Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовый капитал в России. Промышленность и банки в конце 19 - нач. 20 вв



2016-01-26 1243 Обсуждений (0)
Финансовый капитал в России. Промышленность и банки в конце 19 - нач. 20 вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 18

Предпринимательская деятельность Строгановых 16-18 вв.

Строгановы – род знаменитых купцов и промышленников, впоследствии ставших дворянами. Являются выходцами из разбогатевших крестьян Поморья. Ведут свое происхождение от новгородского купца Спиридона, жившего о времена правления Дмитрия Донского. Правнук Спиридона, Федор Лукич Строганов поселился в Соли-Вычегодской, где его сын Аникей, основал в начале шестнадцатого века солеваренный промысел. При Аникее Федоровиче, считавшимся крупнейшим русским предпринимателем того времени, царем Иваном Грозным роду Строгановых были пожалованы обширные наделы в пермских землях.

 

В своих владениях купцы развивали солеваренье, земледелие, добычу полезных ископаемых, охотничьи и рыбные промыслы. Строгановы строили новые города и возводили оборонительные крепости. Посредством собственных дружин подавляли волнения среди местных народностей, присоединяя к России новые территории Сибири и Урала. Именно Строгановы призвали Ермака совершить его знаменитый Сибирский поход. В период Смутного времени, род Строгановых оказал царю Василию Шуйскому огромную материальную и военную помощь, выделив одними лишь деньгами сумму, превышающую 800 тысяч рублей. За это, царь пожаловал купцам звание «именитых людей», сделав Строгановых дворянами. Их приказчики везли пушнину в Архангельск, обменивая ее на европейские товары, совершали торговые поездки в Стокгольм и другие города Европы. На строгановских верфях около Архангельска строились морские суда по западному образцу. Строгановы выполняли поручения царя Ивана IV по закупке и доставке продовольствия и пушнины. К ним же царь обращался и за деньгами – Строгановы были его "банкирами". Ими ежегодно уплачивались налоги на фантастические по тем временам суммы – до 23 тыс. руб..

 

Значительную роль в судьбе рода сыграл Григорий Дмитриевич Строганов, вновь объединивший в конце семнадцатого века владения, которые к тому моменту были раздроблены среди наследников Аникея. Во время Северной войны Григорий Дмитриевич оказал Петру Великому значительную финансовую помощь. По окончанию войны, его сыновьям были дарованы баронские титулы. Александр Сергеевич Строганов являлся членом комиссии, работавшей над проектом нового уложения при императрице Екатерине Великой. Впоследствии входил в Государственный совет, являлся президентом Академии художеств и главным директором Публичной библиотеки. Был одним из образованнейших людей своего времени, прослыл меценатом и благотворителем. В 1798 году Александр Сергеевич получил титул графа. Его сын Павел Александрович состоял в Негласном комитете, созданным императором Александром І и являлся крупным военным деятелем. Вторая графская ветвь Строгановых происходит от Григория Александровича Строганова – известного дипломата того времени. Его сын Сергей Григорьевич был видным военным и государственным деятелем, занимал пост московского генерал-губернатора, известен также своей обширной просветительской деятельностью, являлся членом многих научных обществ. Им был сделан большой вклад в развитие образования в России. Сергей Григорьевич Строганов был основателем Императорской Археологической комиссии, и на собственные деньги организовал ряд археологических экспедиций. Его брат, Александр Григорьевич был министром внутренних дел и членом Государственного совета. Род угас со смертью последнего представителя – Сергея Александровича Строганова в 1923 году.

 

Многие из представителей рода Строгановых славились своим горячим интересом к литературе, искусству и наукам, особенно истории. Прослыли меценатами и благотворителями. Среди них были известные коллекционеры, наиболее были знамениты собрания Павла Сергеевича и Григория Сергеевича Строгановых. По заказу представителей данного рода было возведено множество замечательных дворцов и прочих архитектурных произведений. Ряд церквей, возведенных по инициативе Строгановых на рубеже семнадцатого и восемнадцатого веков дали начало так называемому строгановскому стилю в архитектуре. В их иконописных мастерских зародилась знаменитая Строгановская школа иконописи. В начале XII в. их личная библиотека насчитывала около двух тысяч книг, а на книжном рынке появились каллиграфически оформленные, писанные в их мастерских книги.

