи отдельных направлений (заданий, разде­лов) программы, и самостоятельно, решая конкретную проблему на приори­тетных направлениях развития науки и техники.

Задачи инновационных проектов. Формирование инновационных про­ектов для решения важнейших научно-технических проблем (задач) обес­печивает:

• комплексный, системный подход к решению конкретной задачи (цели) научно-технического развития;

• количественную конкретизацию целей научно-технического развития и строгое отражение конечных целей и результатов проекта в управлении инновациями;

• непрерывное сквозное управление процессами создания, освоения, про­изводства и потребления инноваций;

• обоснованный выбор путей наиболее эффективной реализации целей проекта;

• сбалансированность ресурсов для реализации инновационного проекта;

• межведомственную координацию и эффективное управление сложным комплексом работ по проекту.

Основные участники инновационного проекта. Реализация замысла ин­новационного проекта обеспечивается участниками проекта. В зависимости от вида проекта в его реализации могут принимать участие от одной до несколько десятков (иногда сотен) организаций. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его судьбу. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функ­ций принято объединять в конкретные группы (категории) участников про­екта. Схематическое изображение основных участников проекта приведено на рис. 2.

 

Рис. 2. Основные участники проекта

Заказчик – будущий владелец и пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Инвестор – физические или юридические лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком. Если это не одно и то же лицо, то инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта. Инвес­торами в РФ могут быть: органы, уполномоченные управлять государствен­ным и муниципальным имуществом; организации, предпринимательские объединения, общественные организации и другие юридические лица всех форм собственности; международные организации, иностранные юридичес­кие лица; физические лица — граждане РФ, иностранные граждане. Одним из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, явля­ется банк.

Проектировщик – специализированные проектные организации, разра­батывающие проектно-сметную документацию. Ответственной за выполне­ние всего комплекса этих работ обычно является одна организация, называе­мая генеральным проектировщиком. За рубежом ее представляют архитек­тор и инженер. Архитектор – это лицо или организация, имеющие право профессионально, на основе соответствующим образом оформленной ли­цензии выполнять работу по созданию проектно-сметной документации. Инженер – это лицо или организация, имеющие лицензию на занятие ин­жинирингом, т. е. комплексом услуг, связанных с процессом производства и реализации продукции проекта.

Поставщик – организации, обеспечивающие материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель (организация-исполнитель, подрядчик, субподрядчик) – юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ по кон­тракту. К нему относятся научно-технические организации, ИП, производ­ственные предприятия, вузы и т. д.

Научно-технические советы (НТС) – ведущие специалисты по темати­ческим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей; организующие конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Руководитель проекта (в принятой на Западе терминологии «проект-ме­неджер») – юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координа­ции работ участников проекта. Конкретный состав полномочий руководите­ля проекта определяется контрактом с заказчиком. Команда проекта – спе­цифическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффектив­ного достижения его целей. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта. Команда проекта вместе с руководителем проекта являются разработчиком проекта. Для выполнения части своих функций разработчик может привлекать специализи­рованные организации.

Поддерживающие структуры проекта – это организации различных форм собственности, содействующие основным участникам проекта в вы­полнении задач проекта и образующие вместе с ними инфраструктуру инно­вационного предпринимательства. К поддерживающим структурам отно­сятся: инновационные центры; фонды поддержки программ, проектов; кон­салтинговые фирмы; органы независимой экспертизы; патентно-лицензион­ные фирмы; аудиторские фирмы; выставочные центры и т. п.

2. Виды и содержание инновационных проектов

Виды инновационных проектов. Многообразие возможных целей и задач научно-технического развития предопределяет громадное разнообра­зие видов инновационных проектов. Общепринятой классификации их не существует. Целесообразно классифицировать инновационные проекты по таким признакам, как период реализации проекта, характер целей проекта, вид удовлетворяемой потребности, тип инноваций и уровень принимаемых решений. Схема классификации инновационных проектов в соответствии с выделенными признаками приведена на рис. 3.

 

Рис. 3. Виды инновационных проектов

 

В зависимости от времени, затрачиваемого на реализацию проекта и достижение его целей, инновационные проекты могут быть подразделены на долгосрочные (стратегические), период реализации которых превышает 5 лет, среднесрочные с периодом реализации от 3 до 5 лет и краткосрочные – менее 3 лет.

С точки зрения характера целей проект может быть конечным, т. е. отра­жать цель решения инновационной проблемы (задачи) в целом, или проме­жуточным, связанным с достижением промежуточных результатов решения сложных проблем. По виду удовлетворяемых потребностей проект может быть ориентирован на существующие потребности или на создание новых.

Классификация инновационных проектов по типу инноваций предпола­гает деление их на: введение нового (радикального) или усовершенствован­ного (инкрементального) продукта; введение нового или усовершенствован­ного метода производства; создание нового рынка; освоение нового источ­ника поставки сырья или полуфабрикатов; реорганизацию структуры управ­ления.

По уровню принятия решений и сфер, охватываемых инновационными проектами, они подразделяются на: федеральные (межгосударственные) и президентские инновационные проекты, основные задания которых могут включаться в состав федеральных научно-технических программ; регио­нальные инновационные проекты, задания которых могут включаться в ре­гиональные научно-технические программы; отраслевые (межотраслевые) инновационные проекты, задания которых могут включаться в планы ми­нистерств и ведомств РФ; инновационные проекты отдельных ИП, задания которых включаются в планы ИП.

