Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды субъектов правоотношения



2016-01-26 1122 Обсуждений (0)
Понятие и виды субъектов правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 17. ПРАВОВОЕ ОТНОШЕНИЕ

Понятие, структура, состав и виды правоотношений

Правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормами права участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности

Основными признаками (чертами) правоотношения являются: 1) правоотношение возникает на основе действующих норм права; 2) правоотношение это взаимодействие двух и более сторон; 3) правоотношение это индивидуализированная связь со строгой определенностью поведения субъектов и их персонификацией прав и обязанностей; 4) правоотношение имеет сознательно-волевой характер; 5) правоотношение гарантирует и охраняет государство; 6) субъектами правоотношений могут быть не все лица, а только обладающие определенными юридическими качествами (правоспособностью и дееспособностью); 7) Возникновению правоотношения предшествует юридический факт.

Если норма права это статическое состояние правового регулирования, то правоотношение – динамическое.

В юридической науке правоотношение рассматривается как явление, имеющее сложную структуру и определенный состав.

Под с т р у к т у р о й п р а в о о т н о ш е н и я понимается внутреннее строение и взаимосвязь его элементов.

Структуру правоотношения образуют три элемента: субъекты правоотношения, его содержание и объект.

Субъектами правоотношения являются его участники (стороны), по другой терминологии – контингенты.

Юридическое содержание правоотношения образуют субъективные права и юридические обязанности субъектов. Материальное содержание правоотношения представляют собой поведение сторон (действие либо бездействие), связанное с реализацией принадлежащих им прав и обязанностей.

Объект правоотношения есть то, по поводу чего или ради чего субъекты вступают в правовую связь. В качестве объектов правоотношений выступают разнообразные материальные и нематериальные блага.

Виды правоотношений в жизни общества многообразны и могут быть квалифицированы по различным основаниям:

1. По п р е д м е т у п р а в о в о г о р е г у л и р о в а н и я различают отраслевые виды правоотношений: государственно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые и так далее.

2. По с п е ц и ф и к е п р а в о в о г о р е г у л и р о в а н и я правоотношения могут быть материально-правовыми и процессуальными.

Материально-правовые отношения возникают на основе норм материального права. Их содержание образуют права и обязанности субъектов.

Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм, которые предусматривают порядок осуществления защиты материальных правоотношений.

3. По х а р а к т е р у р а с п р е д е л е н и я п р а в и о б я з а н н о с т е й правоотношения можно квалифицировать на простые и сложные.

В простых отношениях один субъект имеет право, другой — несет обязанность, например, в отношениях по договору займа.

В сложных отношениях у каждой из сторон имеются права и обязанности, например, в отношениях купли-продажи, брачных отношений.

4. По п р о д о л ж и т е л ь н о с т и с у щ е с т в о в а н и я различают разовые и длящиеся правоотношения. Так, купля-продажа — разовые отношение, получение образования – длящиеся.

5. По с т е п е н и о п р е д е л е н н о с т и различают абсолютные и относительные правоотношения.

В относительных правоотношениях все участники точно определенны, например, продавец и покупать в отношении купли-продажи.

В абсолютных правоотношениях известно лишь одно лицо — носитель субъективного права. Все остальные субъекты обязаны воздержаться от нарушения этого права. Типичный пример — отношение собственности. Образно говоря, собственник находится в правоотношениях со всем населениях земного шара.

6. По ф у н к ц и и различают регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные связаны с реализацией прав и обязанностей. Это — гражданские, семейные, трудовые, брачные отношения.

Охранительные правоотношения связаны с восстановлением нарушенных прав. Такими отношениями являются, например, уголовно-правовые.

7. По ц е л е в о м у в о з д е й с т в и ю выделяют статические и динамические правоотношения.

Статические правоотношения закрепляют существующие отношения, динамические— развивают и изменяют.

 

Понятие и виды субъектов правоотношения

С у б ъ е к т ы — это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Участниками правоотношений могут выступать физические, юридические лица и государство.

Ф и з и ч е с к и м и л и ц а м и являются индивидуальные субъекты: граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством, лица без гражданства.

Ю р и д и ч е с к и м и л и ц а м и выступают коллективные субъекты: предприятия, организации и учреждения. Юридические лица имеют три основных признака: организационное единство, обособленное имущество и способность выступать в правоотношениях от собственного имени, в том числе в качестве истца и ответчика.

Г о с у д а р с т в о как субъект правоотношений имеет ряд отличительных признаков: государство — субъект политический, властный и суверенный. Это означает, что государство не зависит от других субъектов права, устанавливает статус всех участников правоотношений и выступает как субъект международных отношений.

Характер и степень участия субъектов в правоотношениях определяется их правосубъектностью.

Правосубъектность (праводееспособность) – способность быть субъектом права.

П р а в о с у б ъ е к т н о с т ь включает в себя три юридических свойства: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Правоспособность — это предусмотренная нормами права возможность иметь права и нести обязанности. Закон наделяет правоспособностью всех физических лиц независимо от возраста и состояния здоровья. Правоспособность возникает в момент рождения и прекращается смертью. Правоспособность бывает общая, отраслевая и специальная (должностная). Главное в правоспособности не права, а возможность иметь их. От правоспособности и дееспособности зависит деликтоспособность, как способность субъекта правоотношения отвечать за совершенное им правонарушение нести юридическую ответственность.

Дееспособность— это способность самостоятельно (своими силами) осуществлять права и обязанности. Дееспособность зависит от возраста и состояния психического здоровья. Дееспособность может быть полной (с момента совершеннолетия), частичной (до 14 лет для малолетних и с 14-18 для несовершеннолетних), ограниченной (наступает по решению суда). Полностью дееспособные лица вправе совершать любые юридически значимые действия.

 

Содержание правоотношений

С о д е р ж а н и е п р а в о о т н о ш е н и я образуют субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

Субъективное право — это гарантированное законом вид и мера возможного поведения управомоченного лица, которое соответствует юридической обязанности другого лица.

Субъективное право включает в себя четыре правомочия:

возможность совершать определенные действия самому (право поведение);

возможность требовать совершения определенных действий от другого (право требования);

возможность обратиться за защитой к органам государства, то есть осуществить правопритязание (право притязания);

возможность пользоватьсяна основе данного права определенным социальным благом (право пользования).

По своей сути субъективное право — это средство удовлетворения собственных интересов путем совершения определенных действий, требований и притязаний.

Юридическая обязанность — это вид и мера должного поведения обязанного лица, которое соответствуют субъективному праву другой стороны.

Юридическая обязанность включает в себя:

— необходимость совершать определенные действия либо воздерживаться от них;

— необходимость для право обязанного отреагировать на законные требования управомоченного;

— необходимость нести ответственность за не исполнение или не надлежащее исполнение требований управомоченного лица;

— необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом в отношении, которого он имеет права.

Обязанность может иметь различный характер: активный, пассивный, негативный.

Активная обязанность заключается в совершении определенных действий, пассивная— состоит в воздержании от определенных действий, негативная — наступает в случае правонарушения и состоит в претерпевании неблагоприятных последствий неправомерного поведения.

По своей сути юридическая обязанность — это средство удовлетворения чужих интересов путем совершения необходимых действий, воздержания от определенных действий и претерпевания негативных санкций.

 



2016-01-26 1122 Обсуждений (0)
Понятие и виды субъектов правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды субъектов правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)