 

Таким образом, применительно к XVI в. можно говорить лишь о первых шагах в развитии отечественного промышленного предпринимательства. И здесь инициатива принадлежала казне, располагавшей необходимыми финансовыми средствами для учреждения мануфактур. Что касается частного предпринимательства, то оно зарождается в основном в добывающих отраслях и под контролем государства.

Финансовый капитал в России. Промышленность и банки в конце 19 - нач. 20 вв.

Широкий размах в России в конце XIX – начале XX вв. получило банковское дело. Центральное место в банковской системе занимали Государственный банк России, являвшийся крупнейшим кредитным учреждением страны и проводивший в жизнь экономическую политику правительства, и столичные акционерные коммерческие банки, которым он постепенно уступал свои позиции.

 

Наиболее важную роль играла группа Петербургских банков (так называемая "большая пятерка") – Русско-Азиатский, Петербургский международный, Азовско-Донской, Торгово-промышленный, Русский банк для внешней торговли.

 

Развитие банковского предпринимательства в Москве можно проследить на примере банкирского дома "Братья Рябушинские”.

 

Наряду с акционерными банками в России существовала широко разветвленная система обществ взаимного кредита и городских банков.

 

С начала XX в. обозначилось новое явление в истории отечественного крупного предпринимательства – усиленное проникновение банковского капитала в сферу промышленного производства, возникновение объединенных промышленно-банковских монополий, ориентированных большей частью на оборонные отрасли промышленности.

 

Финансово-промышленные группы были созданы и другими банками Санкт-Петербурга: Петербургским международным, Учетным, Ссудным и др. Все эти группы так или иначе были ориентированы на оборонные отрасли промышленности, в результате чего между ними развернулась острая конкурентная борьба за выгодные правительственные заказы.

 

Развитие банковской системы, промышленный подъем конца XIX в. повысили значение биржевой торговли. К концу столетия в России наблюдался рост числа бирж. В широких масштабах стала осуществляться продажа валют, переводных векселей, государственных ценных бумаг, облигаций государственных и железнодорожных займов, ипотечных бумаг. Наибольшим спросом на биржах страны пользовались акции металлургических и механических предприятий, коммерческих банков и нефтяных компаний.

 

Возросший объем промышленного производства, расширение внутреннего рынка, а также растущие международные торговые отношения способствовали формированию новых форм биржевой торговли.

 

Вместе с увеличением размаха биржевой торговли и количества бирж росло их значение в качестве всесословных предпринимательских организаций. Биржи в России управлялись биржевыми собраниями и комитетами.

 

Среди руководителей биржевого сообщества лидирующие позиции занимали представители крупного капитала. Во главе Петербургского биржевого комитета десятилетиями стоял А.Я. Прозоров – один из виднейших руководителей Волжско-Камского банка. Председательский пост в Московском биржевом комитете много лет занимал Г.А. Крестовников – глава старейшего Московского купеческого банка. Самой авторитетной биржевой организацией был Московский биржевой комитет, объединявший вокруг себя около 500 семей торгово-промышленного сословия, главным образом центра страны.

 

Биржа в России заняла место фактически отсутствовавших органов официального представительства предпринимателей. Это отвечало и интересам правительства, так как закон официально запрещал заниматься на бирже обсуждением политических вопросов, а круг рассматриваемых там проблем экономической политики в основном ограничивался интересами предпринимателей.



2016-01-26 1243 Обсуждений (0)
Финансовый капитал в России. Промышленность и банки в конце 19 - нач. 20 вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовый капитал в России. Промышленность и банки в конце 19 - нач. 20 вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)