Принадлежность инновационного проекта к тому или иному виду опре­деляет его специфическое содержание и использование особых методов фор­мирования и управления проектом. Единство проектных принципов позво­ляет использовать общие методические положения для управления иннова­ционными проектами.

Содержание инновационных проектов. Можно выделить три аспекта рассмотрения содержания инновационного проекта:

• по стадиям инновационной деятельности;

• по процессу формирования и реализации;

• по элементам организации.

Инновационный проект охватывает все стадии инновационной деятель­ности, связанной с трансформацией научно-технических идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовер­шенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. С точки зрения стадий осуществления инновационной деятельности проект включает НИР, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы, освоение производства, организацию производства и его пуск, маркетинг новых про­дуктов, а также финансовые мероприятия.

В основе рассмотрения содержания инновационного проекта по процессу его формирования и реализации, т. е. технологически, лежит концепция жизненного цикла инновационного проекта, которая исходит из того, что инновационный проект есть процесс, происходящий в течение конечного промежутка времени. В таком процессе можно выделить ряд последователь­ных по времени этапов (фаз), различающихся по видам деятельности, обес­печивающих его осуществление.

Инновационный проект, рассматриваемый как процесс, совершающийся во времени, охватывает следующие этапы:

• формирование инновационной идеи (замысла). Это процесс зарожде­ния инновационной идеи и формулирования генеральной (конечной) цели проекта. На этом этапе определяются конечные цели (количественная оцен­ка по объемам, срокам, размерам прибыли) проекта и выявляются пути их достижения, определяются субъекты и объекты инвестиций, их формы и источники;

• разработка проекта. Это процесс поиска решений по достижению конеч­ной цели проекта и формирования взаимоувязанного по времени, ресурсам и исполнителям комплекса заданий и мероприятий реализации цели проек­та. На этом этапе осуществляются сравнительный анализ различных вари­антов достижения целей проекта и выбор наиболее жизнеспособного (эф­фективного) для реализации; разрабатывается план реализации инноваци­онного проекта; решаются вопросы специальной организации для работы над проектом (команды проекта); производится конкурсный отбор потенци­альных исполнителей проекта и оформляется контрактная документация;

• реализация проекта. Это процесс выполнения работ по реализации поставленных целей проекта. На этом этапе осуществляется контроль ис­полнения календарных планов и расходования ресурсов, корректировка воз­никших отклонений и оперативное регулирование хода реализации проекта;

• завершение проекта. Это процесс сдачи результатов проекта заказчику и закрытия контрактов (договоров). Этим завершается жизненный цикл инновационного проекта.

Рассматривая инновационный проект по элементам организации, можно выделить в нем две части: органы управления формированием и реализа­цией проекта и участников инновационного проекта.

 

3. Бизнес-план обоснования инновационного предложения

 

Для обоснования инвестиционной привлекательности и оп­ределения потребности в ресурсном обеспечении инновацион­ного проекта осуществляется бизнес-планирование.

Бизнес-план инновационного проекта позволяет оценить и обосновать возможность реализации проекта в условиях конкуренции. При составлении бизнес-плана необходимо ответить на такие вопросы: так ли уж хороша сама идея? На кого рассчитан новый продукт или услуга? Найдут ли эти продукт или услуга своего покупателя? с кем придется конкурировать?

Бизнес-план представляет собой краткий программный документ, дающий представление о целях, методах осуществления и ожидаемых результатах инновационного проекта. Ценность его заключается в том, что он дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции, содержит ориентир критериев развития проекта и служит важным инструментом финансовой поддержки со стороны внешних инвесторов.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от вида инновационного проекта, т.е. масштабов, значения для народного хозяйства, научной направленности, размеров предполагаемого рынка сбыта и наличия конкурентов.

Структура и содержание бизнес-плана

1. Вводная часть:

• название и адрес компании;

• суть и цель проекта;

• стоимость проекта;

• потребность в финансах.

2. Сущность предлагаемого проекта:

продукция;

технология;

патентные права.

3. Характеристика отрасли:

• текущая ситуация и тенденции развития отрасли; направление и задачи деятельности по проекту.

4. Анализ рынка:

• потенциальные потребители продукции;

потенциальные конкуренты;

размер рынка и его рост;

• оценочная доля фирмы на рынке.

5. План маркетинга:

• ценовая политика;

• сбытовая политика;

• реклама;

• прогноз объемов сбыта новой продукции

Производственный план:

производственный процесс;

• материально-техническое обеспечение, необходимое для проекта;

источники поставки сырья, материалов, оборудования, ра­бочей силы; субподрядчики.

7. Организационный план:

• организационно-правовая форма предприятия;

• сведения о владельцах, партнерах организации;

• информация о руководящем составе;

• организационная структура.

8. Оценка рисков:

• слабые стороны организации;

•вероятность появления товаров-заменителей;

•альтернативные стратегии.

1. Финансовый план:

2. план доходов и расходов;

• балансовый план;

• прогноз движения денежных поступлений.

10. Приложения:

• копии контрактов, лицензий; прейскуранты поставщиков;

• прочие документы.

 



2016-01-26 3515 Обсуждений (0)
Сущность инновационных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность инновационных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)